Облачные технологии в России 2023


На 2023 год общество возлагает особые надежды, и особенно это ощущается в ИТ-сфере. Бизнес и государство рассчитывают, что в сложных условиях российские инженеры и разработчики смогут предложить рынку новые решения, не зависящие от иностранных вендоров. Облачные технологии в России — это один из основных векторов развития, от которых ждут быстрой адаптации к ситуации. Давайте попробуем разобраться, чего ждать и на что способны облачные технологии в России в 2023 году.

Господдержка цифровизации

Государство продолжает вкладываться в цифровизацию на федеральном и региональном уровнях, активно стимулируют развитие облачные технологий и SaaS-решений. В рамках этой господдержки:

  • Аккредитованные IT-компании, к которым относится и Cloud4Y, получили налоговые преференции, упрощённую процедуру найма иностранных специалистов, льготное кредитование.
  • Российский фонд развития цифровых технологий оказывает грантовую поддержку отечественных IT-разработок.
  • Фонд содействия инновациям выделяет субсидии на федеральные проекты по цифровизации, среди которых приоритетом является «Искусственный интеллект».

Активно идёт работа по становлению платформы «Гостех», разрабатывается платформа межведомственного юридически значимого электронного документооборота ЮЗЭДО и другие решения, позволяющие автоматизировать рабочие места с помощью отечественных решений.

Цифровизация

Ведётся обсуждение и разработка решений для госучреждений на платформе «Гособлако», к появлению которой приложили руку и мы.

Развитие информационной безопасности

Крупным направлением развития облачных технологий можно назвать обеспечение информационной безопасности предприятий. Финансирование федерального проекта «Информационная безопасность» увеличилось в 5 раз, с 7 до 35 млрд рублей.

Бизнес-выбирая облачного партнёра, ориентируется на облачные инфраструктуры с интегрированными ИБ-решениями. Это объясняется как увеличением количества внешних атак на инфраструктуру, так и ужесточением требований со стороны регулирующих органов к хранению чувствительных данных и ответственности за их утечку.

У бизнеса зачастую нет достаточного количества компетентных специалистов по информационной безопасности. Провайдеры же облачных услуг могут больше вкладываться в ИБ и аттестовать облачные серверы согласно требованиям ФСБ, ФСТЭК и других органов. И готовы предоставлять компаниям высоконадёжные сервисы. Поэтому можно прогнозировать рост сегмента защищённой облачной инфраструктуры.

Отдельным направлением ИБ можно назвать защиту персональных данных в рамках требований ФЗ-152. Эта услуга прирастает примерно на 40% в год по объёму спроса.

Трансформация ИТ-систем

Уход иностранных вендоров ИТ-оборудования и софта усложнил обслуживание и поддержку работы систем хранения данных, серверов, систем защиты информации. Поэтому бизнес продолжает перестраивать свою инфраструктуру, заменяя или дублируя лицензии и оборудование, переходя на отечественные решения.

Трансформация идёт постепенно, так как многие программы и сервисы предоплачены, а железо продолжает функционировать. Масштабная трансформация требует от бизнеса знаний и практических навыков в области миграции информационных систем, интеграционных решений. Поэтому вырваться вперёд смогут облачные провайдеры, которые способны предложить комплексный подход к построению ИТ-инфраструктуры и безболезненную замену иностранных решений.

По-прежнему актуален персональный подход к решению задач бизнеса, когда поставщик облачных услуг занимается сам или осуществляет поддержку всех вопросов миграции бизнеса, начиная от архитектуры и заканчивая резервированием данных.

Импортозамещение

Трендом сезона, если можно так выразиться, выступает импортозамещение. Поставщики и разработчики получили сильное конкурентное преимущество после ухода ряда иностранных компаний с российского рынка.

Кроме доступного финансирования, налоговых послаблений и льгот, они получили гарантированный спрос со стороны госсектора и бизнеса. Тестирование отечественных решений во всех сферах идёт полным ходом, появляются отечественные платформы виртуализации и информационной безопасности. Решения появляются платформенные, инфраструктурные, программные. Без сбоев не обойдётся, но после обкатки может появиться большое количество действительно работающих технологий и устройств.

Желание отечественных разработчиков предлагать качественный продукт подстёгивает конкуренция со стороны китайский, индийский и других производителей, которые локализуют свои продуктовые линейки, адаптируя их под российские требования.

Разнообразие кадров

Был момент, когда на рынке появилось много компетентных ИТ-специалистов, которые трудились на иностранные компании. Но этот лимит быстро исчерпался, и рынку снова требуются специалисты. Что характерно, высок спрос не на начальные позиции (джунов), а на крепких миддлов и сеньоров.

Обучение новых специалистов тоже продолжается, появилось достаточное количество молодых специалистов, которые прошли обучение по государственным программам, но пока не готовы закрывать сложные ИТ-задачи. Отчасти это компенсируется за счёт стажировок в технологических компаниях, которые готовы обучать специалистов «под себя».

Однако спрос на опытных ИТ-специалистов сохраняется, и дефицит кадров может побуждать компании активно использовать облака, чтобы перепоручить часть вопросов по обслуживанию инфраструктуры компетентным специалистам облачного провайдера.

Спрос на облака

Всё описанное выше подтверждает мысль о том, что спрос на российские облака будет расти. Google Cloud, Amazon Web Services, Microsoft Azure в России сейчас не работают, и компаниям приходится искать альтернативы этим поставщикам облачных услуг. А если учесть высокую степень развития облачных технологий в России, эта задача не кажется невыполнимой.

Провайдеры готовы предложить большое количество вариантов сотрудничества по моделям SaaS и IaaS, готовы помогать с миграцией и предоставлять дополнительные услуги вроде аудита безопасности и повышения уровня отказоустойчивости систем. Благодаря этому бизнесу проще проводить цифровизацию и строить сложные ИТ-системы с использование облачных платформ разных провайдеров, разных дата-центров и микросервисных технологий.




Полезный материал?
3
1
автор: Олег
опубликовано: 11.05.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!