Тонкие клиенты для удаленного рабочего стола (VDI)


У многих компаний с территориально разнесёнными подразделениями, а также удалёнными сотрудниками, возникают трудности ор организации эффективной и безопасной работы ИТ-инфраструктуры. Чтобы их избежать, а заодно снизить издержки при дальнейшем масштабировании организации, руководители часто решают перейти на более управляемые решения. В частности, решения по виртуализации рабочих мест: VDI, Virtual Desktop Infrastructure. А подключаться к рабочей инфраструктуре предлагают через тонкие клиенты. В этой статье поговорим о VDI и тонких клиентах для удалённого рабочего стола.

Что такое VDI

VDI расшифровывается как виртуальное рабочее окружение (Virtual Desktop Infrastructure). Это технология, позволяющая организациям централизованно управлять и предоставлять доступ к виртуальным рабочим столам через сеть. Вместо того, чтобы каждый компьютер имел собственную операционную систему и приложения, VDI позволяет запускать виртуальные машины на серверах и предоставлять пользователям доступ к ним через тонкие клиенты или веб-браузеры. Это обеспечивает гибкость, масштабируемость и упрощает управление рабочими окружениями в организации.

Можно сказать, что виртуализация — это способ разделить рабочее пространство пользователя и устройство, с которого он может работать. Для каждого сотрудника поднимается своя виртуальная машина (можно создавать и одну ВМ на несколько пользователей), и он получает возможность подключаться к своему виртуальному рабочему столу с телефона, компьютера, тонкого клиента.

В чём преимущество решений на базе VDI

Преимущество технологии в том, что она даёт сразу несколько важных опций.

Дробление

  • На одном физическом компьютере можно создать несколько виртуальных ОС.
  • Системные ресурсы можно распределять между виртуальными машинами.

Изоляция

  • Любые сбои и инциденты в области информационной безопасности происходят внутри изолированной ВМ и не затрагивают другие виртуальные машины.
  • Каждая ВМ может получить нужную производительность, используя все ресурсы физического устройства.

Сохранность

  • Состояние ВМ, её параметры сохраняются в виде файлов.
  • Перемещать и копировать ВМ можно привычном образом — как обычные файлы.
  • Запускать и переносить ВМ можно на любой физический сервер без каких-либо потерь данных.

Управляемость

  • Удельная стоимость одного виртуального рабочего места невелика по сравнению с обычным.
  • Рабочие места можно быстро и без заметных трудозатрат мигрировать с одного сервера на другой.

Что такое тонкий клиент

Теперь давайте рассмотрим, что такое тонкий клиент и почему они часто используются для работы с виртуальными рабочими столами (VDI).

Тонкий клиент — это компьютер или устройство, которое используется для доступа к удаленным ресурсам, таким как виртуальные рабочие столы, приложения и данные, через сеть. Он обычно имеет ограниченные вычислительные ресурсы и предназначен для выполнения простых задач, таких как отображение графического интерфейса и передача пользовательских действий на удаленный сервер. Тонкие клиенты имеют низкую стоимость владения и обслуживания, так как большая часть обработки выполняется на сервере, а не на самом устройстве.

Традиционный тонкий клиент — это фактически экран для доступа к виртуальным ресурсам. Он не способен на самостоятельное выполнение задач. Все операции осуществляются путём взаимодействия с терминальным сервером. Поскольку выполнение таких задач требует от тонкого клиента минимум ресурсов, вместо него часто используют устаревшие компьютеры и ноутбуки. Результат тот же, а закупать новое оборудование не нужно. Поэтому тонкие клиенты для удалённого рабочего стола — это вовсе не обязательно специальные устройства, которые ИТ-отделу придётся искать на рынке.

К тонкому клиенту можно подключать любую разрешённую настройками безопасности периферию. Все вычислительные нагрузки выполняются на сервере, там же установлены нужные приложения, службы и компоненты.

Почему есть смысл использовать тонкий клиент для удалённых рабочих столов (VDI)

Thin VDI

Чем хорош тонкий клиент для бизнеса? Например, он позволяет снизить расходы на ИТ-парк компании. Можно не приобретать рабочие станции всем сотрудникам. Достаточно развернуть на сервере необходимый набор приложений и позволять подключаться к нему с локальных устройств. Также можно настроить несколько пользовательских сессий, чтобы работающие в несколько смен сотрудники использовали одно и то же устройство в свою смену.

Ещё одно преимущество: упрощение администрирования. Управлять парком из сотни компьютеров непросто. Если на каком-то случился сбой, иногда приходится устранять проблему лично, а не удалённо. VDI позволяет создать инфраструктуру виртуальных столов, настраиваемых и контролируемых удалённо через удобную панель управления. Развернуть нужное количество ВМ, установить необходимое ПО, удалить лишние машины — эти задачи тоже выполняются быстро и сразу на сервере. Нет необходимости настраивать каждый ПК отдельно.

Тонкие клиенты потребляют меньше электричества по сравнению с обычными компьютерами. Это становится заметной экономией, особенно на длинной дистанции.

С точки зрения безопасности тонкие клиенты тоже надёжнее. На них нет ценной информации, они лишь оболочка для подключения к терминальному серверу. Подключаемую периферию можно контролировать и ограничивать. Значит, на устройстве не будут храниться рабочие данные и их утечка маловероятна.

Кому подходит модель работы с тонкими клиентами и VDI

Сотрудникам компаний, выполняющим однотипные задачи вроде работы с офисным ПО, в CRM, 1C и так далее, тонкие клиенты вполне подойдут. Они получат привычное рабочее окружение, причём более производительное и защищённое по сравнению с традиционной моделью работы на обычных ПК. Колл-центрам такая модель тоже подходит, поскольку позволяет уменьшить количество используемых для работы устройств.

Тонкие клиенты для удалённого рабочего стола (VDI) используют и компании с разветвлённой системой филиалов. Здесь в приоритете безопасность подключения к корпоративным базам данных, унификация рабочих мест, упрощение администрирования и снижение нагрузки на ИТ-отдел. Кроме того, становится проще модернизировать и масштабировать парк устройств.

1C восьмой и более свежих версий поддерживает работу с тонкими клиентами. Значит, можно будет работать с программой, даже не находясь в офисе. Конечно, нужен будет хороший интернет-канал, но это условие легко выполнимо.


Полезный материал?
0
0
автор: Всеволод
опубликовано: 10.04.2024
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!