В Cloud4Yпоявились GPU Tesla V100


Корпоративный облачный провайдер Cloud4Y располагает достаточным объёмом мощностей для выполнения «тяжёлых» вычислительных операций. Наши клиенты используют сервера с GPU NVIDIA Tesla P100, M60 и M40. В апреле мы расширили ИТ-парк, установив несколько графических серверов с Tesla V100. Устройство имеет следующие характеристики:

  • Объем видеопамяти: 32 ГБ
  • Тип видеопамяти: HBM2 (ECC)
  • Пропускная способность памяти: 900 Гбит/с
  • Тензорные ядра: 640
  • Ядра CUDA: 5120

Каждый сервер имеет 512 ГБ оперативной памяти DDR4 ECC Reg 2933 МГц. Локальное хранилище общей ёмкостью 1920 ГБ организовано на твердотельных накопителях Intel, разработанных специально для ЦОД.

характеристики Tesla v100

Tesla V100 — популярная модель графического процессора с тензорными ядрами, созданная на архитектуре NVIDIA Volta и предназначенная для работы в сферах искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений (HPC). Это первый ускоритель, преодолевший барьер производительности в 100 тера-операций в секунду (TOPS) в задачах глубокого обучения. GPU Tesla V100 построены на базе двух процессоров Intel Xeon Gold 6240 с базовой тактовой частотой 2,6 ГГц и максимальной тактовой частотой с технологией Turbo Boost 3,9 ГГц.

Такие GPU часто используется для ускорения машинного обучения, работы с графикой, data science. Благодаря объединению в одной архитектуре ядер CUDA и Tensor, сервер с GPU Tesla V100 заменяет сотни традиционных CPU. За счёт такого скачка производительности и энергоэффективности достигается расширение масштабов использования сервисов на базе искусственного интеллекта.

GPU Tesla V100 от Cloud4Y

Несмотря на то, что NVIDIA Tesla P100 (ещё одна востребованная модель, которую мы предлагаем клиентам) имеет ряд преимуществ, она немного отличается от модели V100. Для большей наглядности приведём сравнение на тесте cuBLAS.

Сравнение на тесте cuBLAS

Как вы можете видеть, на практике разница по большинству параметров заметна только на очень больших данных. Получается, что обе карты предназначены для масштабных и дорогостоящих вычислений.

Аренда облачных графических серверов будет интересно компаниям, занимающимся не только машинным обучением и созданием сервисов на основе искусственного интеллекта. Облачные GPU ускоряют производство медиаконтента, аналитику, работу с Big Data, позволяют совершенствовать системы компьютерного зрения. Используются виртуальные GPU и в промышленности, медицине, финансах.

Если вы хотите ускорить выполнение ресурсоемких задач, сделав эти процессы проще, удобнее и дешевле, обратитесь к менеджерам Cloud4Y: sales@cloud4y.ru или по телефону 8 (495) 268 04 12.


Интересная новость?
0
0
Читайте нас: 
Последние новости
Вверх!