Что такое SDDC или FAQ о программно-определяемых ЦОДах


Что такое SDDC или FAQ о программно-определяемых ЦОДах

В этой статье мы хотели бы обсудить концепцию Software Defined Data Center и её реализацию, обеспечивающую высокую эффективность работы IT-инфраструктуры и избавляющую администраторов от рутины путём её автоматизации.

Если переводить Software Defined на русский язык, то мы получим термин «программно-определяемый» или «программно-конфигурируемый». Однако, тренд смещения фокуса с «железа» на «софт» лучше описывает первый вариант, поэтому как основной мы будем использовать его.

Итак, Software Defined Data Center или SDDC – это программно-определяемый центр обработки данных. Впервые это понятие было предложено Стивеном Херродом в 2012 году, занимающим в то время должность технического директора VMware.

Столь позднее появление концепции SDDC связано с процессами, происходившими в IT-индустрии. В 1950х годах стоимость аппаратного обеспечения была несоизмерима больше стоимости программ, которые считались лишь дополнением к «железу». То есть первой задачей было разработать аппаратное решение, а вторичной – софт. 

360Model40.jpg

Постепенно процесс комодитизации или переход к созданию более универсальных и взаимозаменяемых вычислительных машин привел к пониманию того, что программы можно будет использовать на любом компьютерном оборудовании. В результате к 80 годам разработка программного обеспечения становится самостоятельной отраслью, а стоимость софта сначала приближается к стоимости разработки «железа», а затем в некоторых случаях начинает превышать. Это отменяет первенство hardware в пользу software. Весь специализированный функционал переносится в программное обеспечение, а аппаратная часть становится более универсальной. Процесс, распространяясь на все элементы системы центров обработки данных, создает предпосылки к созданию программно-определяемых дата-центров или SDDC.

Первыми событиями, открывшими дорогу к SDDC, стали концепции программно-определяемых сетей (Software Defined Network, SDN), а зачем чуть позже программно-определяемых систем хранения данных (Software Defined Storage, SDS). В совокупности с технологией виртуализации серверов, которая позволяла эмулировать на базе физических серверов виртуальные машины с необходимыми характеристиками, виртуализация сетей и СХД дала возможность создать стек технологий, который теперь называется SDDC.

Такой способ организации инфраструктуры подстегнул развитие облачных технологий, которым требовались гибкость и легкая масштабируемость. Облако, как модель предоставления различных IT-услуг и ресурсов (XaaS) с удаленным доступом через Интернет, нуждалось в технологии автоматизации действий по развертыванию, переконфигурированию и мониторингу вычислительных ресурсов без привязки к статичному аппаратному обеспечению. Такую возможность дало программное обеспечение, входящее в стек технологий для программно-определяемых ЦОДов.

Корпоративный облачный провайдер Cloud4Y использует для создания программно-определяемой инфраструктуры своего облака (Software Defined Infrastucture, SDI) стек проприетарного программного обеспечения от VMware. Несмотря на высокую стоимость ПО, оно дает необходимую для Enterprise-клиентов надежность и стабильность работы.

В основе платформа VMware vSphere, которая, по мнению многих специалистов, является отраслевым стандартом для корпоративных инфраструктур. vSphere включает в себя сервер управления ESXi-хостами и СХД, так называемый, vCenter Server. ESXi-хосты – это физические серверы с гипервизорами VMware ESXi, которые отвечают за эмуляцию виртуальных машин, каждый на своем сервере. vCenter Server «подминает» под себя ESXi-хосты и является «командным пунктом», который позволяет не только управлять всеми возможностями каждого хоста из группы, но и создавать кластеры с опциями балансировки (DRS), «живой» миграции (vMotion) и быстрого восстановления виртуальных машин на резервных хостах (HA) для повышения отказоустойчивости.


Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее






Также для построения кластера потребуется подключение системы хранения данных. Решения VMware для программно-определяемых систем хранения данных также имеются — Virtual Volumes (https://www.vmware.com/products/vsphere/features/virtual-volumes) и Virtual SAN (https://www.vmware.com/products/virtual-san/)

В особенной кластерной файловой системе хранятся разделы с файлами виртуальных машин, которые доступны для чтения и записи всем ESXi-хостам кластера. По причине хранения в одном месте и независимости виртуальной машины от физической платформы достигается быстрое перемещение и восстановление при помощи HA, DRS, FT, vMotion.

Для минимальной реализации SDDC остается упомянуть о решении VMware для программно-конфигурируемых сетей (Software Defined Network или SDN).  VMware NSX воспроизводит модель сети на программном уровне. Сеть NSX — это библиотека логических сетевых элементов и служб, таких как логические коммутаторы, маршрутизаторы, брандмауэры, средства балансировки нагрузки, VPN и прочие. Благодаря этому решению, являющемуся частью платформы vSphere, администраторы провайдера и арендаторов облака могут в кротчайшие сроки объединять виртуальные машины в сети с любой топологией или создавать гибридные облака.

Клиенты не используют VMware vCenter Server. За управление кластерами и физическим оборудованием отвечает провайдер. Клиенты получают значительное количество возможностей управления своим виртуальным ЦОДом с помощью удобного портала самообслуживания VMware Cloud Director, о котором мы писали отдельную статью. Создание SDDC или vЦОДа для клиента происходит в кратчайшие сроки из одной панели VMware Cloud Director, при этом может быть создано необходимое количество виртуальных машин с нужными характеристиками и операционными системами, а затем они могут быть объединены во внутренние или гибридные облака. VMware Cloud Director и vCenter это часть стека SDDC, которые отвечают за автоматизацию и управление, во многом именно благодаря этому, подобное решение набирает популярность, избавляя IT-специалистов от однообразной работы по администрированию парка виртуальных машин.

StorageReview-VMware-Cross-Cloud.jpg

Также многие считают необходимым выделить отдельным элементом стека средства обеспечения информационной безопасности, которые должны быть виртуализированы и предоставляться в виде сервисов. В дальнейшем мы посвятим этому отдельную статью, а пока подведем итог, дав определение.

SDDC - это интегрированный уровень абстракции, определяющий весь ЦОД средствами программного обеспечения, состоящий из инфраструктурных компонентов — процессоры, системы хранения, сетевое оборудование и средства обеспечения информационной безопасности, автоматизации и управления, из которых формируются общие пулы виртуальных ресурсов, предоставляемые потребителям в виде сервисов (XaaS).

sddc.png

Использование стека технологий VMware для реализации SDI облака Cloud4Y позволяет повысить качество обслуживания (Quality of Service, QoS) и снизить стоимость по сравнению с реализацией требуемых вариантов инфраструктуры заказчика с использованием традиционных ЦОДов путем аренды физических серверов (bare metal) или покупки собственных. Экономичность достигается за счет отказа клиентов от капитальных затрат в пользу операционных расходов и оплаты только за фактически использованные ресурсы с возможностью почасовой тарификации. Несмотря на комодитизацию оборудования для обеспечения уровня доступности от 99,982% в месяц, закрепленного в SLA, Cloud4Y использует надежное серверное и сетевое оборудование, которое расположено в сети дата-центров TIER III, соединенных оптическим кольцом с дублированием каналов связи. Это и другие организационно-технические меры позволяют гарантировать клиентам облака высокий уровень безопасности и качества услуг.

Infrastructure-for-proposal (2).jpg

Хотите собственный виртуальный ЦОД? Воспользуйтесь бесплатным тестовым доступом к облаку Cloud4Y.


Полезный материал?
2
1
автор: Всеволод
опубликовано: 23.11.2017
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!