Технологический прогресс зависит от ИИ, 5G и бессерверных облачных вычислений




Технологии, основанные на искусственном интеллекте (AI), облачных решениях и 5G, предлагают науке и бизнесу широкие возможности для создания новых видов услуг и получения прибыли, говорится в ежегодном отчёте американской некоммерческой ассоциации CompTIA.

Эти и другие технологии из Топ-10 компании бизнес будет развивать наиболее активно, что приведёт к появлению новых сервисов, продуктов и услуг, доступных широкой аудитории. Перечислим все технологии, от которых, по мнению участников ассоциации, зависит наше будущее.

Топ-10 перспективных технологий на 2020 год

1. AI (искусственный интеллект)

ИИ занял первое место в списке. Говоря про искусственный интеллект, исследователи обычно подразумевают запрограммированные алгоритмы, которые автоматически анализирую входные данные и применяют заложенные в программу знания. AI представляет собой колоссальное научное достижение, и перспективы его использования в самых разных сферах (промышленность, медицина, безопасность) поистине огромны.

2. 5G

Несмотря на попытки определённых слоёв общества убедить окружающих в пагубном влиянии 5G на ум и здоровье человека, эта технология внедряется повсеместно. Более того, кое-где уже слышно про работу над 6G! Как бы то ни было, технология даёт массу преимуществ. Например, низкую задержку, умное энергопотребление, высокую плотность подключаемых устройств. Именно благодаря 5G умные города и автомобили становятся всё более реальным будущим.

3. Интернет вещей (IoT)

Технология уже давно полюбилась гикам, а сейчас она понемногу приходит в нашу повседневную жизнь. Интернет вещей объединяет информацию от подключенных устройств и позволяет выполнять аналитику данных. Эти платформы, устройства и наборы данных хороши с точки зрения бизнеса, так как позволяют быстро получать информацию от оборудования и персонала, и так же быстро принимать решения, повышая эффективность производства.

4. Бессерверные облачные вычисления

Бессерверные вычисления — это набирающая популярность стратегия, при которой облако автоматически и динамически управляет выделением вычислительных ресурсов в зависимости от пользовательской нагрузки. То есть под задачу пользователя создаётся виртуальная машина (или контейнер), а после выполнения задачи она уничтожается. Технология позволяет создавать приложения, которые масштабируются в режиме реального времени. Бессерверные вычисления предлагают платформу, основанную на потреблении. Это выгодно как конечным пользователям, так и бизнесу.

5. Биометрия

Биометрия становится всё более важным инструментом обеспечения безопасности. Она позволяет людям и устройствам быстрее проходить аутентификацию и беспрепятственно перемещаться по всему миру. Путешествовать, совершать покупки, защищать своё имущество станет проще и удобнее.


Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее






6. AR и VR

Дополненная реальность/Виртуальная реальность меняют концепцию взаимодействия людей с компьютерами и друг с другом. Технологии дополненной реальности, умных сенсоров и ИИ смогут повысить эффективность ручного труда, снизить проблему «человеческого фактора», упростить решение других задач.

7. Блокчейн

Всё возрастающая потребность иметь возможность защищать и управлять транзакциями через интернет сохраняет востребованность блокчейна. Технология пока наилучшим образом управляет данными и проблемами цепочки поставок.

8. Робототехника

Робототехника постепенно переходит из преимущественно промышленного использования в сферу предоставления услуг. Роботы оказывают всё большее влияние на дом, бизнес, медицинский сектор.

9. Обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP)

Обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP) — это отрасль ИИ, которая помогает компьютерам «понимать» человеческий язык. Это используется для формирование ответов на вопросы (то, что делают Siri, Алиса), машинного перевода с одного языка на другой, распознавания речи и т.д.

10. Квантовые вычисления

На нашу способность обрабатывать и анализировать большие объёмы данных будут влиять квантовые вычисления. Это ключ к раскрытию потенциала машинного обучения и всей мощи ИИ.

Для сравнения, рейтинг технологий 2019 года

  1. IoT
  2. Искусственный интеллект
  3. 5G
  4. Бессерверные вычисления
  5. Блокчейн
  6. Робототехника
  7. Биометрия
  8. 3D печать
  9. AR и VR
  10. Дроны

Полезный материал?
0
0
автор: Олег
опубликовано: 23.06.2020
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!