Cloud4Y — в лидерах рейтинга провайдеров GPU Cloud 2022


Аналитики Market.CNews проанализировали предложения, представленные на российском рынке. Выяснилось, что участников рынка немного, но борьба между ними серьёзная. 

Сравнение облачных провайдеров проводилось по следующим критериям:

  • Платформы виртуализации
  • Тип процессоров vCPU
  • Тип оперативной памяти RAM
  • Тип графических ускорителей GPU
  • Минимальная и максимальная конфигурации облачных серверов
  • Заявленный SLA
  • Параметры ЦОД, на базе которых оказывается услуга
  • Тестовый период и его ограничения
  • Стоимость

Рейтинг GPU Cloud

Балльная система оценки по каждому критерию позволила выделить лидеров по отдельным направлениям и в целом по решению. Участники рейтинга ранжировались по сумме баллов. Чем сумма, больше тем выше место. Корпоративный облачный провайдер Cloud4Y набрал в общей сложности 385 баллов, что позволило уверенно занять второе место в итоговом рейтинге GPU Cloud 2022. Подробная таблица с расчётами представлена на странице рейтинга.

Выводы исследователей

Услугу GPU Cloud оказывает сравнительно небольшое количество провайдеров, в основном это крупные компании, давно работающие на рынке. Основной недостаток услуги в том, что многие подрядчики строят облако на базе одного дата-центра. Кроме того, доступные мощности часто невелики, а тарифы не гибкие. Впрочем, учитывая динамику развития отрасли, спрос на машинное обучение и искусственный интеллект, можно предположить, что из этого сегмента сформируется крупный рынок GPU-серверов.

В настоящее время на рынке наблюдается две тенденции: заметен повышенный спрос на российских провайдеров из-за геополитической обстановки и есть ряд сложностей, вызванных уходом крупных вендоров вроде Nvidia.

Также часто неясна производительность инфраструктуры. Исследователи заметили, что быстродействие CPU и GPU у разных провайдеров может серьёзно отличаться при одинаковых характеристиках «железа». В связи с этим компаниям, которые заинтересованы в использовании услуги, необходимо перед заключением договора обсудить возможность проведения тестов в облачной платформе провайдера. Впрочем, в рейтинге CNews достаточно информации, чтобы получить представление о производительности и эффективности решений разных облачных провайдеров.

Узнать больше о GPU-серверах и других облачных решениях Cloud4Y вы можете,  обратившись к менеджерам по email sales@cloud4y.ru, телефону 8 (495) 268 04 12 или другим удобным для вас способом.


Интересная новость?
1
0
Читайте нас: 
Последние новости
Вверх!