Программа Bug bounty — что это


Если вы следите за новостями ИТ и информационной безопасности, то наверняка хотя бы раз слышали о крупных выплатах какому-либо энтузиасту или профессиональному white hacker в рамках Bug bounty. Но что это такое — Bug bounty, как оно работает? Давайте разбираться.

Bug bounty — это инициатива, которая приглашает внешних исследователей безопасности (багхантеров) находить уязвимости в программном обеспечении, веб-приложениях или системах информационной безопасности компании. Багхантеры сообщают об обнаруженных уязвимостях владельцам системы, а затем им предоставляется вознаграждение за их труд и помощь в улучшении безопасности.

Зачастую багхантеры обнаруживают уязвимости, которые могут быть использованы злоумышленниками для несанкционированного доступа к системам, кражи данных или других вредоносных действий. Багхантинг предоставляет компаниям возможность предотвратить такие атаки, улучшив безопасность своих систем. Причём без дополнительной нагрузки на штат собственных специалистов, чьих знаний к тому же может не хватать для обнаружения специфичных уязвимостей.

Преимущества внедрения программы Bug bounty

  • Обнаружение новых уязвимостей. Багхантеры, принимающие участие в программе, могут обнаружить уязвимости, которые могли быть упущены внутренней командой разработчиков или тестировщиков. Это помогает предотвратить возможные атаки и снижает риск нарушения безопасности.
  • Аудит защитного контура независимыми специалистами. Багхантеры представляют собой независимых экспертов по безопасности, которые имеют возможность взглянуть на систему с другой точки зрения. Они могут заметить проблемы, которые внутренние команды могли упустить.
  • Экономическая эффективность. Вместо содержания постоянной команды для проверки безопасности, компании могут использовать программу Bug bounty для привлечения широкого круга специалистов по безопасности. Это позволяет сократить затраты на постоянные рабочие места и обучение персонала.
  • Укрепление репутации. Запуск программы Bug bounty свидетельствует о серьёзном отношении компании к безопасности. Это может положительно повлиять на репутацию бренда, так как пользователи и клиенты будут чувствовать себя более защищенными при работе с такой компанией.
  • Мотивация для ИБ-специалистов. Багхантеры получают вознаграждение за обнаружение уязвимостей, что помогает привлечь к программе Bug bounty опытных специалистов и повышает шансы на обнаружение критичных уязвимостей.

В целом, программа Bug bounty является эффективным инструментом для повышения безопасности системы и снижения риска возможных атак. Она позволяет компаниям воспользоваться знаниями и опытом широкой общественности, улучшить свою защиту и поддерживать доверие пользователей.

Как работает Bug bounty

Как правило, компании используют публичную платформу и гораздо реже создают собственную программу Bug bounty. Публичная платформа представляет собой онлайн-сервис, который помогает наладить связь между компаниями, заинтересованными в закрытии уязвимостей, и багхантерами, готовыми их искать. Публичный сервис Bug bounty обеспечивает безопасную и структурированную среду для обмена информацией о найденных уязвимостях и процессе вознаграждения. В случае с частными платформами ситуация чуть менее прозрачная, хотя алгоритм взаимодействия остаётся примерно таким же.

Отметим, что на публичных платформах есть приватные программы Bug bounty. Ими пользуются компании, которые не хотят афишировать количество и особенности найденных в их инфраструктуре уязвимостей.

Схема работы Bug bounty

Вот как обычно заводится проект компании на публичной платформе Bug bounty:

  • Регистрация. Компании, желающие запустить программу Bug bounty, регистрируются на соответствующей платформе (например, BI.ZONE Bug Bounty — российской платформе для багхантинга за вознаграждение). Они указывают информацию о своей системе, особенностях ИТ-инфраструктуры, правилах и размере вознаграждения за уязвимости разных типов.
  • Указание на область тестирования. Компания указывает, какие именно части их системы или приложения доступны для исследования багхантерами и какие типы уязвимостей нужно искать.
  • Поиск уязвимостей. Багхантеры, которых заинтересовало предложение, начинают искать уязвимости в системе, приложениях или сайте компании. Они могут использовать различные методы, инструменты и техники для обнаружения потенциальных проблем безопасности. Пентесты, физическое проникновение — возможны разные варианты.
  • Сообщение об уязвимостях (bug report). Если багхантер обнаруживает уязвимость, он сообщает о ней компании через платформу Bug bounty. Он предоставляет подробное описание уязвимости, инструкции по ее воспроизведению и другую необходимую информацию.
  • Проверка и подтверждение. Компания проверяет информацию о найденных уязвимостях, воспроизводит их, оценивает их серьезность и влияние на безопасность системы. Если уязвимость подтверждается, компания отправляет багхантеру вознаграждение. Это могут быть деньги, призы или что-то в этом роде.


Бесплатный тестовый доступ к облаку на 30 днейПолучить





Самые популярные Bug bounty платформы

В России есть несколько известных Bug bounty платформ. Например, Yandex Bug bounty, Bug Bounty VK и другие. Корпоративный облачный провайдер Cloud4Y также создал собственную платформу. Если смотреть шире, то можно вспомнить следующие международные платформы для поиска уязвимостей за вознаграждение:

  1. HackerOne (https://www.hackerone.com/). Одна из самых популярных платформ Bug Bounty. Позволяет запускать программы Bug Bounty и привлекать хакеров-исследователей. Большое сообщество исследователей безопасности, готовых находить уязвимости в системах организаций.
  2. Bugcrowd (https://www.bugcrowd.com/). Платформа Bug Bounty, которая объединяет компании и коммьюнити хакеров-исследователей. Имеет широкий спектр опций для организаций, включая публичные и частные программы Bug Bounty. Обеспечивает поддержку клиентам на всех этапах процесса, включая определение целей, управление программой и расчёт вознаграждений.
  3. Synack (https://www.synack.com/). Платформа, которая объединяет талантливых хакеров-исследователей со специалистами по безопасности внутри организации. Использует специализированные методы тестирования на проникновение, применяет автоматизацию для обнаружения уязвимостей. Сочетает усилия ИИ и человека для обеспечения высокого качества результатов.
  4. Cobalt (https://cobalt.io/). Платформа, которая предоставляет компаниям доступ к множеству хакеров-исследователей и специалистов по безопасности. Поддерживает публичные и приватные программы Bug Bounty. Обеспечивает непрерывный процесс пентестов и поддержку экспертов для решения обнаруженных проблем безопасности.
  5. Open Bug Bounty (https://www.openbugbounty.org/). Платформа, в отличие от остальных, предоставляет возможность хакерам-исследователям находить уязвимости на публичных веб-ресурсах без предварительного разрешения владельцев. Целью является максимальное раскрытие уязвимостей и общественное признание участников. Использует white hacker подход, когда исследователи сообщают компаниям о найденных проблемах для их исправления.


Полезный материал?
1
0
автор: Виталий Павлов
опубликовано: 30.05.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!