В Японии изобрели очки, подключённые к облаку и помогающие читать текст


Japan Glasses.jpg

В Японии представили очки Oton Glass, предназначенные для использования людьми с дислексией или нарушениями зрения. В оправу очков встроены две камеры, предусмотрен порт для подключения модуля связи на основе Raspberry Pi с облачным сервером, на котором производится обработка информации.

Секрет устройства том, что камера отражает глаз пользователя, отслеживая его движение. Во время использования очков одна камера обнаруживает мигание глаз (это триггер), а другая фиксирует слова. При моргании пользователя очки делают снимок, распознают через выделенную облачную систему текст, а затем преобразуют его в речь. Звук воспроизводится с помощью наушников.

Есть и другой способ использования: нажатие кнопки на устройстве становится сигналом к захвату текста, его распознаванию и переводу в речь. Если же система не может распознать текст, подключается удалённый консультант.


Получить консультацию об облачных сервисахЗаказать звонок






Cloud4Y считает, что это прекрасное изобретение, хотя полной автоматизации распознавания текста добиться не удалось. Возможно, с помощью искусственного интеллекта удастся решить этот вопрос. А если вы хотите лично оценить возможности облачных решений, то в этом случае рекомендуем заполнить заявку на бесплатный тестовый доступ.


 


Полезный материал?
1
0
автор: Олег
опубликовано: 21.10.2019
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!