Книги по SQL: что почитать в 2023 году


SQL — Декларативный язык программирования, необходимый для создания, изменения и управления данными в реляционной базе данных. Это популярный язык, владение которым позволит расширить свои профессиональные навыки и получить более перспективную работу. В статье мы собрали лучшие книги по SQL как для начинающих, так и для опытных пользователей, которые можно почитать в следующем году.

Bitemporal Databases: Modeling and Implementation. Canan Eren Atay, Abdullah Uz Tansel

Язык: английский

Уровень: продвинутый

лучшие книги по SQL

Книга включает в себя битемпоральную реляционную модель данных, основанную на вложенных отношениях, а также языки алгебры и исчисления для выражения запросов. Все основные системы баз данных не поддерживают временные метаданные и вместо этого хранят только самые последние. Следовательно, они могут управлять временными данными только в специальном порядке, что обычно неэффективно.  — часто неэффективно. Тем не менее существует бесчисленное множество областей приложений, которым нужны временные данные. Об этом и говорится в тексте.

В книге также представлена ​​реализация прототипа, который показывает осуществимость предложенного подхода в системе объектно-реляционных баз данных. Эта книга будет полезна исследователям и практикам в области разработки баз данных. Её можно использовать в качестве учебника на продвинутых курсах по базам данных, особенно в областях приложений, где временные метаданные могут значительно повысить ценность данных при их хранении и использовании.

Developing Time-Oriented Database Applications in SQL. Richard T. Snodgrass

Developing Time-Oriented Database Applications in SQL

Являетесь ли вы разработчиком баз данных, программистом, аналитиком или менеджером, вы, вероятно, сталкивались с проблемами, связанными с данными, изменяющимися во времени. Куда обратиться, чтобы устранить проблему и убедиться, что она больше не повторится? В книге «Разработка ориентированных на время приложений баз данных на SQL» ведущий исследователь SQL обучает эффективным методам проектирования и создания приложений баз данных, которые должны интегрировать прошлые и текущие данные. 

Прилагаемый компакт-диск содержит все фрагменты кода, реализованные для Oracle8 Server, IBM DB2 Universal Database, Microsoft SQL Server и других систем, а также оценочные копии программ, обсуждаемых в книге.

Книга предлагает советы по записи временных данных с использованием типов данных SQL, по определению соответствующих ограничений целостности, по обновлению темпоральных таблиц и выполнению запросов к временным таблицам с помощью интерактивного и встроенного SQL.

Здесь вы найдёте тематические исследования с подробным описанием реальных проблем и решений в таких областях, как данные о событиях, данные о состоянии, секционированные данные и журналы аудита. Книга содержит более 400 фрагментов кода с подробными пояснениями.


Получить консультацию об облачных сервисахЗаказать звонок





SQL для умников: Advanced SQL Programming (Джо Селко)

Язык: русский

Уровень: продвинутый

SQL для умников: Advanced SQL Programming

«SQL для умников» посвящена передовым методам превращения опытного программиста SQL в эксперта. Это уже пятое издание книги, которое содержит советы и приемы, а также предлагает лучшие решения старых и новых задач. Джо Селко показывает, как нужно мыслить, чтобы получить максимальную отдачу от усилий по программированию SQL. В пятом издании Джо предлагает новые примеры, отражающие стандарты ANSI/ISO, обновляет имена элементов данных, чтобы они соответствовали новым правилам ISO-11179. Вы узнаете новые способы написания общих запросов, таких как поиск покрытий, разделов, прогонов данных, аукционов и инвентаризации, реляционных делений и так далее.

SQL for Smarties объясняет некоторые принципы программирования SQL, а также код. В новой главе обсуждаются конструктивные недостатки DDL, такие как разделение атрибутов, ненормальная избыточность форумов и тибблинг. Здесь рассматриваются традиционные модели кислотных и базовых транзакций, популярные в настоящее время в продуктах NoSQL. Вы узнаете о вычисляемых столбцах и параметрах DEFERRABLE в ограничениях. Обзор двухвременной модели является новым для этого издания, и более подробно обсуждаются агрегатные функции описательной статистики. Книга заканчивается обзором SQL/PSM, который применим к проприетарным расширениям поставщиков 4GL.

Стиль программирования на SQL (Джо Селко)

Язык: русский

Уровень: продвинутый

Стиль программирования на SQL

Эта книга представляет собой сборник эвристик и правил, советов и приемов, которые помогут улучшить стиль и навыки программирования SQL.  Также она будет полезна для форматирования и написания переносимого, читаемого и поддерживаемого кода SQL. Джо Селко написал свою книгу, основываясь на многолетнем опыте консультирования в магазинах SQL, сборе вопросов и решении проблем стиля SQL своих студентов. «Стиль программирования на SQL поможет стать лучше в своей профессии:

Книга поможет написать стандартный SQL без акцента или диалекта, который используется в другом языке программирования или особой разновидности SQL, код, который могут поддерживать и использовать другие люди. Она представит стандарт кодирования для внутреннего использования, чтобы программисты могли использовать согласованный стиль.

SQL для чайников (Аллен Тейлор)

Язык: русский

Уровень: начинающие

SQL для чайников

Последняя версия книги «SQL для чайников» подойдёт новичкам, которые хотят разобраться в проектировании, управлении и защите БД. С её помощью можно изучить, как строятся многотабличные реляционные базы данных, как происходит управление информацией, создаются сложные запросы, работа с реляционными операторами.

Кроме того в книге можно найти информацию о средствах защиты информации, о повреждении данных (случайном или злонамеренном), от потери информации в результате сбоев.

SQL. Сборник рецептов (Энтони Молинаро, Роберт де Грааф)

Язык: русский

Уровень: разный

SQL. Сборник рецептов

Книга имеет чёткую удобную структуру от постановки задачи до решения с подробным пояснением. Она научит применять язык SQL для решения различных задач.

Руководство расскажет о методах извлечения записей из таблиц, о том, как работать с несколькими таблицами и сортировать результаты.  

Детально рассматриваются особенности Oracle, DB2, SQL Server, MySQL и PostgreSQL.

Программирование баз данных SQL. Типичные ошибки и их устранение (Билл Карвин )

Язык: русский

Уровень: разный

и7.jpg

"Программирование баз данных SQL" - результат многолетней практики. Каждая тема раскрыта подробно и в деталях.  В книге рассматривается множество случаев: от простых и распространённых до сложных сценариев, где лучшее решение идёт в разрез с привычными практиками.

Билл Карвин помог тысячам людей лучше писать на SQL и создавать более надежные реляционные базы данных. Теперь он делится своей коллекцией антипаттернов — самых распространенных ошибок, которые он выявил в тех тысячах запросов о помощи. Каждая глава этой книги поможет определить, объяснить и исправить уникальный и опасный антипаттерн. В четырех частях книги антипаттерны сгруппированы с точки зрения логического проектирования баз данных, проектирования физических баз данных, запросов и разработки приложений. 

Вы также узнаете о лучших и самых современных технологиях полнотекстового поиска, о том, как разрабатывать код, устойчивый к атакам путем внедрения кода SQL, и о других методах достижения успеха. 


Полезный материал?
3
0
автор: Всеволод
опубликовано: 29.12.2022
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!