GPU в облаке: как виртуальные видеокарты помогают реальному бизнесу


Благодаря развитию вычислительных технологий и внедрению облачных решений в различные сферы человеческой деятельности, GPU-карты (они же видеокарты или графические процессоры) стали ценной частью инфраструктуры, способствующей появлению новых открытий, изобретений, появлению интеллектуальных товаров и услуг.

Виртуальные GPU-сервера предоставляют возможность быстрой и эффективной обработки данных, открывая новые перспективы для бизнеса, спорта, науки и космической отрасли. Давайте рассмотрим, как они используются в этих областях и какие выгоды приносят.

GPU-сервера для бизнеса

GPU TRAY


GPU-карты в облаке открывают огромные возможности для бизнеса. Они позволяют компаниям ускорить вычислительные процессы, повысить производительность и снизить затраты на закупку и обслуживание оборудования. Компании могут легко масштабировать мощности в зависимости от потребностей проекта, что повышает гибкость и конкурентоспособность бизнеса.

GPU-сервера для бизнеса позволяют компаниям обрабатывать и анализировать огромные объемы данных, улучшая такие аспекты как аналитика данных, машинное обучение и искусственный интеллект. В сфере финансов, например, GPU-карты используются для прогнозирования рынка, управления рисками и оптимизации портфелей. В ритейле они помогают анализировать покупательское поведение и создавать персонализированные предложения. Технологии глубокого обучения на основе GPU-карт позволяют разрабатывать инновационные продукты и улучшать качество обслуживания клиентов.

Как чаще всего используются GPU в бизнесе?

  • Анализ данных. Компании используют GPU-карты для анализа больших объемов данных. Это помогает быстро выявлять тенденции, прогнозировать спрос и принимать более обоснованные решения.
  • Машинное обучение и искусственный интеллект. GPU-сервера дали сильный импульс развитию машинного обучения. Компании научились обучать сложные модели быстрее и более точно, что повлекло за собой появление новых продуктов и услуг.
  • Графика и дизайн. В сферах, связанных с графикой и дизайном, облачные GPU позволяют создавать и редактировать изображения и видео в сверхвысоком разрешении, а также разрабатывать 3D-модели.
  • Тестирование продуктов. Компании могут использовать GPU для тестирования и оптимизации своих продуктов, что способствует улучшению качества и уменьшению времени выхода на рынок.

GPU-сервера в науке

В научных исследованиях облачные GPU тоже играют важную роль. Они позволяют ученым обрабатывать и анализировать научные данные, создавать более точные и быстрые модели, что способствует развитию научных исследований и открывает новые горизонты для научного сообщества.

Например, в биологии и медицине облачные GPU-сервера используются для анализа геномных данных, прогнозирования структуры белков и моделирования биологических процессов. В физике и химии GPU-карты помогают моделировать сложные системы и процессы, такие как взаимодействие частиц, свойства материалов и квантовая химия.

Чаще всего GPU в науке используются для обработки данных. В областях, где аккумулируются огромные объёмы данных (например, в геномике, астрофизике и климатологии), GPU позволяют быстро анализировать и обрабатывать информацию. Ещё одно востребованное направление: моделирование и симуляции. Учёные используют GPU для создания сложных математических моделей и симуляций, что помогает лучше понять физические и биологические процессы.

GPU-сервера для космоса

CPU vs GPU


В космической отрасли каждая мелочь имеет значение, и GPU в облаке помогают обрабатывать и анализировать огромные объёмы данных, получаемых с космических аппаратов. Они используются для обработки изображений, полученных с телескопов и космических аппаратов, что помогает исследователям изучать звезды, планеты и другие космические объекты с высокой точностью. Моделирование атмосферы и океанов, а также навигация и управление космическими миссиями также зависят от серверов с GPU. Благодаря этим вычислениям космические миссии становятся более точными и эффективными.

GPU помогают обрабатывать огромные объёмы изображений с космических аппаратов и спутников, что позволяет более точно изучать космическое пространство. Создание точных моделей атмосферы или тестирование навигационных систем с помощью GPU улучшает качество и безопасность космических миссий. Использование GPU позволяет анализировать данные, полученные с марсоходов и космических спутников, выявляя новые флуктуации космического пространства или закономерности. Обрабатывая накопленные массивы информации, учёные получают информацию, на которую сами никогда не обратили бы внимание. Например, так происходит со снимками звёздного неба — нейросети находят новые космические объекты, используя архивные и самые свежие панорамные снимки космоса.

GPU-сервера в медицине

Врачам виртуальные сервера с GPU тоже приносят немалую пользу. Особенно это касается медицинских исследований и обследований. Например, в диагностике они помогают улучшить обработку медицинских изображений, таких как рентгеновские снимки, магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ). Алгоритмы ИИ, обученные с помощью GPU-карт, обеспечивают более точное и быстрое обнаружение патологий, что сокращает время на диагностику и повышает эффективность лечения. Предварительная постановка диагноза по снимку или выявление патологий на основании нескольких анализов —уже вполне обычное дело.

Часто виртуальные вычислительные мощности используются для анализа генетических данных и разработки новых методов лечения. Моделирование молекулярных структур, взаимодействий белков и анализ геномов невозможно без высокопроизводительного оборудования, и GPU закрывает этот вопрос. Исследователи также используют облачные видеокарты для создания комплексных моделей заболеваний и оценки эффективности лекарственных препаратов.

GPU-сервера в истории

Исторические исследования также обрели новые возможности благодаря облачным вычислениям. Историки получили возможность обрабатывать и анализировать большие архивы документов и записей, создавать интерактивные карты и визуализации, а также моделировать исторические события. Это способствует более глубокому пониманию прошлого и помогает исследователям выявлять новые закономерности и тренды в исторических данных.

Кроме того, ИИ позволяет более точно переводить книги с древних языков и сохранять контекст, используя загруженные в неё знания. Нередко в старинных книгах содержатся неявные отсылки к разным событиям или авторам, которые человек может не заметить. Обладая большой базой накопленных знаний, ИИ может дать более понятный и близкий к авторскому перевод.

Использование серверов с GPU также помогает анализировать рукописи, артефакты и другие исторические находки, выявляя новые связи или расшифровывая непонятные современным людям загадки. При достаточно глубоком обучении компьютерные алгоритмы могут найти ответы на вопросы, которые стоят перед современными историками.

GPU-сервера в спорте

GPU-карты также находят своё место в мире спорта, предоставляя возможности для анализа и улучшения Эффективности спортсменов. Они используются для обработки видеоматериалов спортивных событий, что позволяет тренерам и аналитикам проводить более детальный анализ игры. ИИ-алгоритмы могут выделять ключевые моменты, анализировать движения игроков и предоставлять статистические данные, что помогает командам разрабатывать более эффективные стратегии и тренировки. Благодаря этому, спортсмены и команды могут достичь более высоких результатов и улучшить свою статистику.


gpuvs


Другим интересным применением облачных серверов с GPU является сбор данных и выдача в прямом эфире статистики спортсменов. Например, средняя скорость в гонке «Формула 1», скорость полёта шайбы в хоккейном матче, а также другие данные, которые могут быть интересны аудитории и тренерскому штабу. Благодаря высокопроизводительному оборудованию вся эта информация мгновенно обрабатывается и становится доступной для изучения.

Ещё одно направление — сбор и анализ данных спортсменов из одного вида спорта для выявления закономерностей, влияющих на успешность человека в том или ином виде спорта. Или управление электронными болидами в режиме реального времени для максимально быстрого прохождения трассы, как это можно увидеть на примере гонок класса «Формула Е».

Заключение

Безусловно, наш список можно продолжать. GPU используется в спорте, индустрии развлечений, моде, ритейле и других сферах человеческой деятельности. В социальной-политических серах, кстати, облачные вычисления тоже востребованы. Например, политологи и PR-специалисты могут быстро проанализировать данные, связанные с избирательными кампаниями, общественным мнением и политическими событиями.

Сервера с GPU помогают изучать информацию из социальных сетей, новостных источников и опросов, что может быть полезно для предсказания и анализа выборов, оценки публичного мнения и разработки политических стратегий. Это позволяет политическим кампаниям быть более информированными и адаптировать стратегию продвижения кандидатов в соответствии с текущими реалиями.

Серверы с GPU — эффективное решение для компаний, которые желают сэкономить на создании собственной ИТ-инфраструктуры, не отказываясь при этом от высокопроизводительных вычислений и работы с большими объёмами данных. Аналитика, расчёты, рендер, машинное обучение — вы можете использовать GPU-фермы для решения разных задач.

Виртуальный сервер с GPU оптимизирован под работу в режиме 24/7 и выполняет тренировку нейросетей до 8 раз быстрее по сравнению с CPU. Технологии NVIDIA GRID и VDI позволяют удалённо работать с высоконагруженными приложениями и вычислениями в облаке.

Рендер-ферма Cloud4Y (GPU cloud) — массив высокопроизводительных профессиональных графических ускорителей Tesla M40. Данное серверное решение ориентировано на задачи, связанные с поддержкой машинного обучения, глубокого обучения, тренировки нейросетей, для работы с искусственным интеллектом. Видеопроцессор и память оптимизированы для работы в бесперебойном режиме 24х7.

Итак, GPU-вычисления стали ценной технологией для науки, медицины и бизнеса. Высокая производительность, доступность и гибкость решения делают облачные вычисления с помощью видеокарт востребованным и нужным сервисом.


Полезный материал?
1
0
автор: Олег
опубликовано: 10.10.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!