В 2022 году объём мирового рынка публичных облаков пробил отметку в $500 млрд


Компания IDC изучила особенности развития мирового рынка публичных облачных сервисов в 2022 году. Оказалось, что отрасль продолжает уверенно расти, а расходы на облачные услуги и сервисы пробили психологически важную отметку в 500 млрд долларов. Это больше, чем самые смелые ожидания экспертов.

Эксперты компании при оценке учитывали расходы по наиболее распространённым направлениям, и в первую очередь IaaS, PaaS, SaaS и SaaS–SIS (SaaS в области системных инфраструктур). Выяснилось, что в совокупности компании потратили на облака 545,8 млрд долларов. Для сравнения: годом ранее итоговый чек составил 444,2 млрд долларов, что на 22,9% меньше результата 2022 года.

Чаще всего и наиболее активно компании тратят бюджеты на облачные SaaS-решения. В сегменте публичных облаков они принесли поставщикам услуг 246,3 млр долларов только в 2022 году. Это 45,1% от всех расходов компаний на облачные решения.

На втором месте — традиционный IaaS. Эти решения принесли облачным провайдерам 115,5 млрд долларов (21,2% от всех расходов компаний на облачные решения).

Третье и четвёртое места заняли платформы PaaS и системы SaaS–SIS. На них компании потратили 92,6 миллиарда долларов (доля 17,0%) и 91,4 миллиарда долларов (доля 16,7%).

idc

IDC отдельно посчитала обороты самых крупных международных поставщиков облачных услуг. И выяснилось, что суммарно пять самых известных облачных провайдеров сгенерировали более 41% общей выручки отрасли. За год они увеличили свой доход на 27,3%.

Большинство организаций оценивают своего поставщика общедоступного облака как стратегически важного технологического партнёра. IDC прогнозирует, что расходы на базовые облачные услуги (IaaS и PaaS) будут увеличиваться, причём тем роста станет ещё более заметным по сравнению с общим рынком облачных услуг. Это связывают со стремлением организаций использовать облачные технологии для более быстрой цифровизации своего бизнеса.


Интересная новость?
1
0
Читайте нас: 
Последние новости
Вверх!