Как правильно делать бэкапы


Cбой оборудования, человеческий фактор, кибератака или стихийное бедствие – любое из этих событий может уничтожить важные данные компании. Поэтому резервное копирование стало такой же важной регулярной привычкой, как чистка зубов. Как это делать правильно и как избежать типичных ошибок, читайте в статье.

Как правильно делать бэкапы

Как часто делать бэкапы

Конечно, в идеале делать резервные копии надо как можно чаще. Однако надо понимать, что данные бывают разные и обновляемость их может существенно отличаться. Например, архив, куда раз в месяц скидывают устаревшие документы, не требует ежедневного бэкапа. База данных крупного магазина, напротив, обновляется постоянно, по несколько раз в час. Следовательно, потеря информации даже за один рабочий день – критична.

Поэтому выбирать частоту создания резервных копий следует, исходя из разумной потребности. Главное, чтобы копии создавались регулярно. Лучше всего, если данный процесс будет автоматизирован.

Где хранить резервные копии

Самое главное, хранить бэкап на отдельном сервере. Если он будет располагаться там же, где основная система, то в случае выхода из строя оборудования или пожара вы потеряете и данные, и бэкап. Идеальный вариант, если сервер будет находиться в другом здании.

Если объём данных гнебольшой, хранить их можно на флешке или внешнем жёстком диске. Крупные базы данных держат в сетевых хранилищах или в облаке.


Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее





Как делать бэкапы

Лучше всего автоматизировать процесс. Для этого есть множество программ, которые можно скачать в Интернете. Главное, использовать доверенные сайты. Вы сможете выбрать, что именно копировать, с какой регулярностью, куда именно копировать.

Единожды сделав настройки, вам больше не придётся возвращаться к данному вопросу. Бэкапы будут делаться регулярно, защищая ваши данные от возможного уничтожения.

Типичные ошибки

Системные администраторы – тоже люди, а значит, им свойственно ошибаться. Приводим 5 типичных ошибок резервного копирования:

  • Зависимость от одного специалиста. Обычно такая проблема существует в компании, где бэкапы делаются вручную. И занимается этим один человек. Он может банально забыть о своевременном копировании данных. А если он уволится или просто надолго заболеет, никто не будет знать, где хранится резервная копия и как из неё восстановить систему в случае необходимости.
  • Устаревшие технологии. Некоторые считают, что под бэкап можно использовать старые жёсткие диски, проработавшие десяток лет. Это может показаться рациональным, ведь бэкап требуется нечасто. Но что если в тот самый критический момент, когда все данные компании будут под угрозой, старое оборудование откажет?
  • Недоверие к облаку. Многие владельцы компаний считают, что лучше держать всю инфраструктуру у себя, что это безопасно. Но на деле именно облако позволяет обеспечить защиту от внешних вторжений, сбоев оборудования и других проблем. Облачные провайдеры берут на себя заботу о своевременных бэкапах и восстановлении системы в случае сбоя.
  • Редкие бэкапы. Некоторые считают, что еженедельного копирования достаточно. Но для компании, которая постоянно генерирует новые важные данные даже ежедневного бэкапа может быть мало.
  • Отсутствие тестирования. Просто делать бэкапы недостаточно. Важно убедиться, что восстановление из них пройдёт успешно. Периодически стоит проверять их функциональность.

Грамотно выполненное резервное копирование может спасти бизнес от огромных потерь. Если вы не уверены, что своими силами можете обеспечить работоспособный регулярный бэкпап, имеет смысл делегировать эту задачу облачному провайдеру. Услуга «Резервное копирование в облако» от Cloud4Y позволяет размещать бэкапы в надежных дата-центрах TIER III с возможностью полного восстановления утерянных данных в случае аварии.



Полезный материал?
1
0
автор: Олег
опубликовано: 28.04.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!