Плюсы и минусы облака для малого бизнеса


Облачные вычисления – это не просто какой-то малопонятный специализированный язык, к которому стоит относиться с опаской. Только представьте – на синхронизацию ваших сотовых телефонов с облаком уходит всего две-три минуты, и этого достаточно для доступа ко всей информации из любой точки земного шара. 

small-businesses4.jpgПроще говоря, облачные вычисления дают возможность частным клиентам и организациям хранить, восстанавливать, контролировать информацию и делиться ею, а также совершать другие действия с помощью удаленных серверов и доступа к интернету. Для большинства собственников малого бизнеса облако – это самая последняя технологическая «фишка», которая гарантирует им скорость и комфорт. 
Интересно, что облачные сервисы – это не новая идея, которая обеспечивает прогресс; для владельцев малого бизнеса облако является последней технологической «фишкой», которая гарантирует им скорость и комфорт. Еще в 1960-х существовала в общих чертах распределительная модель, однако в то время компьютеры были слишком дорогостоящим удовольствием. 

Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее






В любом случае, стационарные системы сегодня даже сегодня достаточно неповоротливы и неспособны справляться с растущими потребностями бизнеса, который требует новых и новых мощностей. Именно в этом и заключается причина популярности облачных технологий, особенно для малого бизнеса. 
Облачные вычисления предлагают малому бизнесу широкое разнообразие возможностей, например, доступ к информации с любого девайса, ПО в аренду и административные возможности (управление рабочим процессом удаленного сотрудника, например). 

Кроме того, таким образом проще обеспечить безопасность, например, отделить в облако корпоративную почту, к тому же, всегда наготове команда удаленных специалистов технической поддержки. Облако работает так, что представители малого бизнеса освобождаются от решения специализированных вопросов и получают больше возможностей для того, чтобы сосредоточиться на продвижении своих интересов и получении прибыли. 

Облачные продукты дают малому бизнесу возможность упорядочить информацию и с легкостью делиться ею, будь то презентации, видеоролики, отчеты или аудиозаписи. Информация становится портативной, легко перемещаемой и всегда доступной. 
Использование компьютеров и интернета – базовая необходимость для любой организации, независимо от ее размеров. Облачные сервисы дают обширные административные возможности, в отличие от ограниченных способностей и «тяжеловесности» стандартных серверов. 

В современных экономических условиях и при наличии огромного числа препон для развития малого бизнеса облако становится отличным способом сократить расходы на IT и увеличить продуктивность. 

Владельцы малого бизнеса, которые хотели бы начать использование облачных сервисов, должны понимать, что возможности для работы с данными им может гарантировать практически любой облачный провайдер, в то время как гарантировать безопасность могут только проверенные компании. Представителям малого бизнеса стоит уделить особое внимание параметрам безопасности поставщика облачных услуг и узнать заранее, каковы возможные риски и есть ли они в принципе.


Полезный материал?
0
0
автор: Олег
опубликовано: 21.03.2016
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!