Преимущества использования облачных услуг в стартапах


Стартап или запуск нового направления в бизнесе – всегда дело затратное и рискованное. Чем меньше средств потребуется на старте, тем лучше. Одним из способов сократить расходы может стать использование облачных технологий. В статье расскажем, как облака помогают экономить и какие преимущества это даёт для стартапов.

Минус капитальные затраты

Для запуска бизнеса потребуется приобрести оборудование для организации IT-инфраструктуры. Закупка сервера – это дорого. Более того, скорее всего вы не сможете просто заказать нужное «железо» и сразу же его забрать. Иногда процесс закупки занимает недели и даже месяцы. А для установки, настройки и обслуживания в штате требуется инженер. Это тоже дополнительные затраты.

Преимущество облачного решения заключается в том, что вы избавляетесь от необходимости приобретать физическое оборудование. Вы платите только за аренду на выбранный срок и за реально потребляемые ресурсы, а обслуживать инфраструктуру будут специалисты провайдера. Это даёт возможность запустить бизнес с минимальными вложениями. При этом по функционалу и возможностям облако ничем не уступает физическому оборудованию. Вы можете взять в аренду и другие сервисы: 1С в облаке, продукты Microsoft, корпоративную почту и многое другое.

1С в облаке для стартапа

Если дело пойдёт успешно, можно продлить срок аренды или задуматься о покупке своего оборудования. Если же стартап не принесёт желаемых результатов, его можно будет легко свернуть. А вот в случае покупки физического оборудования, продать его будет уже не так просто. И, в любом случае, побывав в эксплуатации, оно сильно потеряет в цене.

Лёгкое масштабирование

При запуске бизнеса сложно точно рассчитать необходимый объём ресурсов. В этом состоит ещё один недостаток покупки физического оборудования. Для увеличения мощностей потребуется делать новую закупку, а это новые затраты и долгие сроки. А если вы рассчитали с избытком, то, наоборот, часть ресурсов будет простаивать.

Используя облачные решения, не придётся думать о том, что мощностей не хватит или будет слишком много. Обычно вы платите только за реально потребляемые ресурсы. При этом, если через какое-то время окажется, что бизнес растёт гибкость облачных решений позволит масштабироваться буквально в тот же день. Вы сможете нарастить вычислительные мощности, добавить новых пользователей и расширить функциональность без необходимости дорогостоящего обновления аппаратного или программного обеспечения.

Быстрый запуск проектов

Благодаря облачным услугам стартапы могут значительно сократить время от идеи до реализации проекта. Можно быстро развернуть веб-приложения, базы данных, хранилища данных и другие ресурсы, без сложной установки и настройки. Это позволяет быстрее выйти на рынок и начать привлекать клиентов.

Разделение ресурсов между проектами

Если в рамках одного бизнеса есть несколько проектов, их можно удобно разделить с помощью облачных решений. Разные виртуальные рабочие столы VDI позволят сотрудникам не путаться, разграничивать рабочее пространство, отдельно хранить документацию и другие файлы.

Кроме того, облачные ресурсы удобно брать под развитие нового направления. Это позволит не отнимать мощности у основного бизнеса и, при необходимости, масштабировать ресурсы. А если проект в принципе рассчитан на какой-то фиксированный срок, то его удобно будет свернуть, просто остановив аренду облака.

Использование облачных услуг - важный стратегический шаг для стартапов. Они помогают не только оптимизировать свои операции и снижать затраты, но и стимулируют инновации, ускоряя рост и развитие бизнеса в целом.


Полезный материал?
1
0
автор: Всеволод
опубликовано: 10.04.2024
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!