DevOps - что это такое


DevOps – это методика, позволяющая быстрее выпускать на рынок программные продукты. Она объединяет в себе два понятия development (разработка) и operations (эксплуатация), откуда пошло название. Суть девопса в том, что процессы разработки, тестирования, итоговой эксплуатации являются единым цикличным процессом. Расскажем подробно, что такое DevOps, почему он важен и какие имеет преимущества.

Что такое DevOps

Эта методика обеспечивает координацию и сотрудничество между теми процессами, которые ранее существовали отдельно друг от друга: разработка, контроль качества, безопасность, эксплуатация.

Идея DevOps появилась примерно в 2007 году. Тогда разработчики, а также те, кто отвечает за эксплуатацию обеспокоились насчёт того, что эти два взаимосвязанных процесса существуют отдельно. В свою очередь их слияние помогает ускорить выпуск ПО, улучшить его качество, лучше реагировать на пожелания и критику.

Принцип работы DevOps

Команды разработчиков и IT-специалистов тесно взаимодействуют в течение всего жизненного цикла приложения. Иногда обе группы объединяют усилия, в результате чего инженеры трудятся над проектом, начиная с разработки и тестирования и до развертывания и введения в эксплуатацию. Девопс-инженеры обычно имеют междисциплинарные умения.

Команды DevOps применяют инструменты для автоматизации и ускорения процессов с помощью чего можно повысить надежность ПО. Цепочка инструментов DevOps позволяет командам решать проблемы непрерывной интеграции, автоматизации, совместной работы.

Также этот подход могут использовать группы безопасности, делая её критически важной частью разработки.

Жизненный цикл DevOps

Так как DevOps-процессы непрерывны, для их визуализации используют изображение в виде бесконечного цикла. Он означает необходимость постоянного сотрудничества и улучшения в течение всего жизненного цикла.

DevOps - что это такое

Жизненный цикл DevOps можно разделить на 8 фаз. Сюда входят процессы, возможности и инструменты, требуемые для разработки (в левой части цикла) и процессы эксплуатации (в правой части цикла). На каждом этапе команды сотрудничают и общаются, чтобы поддерживать согласованность, скорость, качество.

Преимущества DevOps

Метод позволяет выпускать продукты намного быстрее. К преимуществам можно отнести:

  • Благодаря постоянной интеграции можно быстрее разрабатывать, тестировать и развертывать приложения,
  • Благодаря плотному взаимодействию между командами повышается качество готового ПО,
  • Набранный опыт позволяет решать повторяющиеся задачи быстрее, а значит, остаётся больше времени для других важных задач.
  • Благодаря использованию контейнеризации и микросервисов упрощается развёртывание ПО, облегчается адаптация к потребностям рынка,
  • Ускоряется обнаружение проблем и их устранение.

DevOps – важная методика, которая вывела процессы разработки и тестирования на новый уровень. Она позволяет устранить ошибки совместимости, автоматизировать работу и, в конечном итоге, ускоряет выход продукта на рынок.


Полезный материал?
3
0
автор: Всеволод
опубликовано: 21.04.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!