12 горячих клавиш Linux для пользователей


Хоткеи, они же комбинации клавиш — удобный способ быстрого выполнения команд. Многие пользуются горячими клавишами в Windows-системах, но и в Linux есть масса хоткеев, которые можно и нужно использовать. Заранее оговоримся, что в разных оболочках могут быть разные комбинации клавиш, поэтому мы опишем самые популярные, используемые в Bash.

  1. Tab. Самая простая и полезная клавиша, без которой Linux-системы становятся гораздо менее удобными. При вводе команды, имени файла или каталога нажмите Tab, и система автоматически допишет набираемую команду или предложит вам все возможные варианты.
  2. Ctrl + Alt + T. Используется для быстрого запуска терминала. 
  3. Ctrl + C. Используется для немедленной остановки запущенной программы, выхода из команды или процесса на терминале. 
  4. Super + L или Ctrl + Alt +L. Используется для быстрой блокировки экрана. Чтобы не тратить время на поиск иконки для блокировки экрана используйте комбинацию с клавишей Super (клавиша со значком Windows). 
  5. Ctrl + D. Используется для выхода из текущего терминала и закрытия SSH-соединения Эта комбинация клавиш выведет вас из текущего терминала. Если вы используете соединение SSH, оно будет закрыто. Если вы используете терминал напрямую, приложение будет немедленно закрыто. Фактически это «Exit». 

  6. Станьте нашим партнёром и получайте доход
    до 40% от каждого клиентаСтать партнёром






  7. Ctrl + L. Позволяет быстро очистить экран терминала, заменяя команду CLEAR. 
  8. Ctrl + A и Ctrl + E. Используется для быстрого перемещения в начало и конец строки. Удобно, когда используется длинная команда или путь в терминале, а мышью воспользоваться нельзя. 
  9. Ctrl + U и Ctrl + K. Используется для быстрого удаления команд от текущей позиции курсора до начала или конца строки. Ctrl + W удаляет одно слово, предшествующее позиции курсора. 
  10. Ctrl + Y. Вставляет текст, который вы только что удалили с помощью Ctrl + W, Ctrl + U и Ctrl + K. Может использоваться для отмены удаления или использования этого текста в другом месте. 
  11. Ctrl + O. Используется, чтобы выполнить команду, оставив её в командной строке для дальнейшего использования. 
  12. Ctrl + P и Ctrl + N. Используется для выбора предыдущей и следующей команды в истории bash. 
  13. Super. Используется, чтобы запустить приложение, которое не можете найти. Нажмите клавишу Super key и введите название нужного приложения в поле для поиска.

Важно подчеркнуть, что все Linux-системы позволяют добавлять пользовательские комбинации клавиш. Для этого перейдите в Настройки-> Устройства-> Клавиатура. Система покажет все комбинации клавиш, доступные вам. В нижней части страницы есть вкладка «Дополнительные комбинации». В ней вы можете создавать собственные хоткеи.


Полезный материал?
10
2
автор: Всеволод
опубликовано: 25.11.2021
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!