Что такое объектное хранилище S3


Объектное хранилище S3 – это решение, которое позволяет надежно и безопасно хранить большой объем данных и получать удобный доступ к ним.

Как можно хранить данные

Различают три основных вида хранения. Далее подробно расскажем о каждом из них.

Файловое хранилище

Файловое хранилище

Оно напоминает физический способ организации документов в папках. В этом случае данные хранятся в виде единого фрагмента информации внутри электронной папки. Когда вам нужно получить доступ к этому фрагменту, компьютер должен знать путь, чтобы его найти. Данные, хранящиеся в файлах, упорядочиваются и извлекаются с использованием ограниченного количества метаданных, которые сообщают компьютеру, где именно хранится файл. 

Для понимания можно представить картотеку, полную шкафов. Каждый документ расположен в некоторой логической иерархии — шкаф, ящик, папка, а затем сам лист бумаги с информацией. 

 Это самая старая и наиболее широко используемая система хранения данных для прямых и сетевых систем хранения. Скорее всего вы и сами пользовались такой. Каждый раз, получая доступ к документам, сохраненным в файлах на компьютере, вы использовали файловое хранилище. Оно имеет обширные возможности и позволяет хранить что угодно. Решение хорошо подходит для хранения массива сложных файлов и позволяет быстро по нему перемещаться.

Недостаток метода в том, что виртуальный шкаф с документами может открываться только до определенного предела. Файловые системы должны масштабироваться за счет добавления новых систем, а не за счет увеличения емкости.

Блочное хранилище

Блочное хранилище

Суть блочного хранилища в том, что данные там разбиваются на блоки, которые сохраняются отдельно. Каждому блоку присваивается уникальный идентификатор, который позволяет системе хранения размещать меньшие фрагменты там, где это более удобно. То есть некоторые данные могут храниться, например, в среде Linux, а другие — в Windows.

Блочное хранилище часто настраивается так, чтобы данные были отделены от среды пользователя и распределены по нескольким средам, которые могут лучше обслуживать данные. А затем, когда информация запрашивается, базовое программное обеспечение повторно собирает блоки из этих сред и представляет их пользователю. 

Поскольку блочное хранилище не зависит от единственного пути к данным, как в случае файлового, информацию можно извлекать быстрее. Каждый блок существует сам по себе и может быть разделен, чтобы к нему можно было получить доступ в другой операционной системе. Это дает пользователю полную свободу настройки. Способ это надёжный и простой в использовании и управлении. Он хорошо работает на предприятиях, выполняющих крупные транзакции, либо развертывают огромные базы данных.

К недостаткам блочного хранилища можно отнести его высокую стоимость. Кроме того, он имеет ограниченные возможности для обработки метаданных. С ними нужно работать на уровне приложения или БД, добавляя еще одну сущность, о которой нужно беспокоиться разработчику или системному администратору.


<|tmpl:banner-blog-detail:5473|>




Объектное хранилище

Объектное хранилище

Объектное хранилище представляет собой плоскую структуру, в которой файлы разбиты на части и распределены по оборудованию. Эти части называются объектами, и хранятся в одном репозитории, а не в виде файлов в папках или блоков на серверах.

Тома хранилища объектов работают как модульные единицы: каждый из них представляет собой автономный репозиторий, которому принадлежат данные, уникальный идентификатор, позволяющий найти объект в распределенной системе, и метаданные, описывающие данные. Они включают возраст, конфиденциальность/безопасность и непредвиденные обстоятельства доступа. Метаданные объектов могут быть очень подробными и хранить информацию о том, например, где было снято видео, какая камера использовалась для съемки фото и тп. Для извлечения данных операционная система использует метаданные и идентификаторы, что позволяет лучше распределять нагрузку, а администраторам легче применять политики для надежного поиска.

Для хранения объектов требуется простой HTTP- интерфейс прикладного программирования (API). Объектное хранилище экономично: вы платите только за то, что используете. Его можно легко масштабировать, поэтому оно хорошо подходит в качестве общедоступного. Система хорошо работает со статическими данными, а благодаря гибкости и плоской природе она может масштабироваться до очень больших объемов. Объекты содержат достаточно информации, чтобы приложение могло быстро найти данные, и хорошо сохраняют неструктурированные данные.

Недостаток в том, что объекты не могут быть изменены — необходимо сразу полностью написать объект. Хранилище объектов также плохо работает с традиционными БД, потому что написание объектов — медленный процесс, а написать приложение для использования API объектного хранилища сложнее, чем для файлового.

Преимущества объектного хранилища

Почему же объектное хранилище S3 предпочтительнее для бизнеса?

  • Невысокая стоимость. Обычно клиент платит только за тот объём и время, которое было реально использовано.
  • Отличная масштабируемость. Его легко увеличить или уменьшить под потребности. Более того, возможно и автоматическое масштабируемость.
  • Надёжность. Риск потерять данные минимальный.
  • Высокая доступность. Вы получаете доступ к информации в любое время, с любого устройства, из любой точки мира.
  • Безопасность. Данные шифруются, доступ к информации получает только ограниченный круг лиц.
  • Простота управления. Удобный интерфейс для работы с информацией.

Объектное хранилище Cloud4Y

Cloud4Y предлагает решение для хранения резервных копий, документов, архивных данных, а также раздачи контента со снижением нагрузки на основные мощности. Гарантированный уровень надежности и доступности данных составляет 99.999999999%.

У нас нет тарификации входящего трафика, а цена сервиса невысокая. Масштабировать объём хранилища можно без ограничений. Места хранения персональных данных отвечают требованиям 152-ФЗ.


Полезный материал?
1
0
автор: Всеволод
опубликовано: 06.03.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!