Что такое DaaS


Услуга DaaS («Desktop as a Service» или «рабочий стол, как услуга») — это облачное решение, при котором каждый пользователь получает собственный виртуальный десктоп, оснащённый всем необходимым программным обеспечением. В статье подробно расскажем об услуге DaaS, как она реализована и какие преимущества даёт компаниям.

Как работает

Чтобы понять, что собой представляет DaaS, достаточно вспомнить обычный рабочий стол компьютера. Для конечного пользователя не будет практически никакой разницы, кроме того, что для начала работы мало будет включить ПК, потребуется ещё зайти на удалённый компьютер.

Разница заключается только в том, что для работы используются ресурсы не того «железа», которое физически находится у пользователя, а с удалённого сервера и поставляются в виртуальном виде. Для подключения к удалённому рабочему столу требуется стабильно интернет-соединение и практически любое устройство (настольный компьютер, ноутбук, планшет, смартфон).

Данная технология называется VDI (Virtual Desktop Infrastructure). С её помощью можно запускать собственную виртуальную IT-инфраструктуру и создавать полноценные рабочие столы на базе удаленных серверов.

Требования к конечным устройствам пользователей минимальны. То есть можно пользоваться удалённым рабочим столом даже с очень слабого ПК или ноутбука, на котором не запускается ничего сложнее пасьянса. Достаточно, чтобы на дисплей могло приходить изображение. В виртуальном пространстве будут установлены необходимые для работы программы. По умолчанию на удалённом рабочем столе установлена операционная система, архиватор, браузер для поиска в интернете, софт для чтения файлов и текстовый редактор.

Управление будет осуществляться с обычных периферийных устройств: клавиатуры, мыши и т.п. Пользователь вводит команды с их помощью, а обрабатываются они мощностями сервера. Результат будет отображаться на дисплее устройства пользователя.

Система с удалёнными рабочими столами может быть двух видов: с сохранением состояния (когда вы выходите из системы, всё остаётся неизменным, чтобы при следующем входе можно было продолжить работу) и без сохранения состояния (когда вы выполняете выход, все настройки рабочего стола обнуляются).

Применение VDI

Услуга DaaS позволяет ощитимо улучшить эффективность работы компании в целом и отдельных её подразделений. С её помощью становится возможным установить наиболее удобную, а также безопасную связь между всеми устройствами рабочей сети. Инфраструктура становится более мобильной, а пользователи могут подключаться из любого места.

Это означает, что взаимодействие с удалёнными сотрудниками становится гораздо проще и лучше с точки зрения информационной безопасности. Достаточно обеспечить её внутри IT-инфраструктуры компании, так как сотрудники будут работать внутри защищённого контура, подключаясь к нему со своего устройства.

DaaS делает простым открытие новых офисов, найм высококвалифицированных кадров. Снижаются затраты на техническое оснащение рабочих мест, так как конечное устройство, с которого пользователь подключается удалённо, может быть самым примитивным и, соответственно, дешёвым. Кроме того, упрощается обслуживание, ведь все обновления, настройки, устранение неисправностей происходит на основном сервере, а не на каждом устройстве в отдельности.

Услуга VDI особенно актуальна для среднего и малого бизнеса благодаря той экономии на техническом оснащении, которую она даёт. Кроме того, DaaS отлично подходит для работы с подрядчиками, удалёнными сотрудниками, а также обычными сотрудниками в офисе, так как позволяет быстро и экономично организовать рабочие места.

Для кого предназначена услуга

Услуга DaaS подходит для:

  • персонала, который на постоянных условиях работает дистанционно,
  • сотрудников, которые часто ездят в командировки и должны иметь возможность в любой момент получить доступ к рабочим ресурсам,
  • сотрудников, использующих в работе различные устройства (ноутбуки, стационарные компьютеры, планшеты, смартфоны),
  • крупным компаниям с отделениями в разных городах,
  • организациям, которые ищут возможности для снижения затрат (с DaaS можно экономить на аренде офисного помещения и закупке оборудования),
  • организациям, которые берут сотрудников по контракту или отдают часть работ на аутсорсинг.

Преимущества DaaS

Благодаря использованию сервиса удалённых рабочих столов:

  • Уменьшаются затраты и регулярные расходы, связанные с закупкой оборудования, обслуживанием IT-инфраструктуры. Не нужно заботиться об обновлении аппаратных ресурсов, добавлении новых мощностей, о закупке лицензионного программного обеспечения.
  • Не требуется много времени на подготовку новых рабочих мест. С помощью DaaS достаточно минимально подготовить конечное устройство к подключению, а развёртывание рабочего стола с необходимым программным обеспечением занимает не более часа.
  • Сотрудники могут работать эффективнее: они легко получают доступ к данным и инструментам, могут подключаться из дома или, находясь в командировке. Главное, чтобы был стабильный доступ в интернет, а расстояния не имеют значения.
  • Обеспечивается информационная безопасность данных компании. На устройстве, которое находится в распоряжении пользователя, установлено только то ПО, которое позволяет сотруднику подключаться к удалённому рабочему столу. Остальная чувствительная информация располагается на защищённых серверах провайдера. При этом сервера соответствуют всем стандартам безопасности, которые требуются для хранения того или иного типа данных.
  • Гибкие тарифные планы у провайдера позволяют подобрать наиболее подходящий и, в случае изменения количества сотрудников, гибко масштабировать ресурсы.

DaaS от Cloud4Y

Облачный провайдер Cloud4Y предлагает услугу DaaS для клиентов. В состав сервиса входят вычислительные мощности (CPU, RAM, дисковое пространство, IP-адрес, интернет-канал), необходимые для комфортной работы, установленное лицензионное ПО (MS Office, 1C, MS Exchange (доп. услуга), доступ к виртуальному рабочему столу через защищенное VPN соединение, техподдержка 24/7, размещение ресурсов в 2-х территориально удалённых дата-центрах, бесплатное обновление и обслуживание.

Все данные в облаке надёжно защищены. Соединение защищено шифрованием, ресурсы каждого клиента изолированы, доступ к ресурсам компании извне ограничен. Вы сможете выбрать нужное количество ресурсов и пользователей, а также в любое время масштабироваться под новые условия.


Полезный материал?
2
0
автор: Всеволод
опубликовано: 15.03.2024
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!