Эволюция облачных вычислений


Облачные технологии сильно повлияли на формирование культуры принятия решений на основе данных. Эти технологии существуют с середины 2000-х годов, а пандемия дала облакам толчок, необходимый для технологического развития и роста. Рынок облачных вычислений находится на пути к отметке в 495 миллиардов долларов к концу 2022 года.

1983

Рождение интернета (для общественности).

  • SQL как язык баз данных уже существует. IBM представила концепцию виртуальных машин (ВМ) почти за десять лет до появления интернета.
  • Виртуальные машины — это системы, которые работают как компьютеры (с использованием аппаратного или программного обеспечения), чтобы обеспечить дополнительную вычислительную среду для предприятий. Основным преимуществом является экономия средств по сравнению с использованием нескольких физических компьютеров. Хранение данных в это время чрезвычайно дорого даже на виртуальных машинах.
Интересно: виртуализация началась в 1960-х годах с появлением ARPANET. А IBM построила первое в мире хранилище данных в 1980-х годах.

1995

Интернет все ещё не очень силён, но стремительно набирает обороты. Крупные технологические компании знают о его потенциале и пытаются его использовать. Microsoft начинает бесплатно предлагать Internet Explorer со своими компьютерами. Они также уделяют приоритетное внимание разработке нескольких интернет-сервисов.

Интересно: JAVA и php появились в середине 90-х.

1998

Появление Google.

2002

Microsoft запускает .NET. Поскольку новые компьютерные языки и платформы становятся все более популярными, основная цель .NET заключалась в том, чтобы обеспечить возможность разработки приложений и веб-страниц независимо от используемой платформы или языка.

2005

Microsoft разрабатывает внутренние решения, которые могли бы позволить пользователям получать доступ к своим службам через интернет. Идеи стали успешными примерно 5 лет спустя.

2006

Эволюция облачных вычислений

Amazon проявляет облачную инициативу, выпуская на рынок EC2 и S3. S3 для хранения и EC2, которые предоставляют виртуальный сервер на AWS вместо физического железа.

Настройка локальной серверной инфраструктуры была чрезвычайно дорогой и трудоемкой. EC2 был более развитой версией виртуальной машины.

Amazon стратегически выбрал модель ценообразования «по запросу», позволяя разработчикам платить только в соответствии с их вычислительными потребностями. Облачные экземпляры предлагаются в аренду, а не продаются клиентам. 

2007

Amazon запускает SimpleDB, нереляционную (NoSQL) базу данных, которая позволяет предприятиям дёшево обрабатывать огромные объёмы данных с минимальными усилиями. Платформа построена на S3 и EC2 с использованием Hadoop.

Hadoop был разработан в 2006 году. Это эффективное решение для управления и хранения больших данных, которым быстро воспользовалась AWS. Так у них появилось передовое решение для управления данными.

Образована компания Evenflow, Inc (теперь Dropbox, Inc). Dropbox — еще один революционер в облачном пространстве, сейчас у него более 500 миллионов пользователей.

Появляется Heroku (он поддерживает только Ruby, который сейчас является популярным языком программирования). Платформа не была хорошо принята в начале. После года борьбы с бурными водами Heroku плыл по ветру. Платформа была приобретена Salesforce в 2010 году более чем за 200 миллионов долларов США.

2008

Microsoft анонсирует Windows Azure (PaaS) с хранилищем BLOB-объектов Azure (конкурент S3). Google запускает Google App Engine, собственную платформу облачных вычислений против EC2. App Engine — это платформа как услуга (PaaS), а EC2 — это инфраструктура как услуга (IaaS). AWS все ещё на шаг впереди, запускает Amazon Elastic Block Store (EBS) — безопасный, масштабируемый и высокопроизводительный сервис хранения данных.


Получить консультацию об облачных сервисахЗаказать звонок





2009

В России  появляется один из первых исключительно российских облачных провайдеров: Cloud4Y. Начинается запуск коммерческих облачных сервисов

2010

Windows Azure теперь предлагает услуги как IaaS и активно пытается проникнуть на рынок облачных вычислений с новой стратегией. 

Google запускает Google Cloud Storage и Google Workspace Marketplace, чтобы упростить бизнес в облаке.

Cloud4Y запускает бэкап-решение, объявляется о запуске новых оптических каналов связи российского облака.

2011

IBM выходит на рынок облачных вычислений с IBM SmartCloud. К настоящему времени на облачном рынке появилось много новых игроков. Есть Alibaba Cloud, Turbonomic, Terremark и т. д., которые увидели потенциал, который предлагает облако.

Microsoft Office 365 становится Microsoft 365, облачным приложением.

2012

Появляется Redshift, первое в своём роде облачное хранилище данных.

Microsoft запускает услуги виртуальных машин (IaaS), еще одного конкурента EC2.

2013: Google запускает Google Compute Engine (IaaS), собственную версию EC2.

Cloud4Y заканчивает строительство оптического кольца высокой доступности в Москве, заработал ЦОД в Нидерландах и реализована поддержка IPv6. В перечень услуг добавляется решение анти-DDoS.

2013

Cloud4Y  входит в ТОП-5 IaaS-поставщиков и ТОП-10 SaaS-поставщиков России.

2014

Сатья Наделла, оказавший влияние на деятельность Microsoft на рынке облачных вычислений, становится генеральным директором Microsoft. Он выдвигает стратегию «mobile and cloud first». 

И Azure, и AWS становятся одинаково сильными с точки зрения основных услуг, инновационных продуктов и ценообразования.

Cloud4Y  получена лицензия ФСБ России на работу с криптошифрованием данных, компания вошла в состав экспертного совета по облачным вычислениям при Минкомсвязи РФ.

Microsoft также выпускает Power BI, инструмент визуализации данных и бизнес-аналитики .

AWS запускает Lambda, инструмент «Функции как услуга» (FaaS), и продолжает добавлять обновления, обновления и новые инструменты в свой уже впечатляющий портфель. FaaS — это прорыв в области бессерверных вычислений. С помощью FaaS разработчики могут создавать и запускать код без необходимости управления серверами.

Microsoft запускает Azure ML Studio для возможностей машинного обучения в облаке.

Google выпускает Kubernetes. Главный прорыв на облачных рынках. Kubernetes — это платформа, которая автоматизирует развертывание и управление облачными приложениями или «контейнерными рабочими нагрузками». Это быстрее и масштабируемее, чем виртуальные машины.

2015

Google анонсирует Google Kubernetes Engine для облака. Облачные провайдеры с распростертыми объятиями принимают Kubernetes.

2016

Google запускает BigQuery, собственный инструмент для хранения данных, а Microsoft представляет Azure SQL Data Warehouse и Azure Data Lake Store.

Oracle начинает выпуск множества продуктов и услуг для облачной инфраструктуры.

Cloud4Y запускает сервис хранения и защиты персональных данных по ФЗ-152 "Облако ФЗ-152", а также катастрофоустойчивое решение «SyncCluster».

2018

Интернет вещей и периферийные вычисления открывают новые возможности для организаций. Microsoft начинает предлагать Azure IoT Central и IoT Edge. Google анонсирует облачный IoT.

Cloud4Y объявляет о запуске сервисов «Объектное хранилище S3», резервный ЦОД, DLP-система «Стахановец».

2019

Стратегия гибридного облака начинает набирать обороты.

2020

Разразившаяся пандемия вынуждает ускорить внедрение облачных технологий по всему миру. Многие SaaS-компании демонстрируют взрывной рост и изо всех сил стараются не отставать от спроса. Новые инновации и продукты продолжают поступать на рынки, несмотря ни на что.

Cloud4Y объявляет о запуске сервисов «Apache Hadoop & Spark в облаке», «GPU рендер-ферма». Наблюдается рост интереса к виртуальным рабочим столам и другим сервисам, позволяющим наладить удалённую работу организации.

2021

JAVA. PhP, ASP.NET и Python — самые популярные языки облачных вычислений.

До сих пор неясно, кто первым придумал термин «облачные вычисления».

Продолжается бурный рост IaaS и SaaS сервисов.

Развиваются концепции «Инфраструктура как код», укрепляет свои позиции Kubernetes.


Полезный материал?
0
0
автор: Олег
опубликовано: 08.08.2022
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!