Как выбрать выделенный сервер?


Планируете приобрести или арендовать сервер? Выбрать конфигурацию, которая будет наилучшим образом подходить для ваших задач, может оказаться непросто. Чтобы вы правильно распорядились доступными средствами, предлагаем пять советов в помощь: 

Как выбрать выделенный сервер1. Выбор процессора. Здесь важны два параметра: частота и количество ядер. Если вам важна многопоточность, выполнение большого количества параллельных вычислений, то приоритетным будет большее количество ядер. Для работ с базами данных, наоборот, нужна высокая частота CPU.

Несмотря на то, что иногда процессоры обычных домашних компьютеров бывают сравнимы по мощности с серверными, лучше выбирать последние. Например, Intel Xeon-Gold или AMD Opteron.

Получить консультацию об облачных сервисахЗаказать звонок






2. Выбор памяти. Оперативная память не самый дорогой ресурс, поэтому по возможности берите больше. Ваши приложения смогут хранить больше данных, а значит, будут работать быстро и без зависаний. То же самое касается жесткого диска. Чем больше места будет, тем лучше, особенно, если в будущем вы будете расширяться.

3. Запас на будущее. При покупке сервера необходимо учитывать, что бизнес и, соответственно, потребности в ресурсах, могут ощутимо вырасти. Соответственно, оборудование нужно брать «на вырост». Если вы арендуете сервер, то стоит убедиться, что провайдер гарантирует простую и быструю масштабируемость.

4. Экономия энергииОтдавайте предпочтение оборудованию, которое при равной производительности имеет меньшие затраты энергии. Это даст экономию в будущем.

5. Актуальность оборудования. Убедитесь, что оборудование морально не устарело или не устареет в ближайшем будущем. Возможно, имеет смысл дождаться выхода новых версий.


Полезный материал?
1
0
автор: Всеволод
опубликовано: 25.05.2016
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!