Бессерверные вычисления (serverless computing) — что это такое и где используются


Бессерверные вычисления (их также называют serverless computing) — это набирающий популярность способ предоставления серверных услуг без аренды/покупки физического оборудования. Сервера в этом случае, разумеется, используются, но на стороне поставщика услуги. Именно он заботится о конфигурации физических серверов, их производительности, количестве CPU и RAM. Пользователь никак не взаимодействует с инфраструктурой и не обслуживает её, но при этом может писать и развёртывать код, используя готовые вычислительные ресурсы.

Оплачиваются эти ресурсы по факту потребления (модель pay-as-you-go). Резервировать и предоплачивать определённое количество серверов или пропускную способность канала не нужно. Объём потребляемых мощностей автоматически масштабируется.

Почему это востребовано? Когда интернет только начал развиваться, для запуска веб-приложения нужно было владеть оборудованием, позволяющим запустить сервер. Физическое оборудование занимало место, его нужно было обновлять и обслуживать. Это требовало много времени, денег и знаний.


Эволюция технологий

С появлением облачных вычислений компании стали арендовать целые облачные сервера или часть серверного пространства. Поначалу пользователи старались брать мощности с запасом, чтобы внезапный наплыв пользователей не выводил системы из строя. Соответственно, часть облачных ресурсов оплачивалась, но не использовалась по назначению: простаивала. Чтобы решить эту проблему, поставщики облачных услуг внедрили автоматическую систему масштабирования, позволяющую эффективно справляться с внезапными пиками активности. Хотя при DDoS-атаке автоматическое масштабирование может больно ударить по кошельку. Но этот вопрос решается другими способами.

Бессерверные технологии дали разработчикам возможность использовать бэкенд-сервисы с оплатой по мере потребления. Это можно сравнить со сменой тарифного плана с абонентской платой на тариф с побайтовой (посекундной) тарификацией.

Не все правильно понимают, что значит serverless computing. Этот термин не должен вводить вас в заблуждение. Клиент действительно никак не взаимодействует с серверами, для него их нет. Он получает ресурсы этих серверов. И может заниматься тестированием и развёртыванием приложений, не беспокоясь о «железе». Однако физически серверы существуют и используются. Просто клиента это никоим образом не заботит.

Чем отличается фронтенд и бэкенд и при чём тут серверные службы

Разработку приложений можно разбить на две части: бэкенд и фронтенд. Бэкенд — это внутренняя инфраструктура. Та часть, которую пользователь не видит. Она состоит из сервера с файлами приложения и БД с пользовательскими данными. Там же реализована бизнес-логика. Фронтенд — это доступная пользователю часть приложения, которую он видит и с которой может взаимодействовать (например, интерфейс страницы).

Приведём пример. Есть сайт-агрегатор билетов на различные мероприятия. Когда пользователь вбивает в браузере нужный URL, браузер посылает запрос на внутренний сервер, получая в ответ данные этого сайта. В результате этого обмена пользователю показывается искомая страница. Допустим, там есть форма, которую нужно заполнить для поиска и покупки билета. Когда пользователь указывает в форме название мероприятия и нажимает «Отправить», формируется запрос к бэкенду. Внутренний код собирает информацию в БД, проверяя наличие мероприятия, когда оно состоится, есть ли билеты на него. Затем сервер возвращает эту информацию обратно, и фронтенд показывает результаты, трансформируя данные в понятный пользователю интерфейс. Покупка билетов выполняется по аналогичной схеме.


Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее





Какие серверные службы можно использовать как бессерверные вычисления

Как правило, провайдеры предлагают клиентам услуги баз данных и хранилища. Также существует платформа Function-as-a-Service (FaaS), благодаря которой разработчики имеют возможность формировать модульную инфраструктуру и не тратить деньги на поддержку бэкенда, что  делает кодовую базу дешевле, но более масштабируемой.

Преимущества serverless computing

У бессерверных вычислений есть ряд преимуществ, которые мотивируют разработчиков активнее использовать serverless возможности. Перечислим наиболее важные.

  • Уменьшение расходов. Бессерверные вычисления позволяют тратить меньше, поскольку оплате подлежат только реально используемые ресурсы. Нет простаивающего оборудования или оплаты ресурсов «про запас».
  • Простая масштабируемость. При использовании бессерверной архитектуры можно не заботиться о политиках масштабирования кода приложений. Поставщик бессерверной услуги сам выполняет все масштабирования.
  • Упрощённый внутренний код. Использование платформы FaaS позволяет разработчикам создавать простые функции, независимо выполняющих одну задачу. Например, вызывающие API.
  • Высокая скорость разработки. Serverless computing сокращает время выхода продукта на рынок. Разработчики могут добавлять и изменять отдельные части кода, а не заниматься развёртыванием приложения для исправления ошибок и добавления новых функций.

Похожие модели облачных услуг

Виды сервисов

Есть несколько технологий, которые иногда путают с бессерверными: Backend-as-a-Service, Platform-as-a-Service, Infrastructure-as-a-Service. Да, у них есть схожие черты, но это разные бизнес-модели.

  • Backend-as-a-service (BaaS). Облачный провайдер связывает приложения  с серверным облачным хранилищем и создаёт условия для того, чтобы разработчики могли сконцентрироваться на работе с кодом фронтенда. BaaS является составляющей serverless технологии, но сам по себе бессерверным называться не может.

  • Platform-as-a-Service (PaaS). Модель «Платформа как услуга» предполагает, что разработчики арендуют у облачного провайдера инструменты для разработки и развёртывания. Это могут быть ОС, промежуточное ПО и т.д. Однако в случае с PaaS масштабирование идёт тяжелее, платформа не всегда работает на периферии и может запускаться с заметной задержкой, которой нет у serverless-приложений

  • Infrastructure-as-a-Service (IaaS). Модель «Инфраструктура как услуга» включает в себя много вариантов предоставления инфраструктуры. Провайдер может предлагать бессерверные решения в рамках IaaS, но эти понятия синонимами не являются.

Что ждёт бессерверные технологии

Serverless computing будут развиваться и дальше, поскольку поставщики работают над появлением новых услуг и устраняют имеющиеся недостатки. Например, решают проблему холодного старта. Вопрос заключается в том, что когда какая-либо бессерверная функция долго не вызывается, провайдер её отключает. Это делается для  снижения объёма выделяемых ресурсов. И когда функция всё же понадобится, провайдеру требуется включить её заново и затем запустить. Это вызывает небольшую задержку, которая и получила название «холодный старт».

После запуска функция начинает вызываться намного быстрее, но после долгого простоя снова может стать неактивной. И при следующем запуске пользователь опять заметит небольшую задержку ответа. Вообще, холодный старт — это важный компромисс в условиях работы с бессерверными функциями.

С развитием технологии и устранением выявленных недостатков стоит ожидать рост популярность подобной модели предоставления вычислительных мощностей.


Полезный материал?
2
0
автор: Олег
опубликовано: 07.07.2021
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!