Что такое терминальный сервер


Терминальный сервер – это аппаратное устройство, предоставляющее терминалам (обычно другим компьютерам) доступ к своим ресурсам (оперативная память или мощности процессоров). Операторы или пользователи терминалов подключаются либо локально, либо через интернет. Ресурсы внутри ТС динамически распределяются между всеми подключенными операторами.

Терминальный сервер

Операторы могут использовать для подключения либо тонкие клиенты, либо просто старые слабые компьютеры. Это не повлияет на быстродействие, так как им самим не придётся производить вычисления. Они просто выводят звук и изображение, а всю основную нагрузку берёт на себя терминальный сервер.

Зачем использовать терминальный сервер

Он позволяет предприятиям централизованно размещать приложения и ресурсы и передавать их удаленным клиентским устройствам независимо от их местоположения. 

Преимущества решения:

  • Пользователи получают доступ к ресурсам компании из любого места и с любого устройства.
  • Единая точка обслуживания, которая позволяет контролировать инфраструктуру с центральной панели управления.
  • Приложения устанавливаются один раз и регулярно обновляются на сервере, поэтому не нужно ставить или обновлять программу отдельно на каждой машине.
  • Снижение затрат на лицензирование благодаря возможности установить одну лицензию на центральном устройстве, например, сделать терминальный сервер 1с
  • Снижение затрат на оборудование, так как сотрудники могут работать на слабых машинах.
  • Высокая сетевая безопасность, так как можно масштабировать файрвол на всю сеть.
  • Возможность ограничивать и предоставлять доступ к ресурсам для сотрудников из разных отделов.

Терминальный сервер хорошо подходит для организации удалённой работы. Сотрудник из любого города и даже страны может подключаться к нему и работать со своего рабочего места. При этом контролировать его работу и обеспечивать безопасность можно так же успешно, как в случае работы в офисе.


Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее





Из чего состоит терминальный сервер

Стандартный ТС включает в себя четыре основные части:

  • Сервер (или несколько), где будут размещаться ресурсы. Чаще всего используется компьютер с процессором в несколько ядер.
  • Операционная система, чаще всего используется Windows Server.
  • Протокол, который будет использоваться для связи с удаленными рабочими столами,
  • Программное обеспечение, инсталлированное на компьютерах пользователей и служащее для подключения к серверу.

Мощность оборудования должна быть больше предполагаемого потребления на 30-40%.

Разница между терминальным сервером и виртуализацией

Эти две технологии во многом похожи. Обе предоставляют удалённый доступ к серверу для работы и имеют общие преимущества, о которых говорилось выше. Тем не менее разница есть.

В случае терминального сервера все пользователи заходят в одну и ту же ОС под разными учётными записями. Чтобы они могли работать изолированно, в операционной системе создаются отдельные сессии. Пользователи не имеют админских прав, поэтому не могут вносить изменения в систему. Недостаток такого варианта в том, что при возникновении сбоя у одного пользователя, проблема аукнется у всех, так как они пользуются общей ОС.

Виртуализация работает иначе. Каждый клиент работает на своей собственной виртуальной машине, развёрнутой на сервере. Каждая такая машина по сути является отдельным компьютером. У неё есть своя операционная система, там установлено собственное программное обеспечение. Таким образом достигается полная автономность и любой сбой влияет только на конкретную виртуальную машину, не затрагивая остальные. К минусам можно отнести только высокую стоимость оборудования, так как для виртуализации потребуются большие мощности.

Как установить ТС

Установим терминальный сервер на windows 10, использовать будем Windows Server.  Для начала нужно установить службы терминалов на Windows Server, если это ещё не сделано.

1. Запустите Windows PowerShell от имени администратора и выполните команду:

Install-WindowsFeature RDS-RD-Server -IncludeManagementTools

2.     Установите сервер лицензий в Редакторе локальной групповой политики. Это делается через редактирование групповой политики, расположенной в Панели управления.

Перейдите в раздел Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Службы удаленных рабочих столов\Узел сеансов удаленных рабочих столов\Лицензирование.

Выберите Использовать указанные серверы лицензирования удаленных рабочих столов, чтобы установить сервер.

 Вставьте предоставленный сервер лицензий.

что такое терминальный сервер

3. Затем вам нужно установить режим лицензии. Для этого выберите «Установить режим лицензирования удаленного рабочего стола».

Выбор терминального сервера

Выбирая терминальный сервер, нужно учесть, какое ПО и сервисы будут там установлены, так как некоторые могут работать только под определённой ОС. Чтобы верно рассчитать требуемые мощности, нужно знать примерное количество пользователей.

Если пользователям в основном требуются обычные офисные программы, то достаточно будет одноядерного процессора. Если сотрудники занимаются разработкой ПО или рендерингом, то придётся выбрать более мощные решения.

Сразу стоит понять, потребуется ли масштабирование системы в будущем. Если да, то надо учесть это при выборе сервера.


Полезный материал?
2
2
автор: Всеволод
опубликовано: 07.11.2022
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!