Обновление 1С сервера - Инструкция


В этой статье мы разберём, как обновить платформу 1С на сервере. Обычно о необходимости этой процедуры вы своевременно узнаёте благодаря уведомлению. Если обслуживание 1С отдано на аутсорсинг, то при появлении уведомления достаточно вызвать специалиста. Для те, кто решил сделать это самостоятельно, мы подготовили подробную инструкцию.

Подготовка

Прежде, чем приступить к установке обновлений, следует проверить, соответствует ли конфигурация вашего сервера системным требованиям. Ознакомиться с ними вы можете по ссылке.

Если требования соответствуют, далее следует скачать последний дистрибутив обновлений. Найти его можно на официальном сайте 1С.

1. Перейдите в категорию «Обновление программ» и выберите «Скачать обновление».

Скачать дистрибутив

2. Введите логин и пароль, которые выдаются после заключения договора на ИТ-поддержку. Появится таблица, в которой перечислены все доступные обновления. Найдите нужный вам программный продукт, подходящую  версию и кликните «Скачать дистрибутив».

3. Вам будет предложено указать, какую именно версию программного продукта вы хотите получить. Если у вас 32х битная система, нужно выбирать «платформа 1С предприятие для Windows», там будет как клиентская, так и серверная часть. Если требуется другая версия: для 64х битной Windows или Linux Debian, MAC, выбирайте дистрибутив, где это будет указано в описании.

4. После того, как дистрибутив будет скачан, распакуйте его в папку на сервере с 1С или другое место, откуда можно получить к нему доступ.

После этого можно будет приступать к установке. Имеет смысл запланировать обновление сервера на вечерние часы, так как процесс занимает продолжительное время, а сотрудники не смогут получить доступ к программе.


Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее





Начало установки

Прежде, чем вы начнёте установку обновлений, важно сделать бэкап данных и провести проверочную распаковку.

Теперь нужно зайти на сервер и открыть «Центральные серверы 1С:Предприятие 8.3». Там отправляйтесь к списку «Кластеры» и укажите пункт «Сеансы». Если ещё не все пользователи отключились от сервера, обязательно уведомите их о начале проведения работ. Им следует сохранить все данные и попросить не подключаться снова до окончания работ. Не закрытые или зависшие сеансы следует отключить вручную.

Нужно также заблокировать пользователям создание новых сеансов. Чтобы сделать это, в консоли администрирования перейдите к перечню баз, выделите ту, для которой хотите заблокировать сеансы. Вызовите контекстное меню и перейдите в «Свойства».

Появится новое окно, в нижней части настроек проставьте галочку у пункта «Блокировка начала сеансов включена», скорректируйте параметры блокировки и примените изменения.

Блокировка

Далее нужно выгрузить *.dt файл с базой с помощью средств администрирования. Для этого пройдите путь Конфигуратор> Администрирование> выгрузка базы. Процесс может занять от 15 до 25 минут, в зависимости от размера баз.

Выгрузка баз

Теперь потребуется пароль пользователя, от чьего имени будет запускаться сервер 1С (если пароль не меняли, то исходный будет «usr1cv82»). Настройки запуска могут быть заменены и вход происходит от имени системной учетной записи.

Обновление платформы 1С на сервере

Порядок обновления сервера 1С следующий:

  • В распакованном архиве дистрибутива запустите файл setup.exe.
  • Появится новое окно. Вам нужно выбрать, какие компоненты 1С вы хотите установить или обновить.
компоненты

  • В новом окне сохраните значение “По умолчанию” и кликните «Далее».
  • Теперь нужно указать данные пользователя, под чьим именем будут запускаться серверные процессы (пользователь usr1cv82 и его пароль).
Пароль
  • Перейдите дальше, и в новом окне менять ничего не нужно. Кликните “Установить”.
  • Когда установка закончится, появится возможность установить драйвер защиты. Его тоже следует установить, если у вас применяется аппаратный ключ защиты.
  • Кликните “Готово” и откройте файл Readme. Там описаны изменения, которые появились в новой версии программы.
  • Теперь перейдите в вашу базу и уточните, какая теперь у вас версия 1С.
Версия 1С

Имейте в виду, что новая версия 1С не перезаписывает прошлые. То есть у вас будет одновременно установлено две программы (новой и старой версии). Удалить прошлую можно обычными средствами ОС.

Когда обновление сервера закончится, следует обновить клиенты программы на рабочих местах.

1С в облаке от Cloud4Y

Чтобы упростить работу компании с 1С, можно воспользоваться услугой Аренда сервера 1С в облаке от Cloud4Y. Это полноценная версия программы с возможностью доработки и кастомизации на отказоустойчивом виртуальном сервере. Подключение, настройка, обслуживание и регулярные обновления полностью осуществляются силами Cloud4Y.


Полезный материал?
3
6
автор: Олег
опубликовано: 27.09.2021
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!