TCP и UDP: в чём отличия протоколов


Если чуть упростить и добавить пафоса, то можно сказать, что протоколы транспортного уровня TCP и UDP держат на себе весь интернет. Оба они являются частью набора протоколов TCP/IP и предназначены для доставки.

Что вы знаете об интернет-связи? Во время обмена информацией между устройствами взаимодействие осуществляется по модели OSI. Она предполагает использование семи уровней взаимодействия сетевых устройств двух категорий: Media (физический, канальный и сетевой) и Host (транспортный, сеансовый, представления и прикладной).

Если залезть под капот, то передаваемые вами данные преобразовываются в поток, который дробится на пакеты. Это могут быть Ethernet-пакеты, IP-пакеты и т. д. Пакеты доставляются получателю и собираются там, преобразовываясь в поток данных.

TCP и UDP

Надо заметить, что различия между TCP и UDP в стеке IP найти трудно. Во время передачи они инкапсулируются в IP-пакеты, которыми могут пользоваться приложения. Порты есть и там, и там. Поэтому для поиска отличий необходимо заглянуть в сами TCP- и UDP-пакеты.

Например, UDP содержит одну лишь контрольную сумму, которая выражает длину пакета. А в TCP лежит гораздо больше данных. Там указываются окно, acknowledgement, sequence и другие сведения. Получается, что технически TCP сложнее, и при этом обеспечивает более надёжную доставку.

Что такое TCP и UDP

TCP (Transmission Control Protocol) — протокол сквозной связи, созданный в 1974 году и до сих пор востребованный в мире. Только вдумайтесь, почти 50 лет прошло, везде мобильный интернет и беспроводные сети, а TCP остаётся неизменным.

А всё потому, что TCP изначально был создан для надёжного соединения. Перед тем, как начинать передачу данных, протокол используется протокол рукопожатия для установления соединения, и лишь затем начинает передачу пакетов. Надёжность протокола объясняется тем, что он не теряет пакеты информации во время передачи, отправляя запрос на подтверждение получения. Если требуется, данные будут отправлены повторно. Тут надо уточнить, что очерёдность отправки пакетов сохраняется.

TCP и UDP2

Из недостатков протокола можно выделить низкую скорость работы протокола. Это объясняется сложностью обеспечения надёжной передачи данных с упорядочиванием пакетов.

UDP (User Datagram Protocol) создан в 1980 году. Это более простой протокол, который не требует установки соединения между хостами для передачи данных. Пакеты отправляются сразу, без проверки клиента на предмет готовности принимать данные. Из-за такого подхода протокол менее надёжен — пакеты легко могут потеряться. А ещё отсутствует порядок отправки пакетов с данными, из-за чего получатель принимает неупорядоченную информацию. Зато передача данных происходит намного быстрее, если сравнивать с TCP.

Основные отличия TCP и UDP

Итак, как вы уже поняли, UDP — быстрый протокол, но у TCP есть гарантия получения и упорядоченность данных. Давайте коротко сформулируем отличия этих двух протоколов:

  • Надёжность. TCP надёжнее, так как использует тайм-ауты, требует подтверждения получения данных и повторно отправляет данные при необходимости. У протокола UDP ничего такого нет, а данные нередко теряются на этапе доставки к хосту-получателю.
  • Упорядоченность. Здесь выигрывает TCP, который гарантированно передаёт пакеты данных именно в той последовательности, которая была задана изначально. В UDP такие возможности не реализованы.
  • Скорость. По этому критерию выигрывает UDP, который значительно быстрее тяжеловесного TCP, нуждающегося в установлении надёжного соединения и других необходимых для передачи данных условий.
  • Метод передачи данных. TCP предполагает потоковую передачу данных, границы фрагментов данных не обозначены. UDP использует метод датаграмм, когда получатель проверяет целостность пакетов лишь при получении сообщения. Пакеты данных в данном случае имеют обозначения границ.

Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее






Если подытожить, в чём разница между TCP и UDP, то можно сказать следующее: протокол TCP нужен в ситуациях, когда требуется точная передача данных с подтверждением получения. Это может быть отправка медиаконтента, обычная интернет-переписка. UDP подойдёт для передачи голосовых сообщений и потокового видео с IP-камер, например. Каждый протокол полезен и нужен, они отлично дополняют друг друга. Просто TCP больше подходит для длительных сеансов, а UDP — для коротких сеансов.

Таблица сравнения TCP и UDP

Если у вас остались вопросы по технологии или вы хотите узнать больше об облачной платформе Cloud4Y, напишите или позвоните нашим менеджерам: sales@cloud4y.ru или по телефону 8 (495) 268 04 12.


Полезный материал?
47
1
автор: Олег
опубликовано: 07.10.2022
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!