Что такое код-ревью и зачем его проводят?


Код-ревью – практика, при которой разработчики смотрят и оценивают код, написанный другими. Это важная часть создания программного обеспечения, которая помогает повысить качество, улучшить читаемость и обнаружить потенциальные проблемы.

Основная цель процесса – обнаружение ошибок и уязвимостей, а также улучшение качества кода. Для эффективного код-ревью необходимо установить ясные критерии оценки, определить роли и ответственности разработчиков, а также использовать инструменты и системы управления версиями, которые упрощают процесс.

Как выполняют код-ревью

После написания нового кода или внесения изменений в существующий, разработчик предоставляет его для рассмотрения коллегам. Они анализируют структуру, логику, соответствие стандартам кодирования и оценивают качество.

Существуют различные подходы:

  • Парное программирование. Оно предполагает работу двух разработчиков над одним и тем же кодом, что позволяет обнаруживать ошибки на ранней стадии и обмениваться знаниями. Коллеги сотрудничают в режиме реального времени — один пишет код (драйвер), а другой просматривает его (навигатор). Такой способ часто используют команды разработчиков, потому что товарищи по команде совместно находят наиболее эффективное решение проблемы. 
  • Обзоры «из-за плеча». Два разработчика — автор и рецензент — сотрудничают лично или удаленно через общий экран, и автор объясняет и аргументирует выбранные решения. Рецензент задает вопросы и вносит предложения. Автор может внести небольшие изменения во время обзора, а более крупные исправления отложить на потом.
  • Инструментальные обзоры. Использование инструментов позволяет сократить время и обеспечить создание кода самого высокого качества. Рецензии с помощью инструментов могут автоматически собирать измененные файлы и вычленять различия, упрощать получение отзывов и обсуждение с помощью комментариев. Также они могут включать статическое тестирование безопасности приложений (SAST), чтобы помочь выявить и устранить уязвимости.
  • Электронная почта. Передача по электронной почте часто используется для решения незначительных проблем и проверки небольших фрагментов. 

Важно понимать, что код-ревью не является инструментом для поиска виновных или критики разработчиков. Он предназначен для улучшения качества кода и улучшения процесса разработки. Работники должны относиться к нему, как к возможности учиться и расти профессионально.


Получить консультацию об облачных сервисахЗаказать звонок





Преимущества код-ревью

1. Делитесь знаниями: в ходе просмотра исправлений, разработчик изучает новые методы и решения. Обзоры помогают младшим учиться у старших членов команды.

2. Раннее обнаружение ошибок: вместо выпуска фиксов, исправляющих ошибки в готовом продукте, можно устранять их ещё в процессе написания.

3. Единый стиль: разработчики имеют различный опыт и подготовку, которые влияют на их стили кодирования. Если команды хотят иметь общий стандарт, им будет полезна проверка кода. Это особенно важно для проектов с открытым исходным кодом, где вносят свой вклад несколько человек. 

4. Повышение безопасности: проверки обеспечивают высокий уровень безопасности, особенно когда специалисты по безопасности проводят целевую проверку. 

5. Расширение сотрудничества: когда члены команды работают вместе над созданием решения, они чувствуют большую ответственность за свою работу и усиленное чувство сопричастности. Авторы и рецензенты могут работать вместе, чтобы найти наиболее эффективные решения.

6. Улучшение качества кода. Человек, знающий вашу кодовую базу, может заметить проблемы с качеством, которые автоматические тесты могут пропустить. Они даже могут помочь вам сократить технический долг.

Недостатки код-ревью

1. Больше времени на отправку: время проверки может задержать процесс выпуска.

2. Переключение внимания с других задач. Разработчики часто имеют большую рабочую нагрузку, и проверка кода может отвлечь их внимание от других задач с высоким приоритетом.

3. Длительное время проверки. Если разработчикам приходится проводить проверки для больших изменений, они могут потратить значительное время на изучение кода. 

Код-ревью - это важная практика, которая помогает улучшить качество кода, обнаружить ошибки и обменяться опытом между разработчиками. Правильно организованная проверка способствует более эффективной работе и улучшению навыков сотрудников.


Полезный материал?
6
2
автор: Олег
опубликовано: 06.06.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!