Как определить конфигурацию сервера для решения задач своего бизнеса


Определение конфигурации сервера — это важный шаг в процессе создания ИТ-инфраструктуры для вашего бизнеса. Правильная конфигурация сервера может значительно улучшить производительность и надежность вашей ИТ-системы. В этой статье мы рассмотрим основные шаги и критерии, которые помогут вам определить необходимую конфигурацию сервера.

Определение требований

Первым шагом в определении конфигурации сервера является понимание требований вашего бизнеса. Вам нужно ответить на следующие вопросы:

  1. Какого рода приложения вы планируете запустить на сервере? Веб-серверы, базы данных, почтовые серверы и другие типы приложений имеют разные требования к ресурсам.
  2. Каков ожидаемый объем трафика? Больше трафика требует больше ресурсов, особенно пропускной способности сети и процессорного времени.
  3. Каковы ваши требования к отказоустойчивости? Если вашему бизнесу требуется высокая доступность, вам может потребоваться резервное оборудование или даже географически распределённые серверы.
Это не финальный список вопросов, его можно и нужно дополнять теми, которые вас волнуют. Но он позволяет собрать базовую информацию, достаточную для примерного понимания конфигурации необходимой ИТ-системы. Чем более точно вы определите требования, тем легче будет выбрать подходящую конфигурацию.

Выбор оборудования

Server, config


После того, как вы требования сформулированы, можно начинать выбирать оборудование. Вот некоторые факторы, которые следует учесть.

Процессор (CPU). Выберите процессор, который сможет обрабатывать вашу нагрузку. Более мощные процессоры обычно лучше, но они также потребляют больше энергии и стоят дороже. Многозадачность и многопоточность могут потребоваться для обработки одновременных запросов. Например, если планируется работа в терминале, то для 25-30 таких сессий потребуется 4-6 физических ядер процессор в среднем. Для работы в базах SQL-сервера тоже потребуется несколько ядер. Тогда в будущем можно будет масштабировать БД, не меняя конфигурацию ИТ-инфраструктуры.

Оперативная память (RAM). RAM используется для хранения данных, которые процессор может быстро получить. Больше RAM обычно означает, что приложения будут работать быстрее и эффективнее.

Жесткий диск (HDD) или твердотельный накопитель (SSD) в хранилище. Это место, где хранятся все ваши данные. SSD обычно предлагают более быстрый доступ к данным, но они стоят дороже, чем HDD.

Сетевое оборудование. Ваш сервер должен иметь достаточную пропускную способность для обработки всего входящего и исходящего трафика.

Нередко встречается ситуация, когда в целях экономии бюджета компании пытаются завести все сервисы на одном сервере. Но это рискованный эксперимент. Например, для работы баз 1C и терминального сервера требуется разное «железо». Иначе ни тот, ни то работать нормально не сможет.

Есть схемы с запуском виртуальных машин на едином физическом сервере, но это требует:

  • Высокой производительности оборудования;
  • Возможности настраивать и обслуживать такой сервер;
  • Возможность настроить резервирование данных.

В целом, большинство известных вариантов экономии повышает риск падения сервера и нарушения текущих бизнес-процессов.

Резервируйте мощности

Частая ошибка многих представителей малого и среднего бизнеса — расчёт требуемых ресурсов по «нормальному» состоянию ИТ-инфраструктуры. Проблема в том, что такой подход не предусматривает вероятность пиковых нагрузок. И оборудование в ответственный момент может просто не потянуть, выйдя из строя или начиная терять данные.

Ещё важный момент: объёмы хранимой и обрабатываемой на сервере информации обычно растут. Базы данных вырастают, из-за чего начинают потреблять больше ресурсов сервера. А возможности роста нет, ресурсы зарезервированы впритык. В результате снова возникает риск того, что сервер будет работать с перебоями.

Видимая экономия оборачивается новыми тратами уже через год-два в лучшем случае или критичными инцидентами на сервере в случае неблагоприятного развития ситуации. Поэтому важно использовать такую конфигурацию сервера для решения задач своего бизнеса, которая позволит быстро нарастить мощности (как это происходит, если использовать облачную инфраструктуру) или в которой уже заложены дополнительные ресурсы для масштабирования.

Отличия конфигураций сервера для разных отраслей бизнеса

  • Конфигурация для 1C. В данной ситуации инфраструктура должна решать задачи, характерные для платформы. Так, для 1C необходим сервер с высокой частотой ядер, поскольку платформа так себе работает с многопоточностью. А если с ней работает большое количество пользователей, то придётся озаботиться наличием хорошей дисковой подсистемы.
  • Базы данных. Здесь во главе угла находится вычислительная мощность сервера. Чем выше производительность, тем эффективнее будет вестись работа с базами данных. В остальном конфигурация схожа с той, что требуется 1C.
  • Видеонаблюдение. Основные ресурсы здесь — это мощность процессоров, размер и качество СХД, а также размер RAM.
  • Файловый сервер. Наибольшую важность имеет размер и скорость обмена данными в дисковом пространстве. Чем чаще идёт обращение к серверу, тем выше требуется мощность СХД.
  • Тяжёлые вычисления. Как таковая конфигурация сервера тут не имеет особой важности. Необходима лишь производительная GPU-карта.
Если у вас остались какие-то вопросы, вы можете задать их техническим специалистам Cloud4Y.


Полезный материал?
1
0
автор: Всеволод
опубликовано: 05.02.2024
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!