Что такое VMware Horizon


Дистанционная работа позволяет компаниям нанимать сотрудников из других городов и даже стран, ездить в командировки, не прерывая трудовую деятельность. С другой стороны, удалёнка привносит новые требования к доступности, безопасности, гибкости. Удалённая работа стала возможной благодаря инфраструктуре виртуальных рабочих столов (VDI). Одно из VDI решений —VMware Horizon. Оно предоставляет большой набор функций для удаленных сотрудников. В статье расскажем, что такое VMware Horizon, а также о его возможностях и использовании.

Что такое VMware Horizon

Что такое VMware Horizon

Решение позволяет управлять виртуальными или физическими рабочими столами, а также даёт пользователям доступ к приложениям. Он позволяет создавать и поддерживать подключения к удалённым столам с операционными системами Windows/Linux, а также приложениям служб удаленных рабочих столов (RDS). 

Решение VDI является основным компонентом цифрового пространства VMware для организаций, которые хотят предоставлять своим сотрудникам VDI и приложения. Он предоставляет инструменты, обеспечивающие доступ с любого устройства. Решение глубоко интегрировано с остальными решениями и службами VMware, такими как VMware NSX, Workspace One, vSAN.

Актуальные версии VMware Horizon умеют предоставлять ресурсы рабочего стола локально, в облаке, гибридных облаках, мультиоблачных средах.

Основные возможности VMware Horizon

Это гибкая динамичная гибридная облачная платформа. Она позволяет компаниям использовать существующие ресурсы в ЦОДах преобразовывать локальные среды рабочих столов и приложений без повторного развертывания.

Возможности решения:

  • Использование облака в качестве дополнительной емкости
  • Распределение рабочих нагрузок для оптимизации производительности и снижения стоимости локальных сред
  • Использование собственных облачных служб плоскости управления для снижения затрат, повышения производительности и смещения акцента ИТ-специалистов с ручных задач на автоматизированные процессы.
  • Возможность управлять развертыванием, а также контроль его с помощью единого графического интерфейса централизованного управления.
  • Удовлетворение потребностей удаленных пользователей. Они могут подключаться к рабочим столам и приложениям из любой точки мира, используя любое устройство с доступом в интернет, с помощью единого входа в систему. При этом не имеет значения, где хранятся данные, локально или в облаке.
  • Безопасная работа с VDI и приложениями в облаке гибридного типа.

Одним из главных преимуществ Horizon является автоматическая доставка приложений и десктопов в режиме реального времени. Многие организации используют решение, чтобы удаленные сотрудники могли подключаться к ресурсам виртуальных машин или реальным рабочим станциям в корпоративной сети. При этом не требуется использовать VPN или предоставлять RDP-сервер внешнему миру.

Ещё одна важная особенность Horizon, обеспечивающая быструю окупаемость, - это область управления и обслуживания. Для администрирования используется быстрая, интуитивно понятная веб-консоль HTML 5. 

В консоли администраторы могут увидеть:

  • Проблемные виртуальные машины vCenter
  • Проблемные хосты RDS
  • События
  • Состояние системы

Панель мониторинга Horizon Monitoring быстро показывает общее состояние системы, сеансы, рабочую нагрузку, VDI, столы RDSH, приложения RDSH и другую информацию.

Панель мониторинга Horizon Monitoring

Компоненты конечного пользователя

Для подключения к среде подходит браузер или клиент VMware Horizon. Его можно бесплатно загрузить с портала VMware Customer Connect. Для этого даже не требуется указывать адрес электронной почты и регистрировать учетную запись. 

клиент VMware Horizon

Доступность и простота загрузки клиента VMware Horizon помогают удаленным сотрудникам легко загружать, устанавливать, подключаться к ресурсам VMware Horizon. 


Полезный материал?
1
0
автор: Всеволод
опубликовано: 19.05.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!