Intel Optane SSD: возможности и преимущества


Intel Optane – это новая система памяти. В статье расскажем, что она собой представляет, опишем её возможности и преимущества.

Intel Optane SSD: возможности и преимущества

Что такое Intel Optane

Раньше данные на компьютере хранились либо на SSD (твердотельном накопителе), либо на HDD (жестком диске). Первый представляет собой твердую микросхему памяти (более быстрый). Второй является механическим, он использует физическую считывающую головку и вращающийся диск для чтения и записи информации (более дешёвый).

Intel Optane объединил лучшее от обоих. Технология повышает производительность жесткого диска, позволяя добиться скорости, как у SSD. Intel Optane быстро запоминает наиболее часто выполняемые задачи, включая запуск, поиск файлов и запуск программ, причём сохраняет память даже при отключении питания (Энергонезависимая память).

Optane Memory использует подход «последний использовавшийся», чтобы определить, что должно сохраняться в быстром кэше. Все начальные данные считываются с более медленного жесткого диска и копируются в кэш. И записываются данные сначала в кэш, а затем реплицируются на жесткий диск. Каждый раз, когда блок данных в кэше считывается или записывается, время последнего доступа к нему обновляется. В конце концов, кеш заполняется, старые данные удаляются — это будут данные, которые не использовались в течение длительного времени. Чем больше кэш, тем больше данных он может хранить, и тем больше вероятность того, что операции чтения и записи будут использовать быстрое кэшированное хранилище, а не медленный жесткий диск.

Преимущества Intel Optane

Теперь обсудим возможности и преимущества накопителей Intel Optane. Они созданы на базе технологии 3D X-Point и позволяют побитовый доступ к памяти, аналогично DRAM. Это обеспечивает уровень задержек в 100 раз ниже по сравнению с NAND, а также исключает операции по сбору мусорных файлов и позволяет сократить энергозатраты.

Накопители Optane могут использоваться не только для хранения и кэширования, но также для расширения оперативной памяти. С помощью специального софта операционная система будет распознавать Optane как оперативную память. Передача данных между RAM и Optane происходит автоматически.

Технология Intel Memory Drive может быть особенно полезной в области больших данных и машинного обучения, позволяя хранить большие объемы данных, а также обеспечивать доступ к ним с минимальными задержками.

Накопитель с технологией Optane может до 30 раз подвергаться процедуре записи, стирания и перезаписи информации. Это делает его отличным вариантом для использования в качестве СХД или для облачных сервисов.

Общий объем информации, которую можно записать на диск за всё время его эксплуатации очень большой, он составляет 12,3 Петабайта. Это делает накопители практически вечными.

Применение Intel Optane

Новая технология найдёт применение во многих сферах:

  • Ритейлеры смогут быстро выявлять схемы мошенничества,
  • Финансовые учреждения смогут ускорить торговлю,
  • Исследователи ускорят анализ больших наборов данных,
  • Организации здравоохранения могут применять Optane для сложных задач, таких как отслеживание заболеваний.

Накопители Intel Optane долговечные и позволяют работать эффективнее и быстрее, поэтому они оправдывают свою высокую стоимость.


Полезный материал?
1
0
автор: Олег
опубликовано: 15.05.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!