Container Registry: что это и кому он нужен


Container Registry — это единый реестр контейнеров, хранилище образов, в котором вы можете управлять образами Docker, запускать анализ уязвимостей, настраивать контроль доступа. Пользователю не нужно арендовать ВМ или выделять место на диске для организации этой системы хранения. Вся инфраструктура и необходимые инструменты автоматизации реализованы в готовом виде в решении. Работать с контейнерами можно с помощью панели управления.

Container Registry играют важную роль в концепции эффективного управления контейнерами. Благодаря этому хранилищу разработчикам проще заниматься хранением, управлением и развёртыванием образов контейнеров. Кроме того, это решение отлично интегрируется в рабочие процессы CI/CD.

Образы — что это и зачем они нужны

Образ — одно из базовых понятий разработки с использованием контейнеров. Он содержит код и зависимости, которые нужны для запуска сервиса в контейнере.

Смысл вот в чём: контейнеризация обеспечивает изолированность сред. Разработчик может запускать приложение в одном окружении, и оно будет отлично работать. А если то же самое приложение запустить в другой среде, может произойти конфликт. Если же разместить приложение со всеми нужными зависимостями в контейнере, никаких сбоев не будет. Всё запустится.

Для создания образа используют обычно Dockerfile. Этот файл содержит инструкции, которые выполняет Docker при сборке образа. Инструкции можно менять, настраивая образ под конкретные задачи. В готовом образе инструкции хранятся послойно в режиме Read-only. Более подробно о Docker и образах мы рассказали в этой статье.

Зачем нужен Container Registry

Любой компании, которая занимается разработкой, нужно использовать хранилище образов. От их правильного хранения и использования зависит гладкий ход разработки. Сервисы, в которых хранят образы, как мы уже сказали, называют реестрами, Container Registry.

Container Registry что это и кому он нужен

Зачем они нужны? В разработке крупных и средних проектов могут использовать сотни и тысячи контейнеров. Чтобы их упорядочить и эффективно управлять, программисты заводят несколько реестров. Например, под разработку, для тестовых сред, продакшена. Контроль версий образов и чистку репозитория можно наладить с помощью тегов, но это необязательная опциональная сущность.

Container Registry можно назвать основой, необходимой для отправки и получения образов, используемых в разработке и разворачиваемых с помощью Docker. Реестры обеспечивают надёжный, согласованный и удобный доступ к образам контейнеров и выполнению других функций.

Каждый образ в репозитории (физическое хранилище образов) представляет собой другую версию одного и того же развёрнутого контейнера. Например, в популярном реестре контейнеров Docker Hub nginx — это имя репозитория, содержащего разные версии образа Docker для установки опенсорсного веб-сервера NGINX.


Бесплатный тестовый доступ к облаку на 30 днейПолучить





Типы Container Registry

Организовать хранение образов можно несколькими способами. Опишем наиболее распространённые.

Публичные сервисы

Упомянутый ранее Docker Hub. Это решение от Docker, которое предоставляет неограниченное количество бесплатных публичных репозиториев, но если требуется приватное хранилище, за него нужно платить. Кстати, в Docker Hub можно скачать любой из более чем 100 000 готовых образов, которые создали другие разработчики.

Это удобный вариант, но в нём есть минусы. Использование публичного репозитория несёт определённые ИБ-риски. Кроме того, реестр находится на стороннем ресурсе а не внутри компании-разработчика. Тарификация внешнего трафика провайдером может привести к тому, что связность публичного с инфраструктурой компании-разработчика будет платной.

Собственное хранилище образов

Создание личного Container Registry — вполне логичное решение для компаний, которые из соображений безопасности предпочитают хранить образы контейнеров в локальной инфраструктуре. Решения вроде Docker Trusted Registry, Harbour и Portus дают полный контроль над своими файлами — и это хорошо. Однако для создания собственного хранилища требуется кастомизация. А это значит, что нужен будет человек, который имеет опыт в построении процессов CI/CD и сможет настроить работы хранилища.

Также понадобится покупка или аренда дополнительной инфраструктуры, её обслуживание. Это тоже дополнительные издержки.

Провайдеры IT-инфраструктуры

Облачные провайдеры могут предложить готовый сервис Container Registry. Вы полностью управляете хранилищем, но при этом избавлены от забот по запуску Container Registry и обслуживанию инфраструктуры. Более того, провайдеры могут предложить реализованные на их платформе дополнительные возможности. Например, повышающие уровень защищённости хранилища.

Когда нужен Container Registry

Это решение требуется только тем компаниям, которые используют технологии контейнеризации в разработке, работают с микросервисами. Когда нужно управлять образами и поддерживать высокий уровень безопасности. Если в компании не используют Kubernetes, Docker и подобные решения, Container Registry им не пригодится.


Полезный материал?
2
0
автор: Всеволод
опубликовано: 27.04.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!