Самые интересные статьи Cloud4Y в 2020 году




Cloud4Y регулярно публикует актуальные статьи на самые разные темы. Мы рассказываем про облачные технологии, про интересные события в мире  ИТ, затрагиваем вопросы безопасности персональных и коммерческих данных. 

Наша задача — помогать вам быть в курсе событий, и при этом предлагать новые возможности. И, судя по всему, хорошо известному вам корпоративному облачному провайдеру это удаётся. Так, на популярном техническом портале «Хабр» вышло уже более 300 статей, а корпоративный аккаунт Cloud4Y получил всеобщее признание в виде рейтинга +50. Кроме того, статья по физику снежинок вошла в шорт-лист лучших технических текстов на Хабре в рамках конкурса «Технотекст-2020»!

Интернет-пользователи часто читают и ссылаются на статьи, которые мы публикуем на официальном сайте, а наш телеграм-канал набрал уже 400 подписчиков. Это приятно. Значит, публикуемая нами информация действительно полезна. Мы решили собрать наиболее читаемые и цитируемые статьи в одну подборку, чтобы вы могли прочитать самые интересные материалы за 2020 год.

Самые популярные статьи на Хабре

  1. В тюрьму за приложение. Разработчик приложений провёл полторы недели в тюрьме за то, что создал приложение для быстрого бронирования билетов
  2. «Сделай сам», или компьютер из Югославии. Компьютер Galaksija был увлечением многих жителей Югославии 1980-х годов, которые создавали собственные устройства буквально на коленке. 
  3. Госдепартамент США создаст свой великий файерволл. Идея очень похожа на китайский (Великий файервол) и российский (Чебурнет) аналоги.
  4. Kaboom: необычный сапёр. История о разработке Kaboom, клона легендарной игры Сапёр с собственной изюминкой.
  5. Пасхалки на топографических картах Швейцарии. Несколько десятилетий картографы прятали небольшие картинки на официальных топографических картах Швейцарии.
  6. Какова геометрия Вселенной. Давайте поиграем с геометрией, попробовав визуализировать разные модели нашей Вселенной.
  7. Найдено давно утерянное руководство к самому старому компьютеру в мире. Компьютер Zuse Z4, созданный в 1945 году, наконец-то обрёл руководство, полностью раскрывающее его секреты.
  8. ИИ снова победил пилота F-16 в воздушном бою. Соревнование AlphaDogfight стало финалом испытаний нейросетевых алгоритмов, разработанных для американских вооруженных сил.
  9. Пограничный патруль США планирует 75 лет хранить данные из гаджетов путешественников. Пограничники во время проверки получают зеркальную копию данных с устройства путешественника и сохраняют её локально. 
  10. Великая теория снежинок. Наблюдения учёного-энтузиаста помогли создать новую модель, которая объясняет, почему снежинки и другие снежные кристаллы образуют формы, которые мы привыкли видеть.

Самые читаемые статьи в блоге

  1. Виртуальные машины и тест Гилева. Данная статья описывает результаты исследования влияния различных оптимизаций виртуальной машины, её гостевой ОС и прикладного программного обеспечения на результаты прохождения теста Гилева.
  2. Аварийное восстановление с помощью vCloud Availability 3.5. В публичных облаках vCloud Availability обеспечивает асинхронную репликацию, восстановление после сбоев и миграцию vApp или виртуальных машин.
  3. Государственные защищенные сервисы и сети. Рассказываем о том, какие бывают ГИС и кому они требуются.
  4. Как настроить SSH-Jump Server. Рассказываем, как настроить единую точку входа для подключений по ssh – SSH Jump Server.
  5. 16 ошибок и заблуждений при работе с персональными данными. Cloud4Y составил перечень наиболее популярных ошибок и заблуждений, из-за которых на компанию могут наложить крупный штраф или даже привлечь к суду.
  6. Настраиваем top в GNU/Linux. Раскрываем возможности такой распространённой утилиты, как top.
  7. Как микросервисы и контейнеры повышают эффективность бизнеса. Со стороны пользовательского интерфейса микросервисы ничем не отличаются от монолита, будь то сложное приложение для ЦОД, веб или мобильное приложение, размещённое в облаке.
  8. Почему всё больше разработчиков планируют использовать Kubernetes. Это популярный и востребованный инструмент, который используют или начали использовать ИТ-специалисты во всём мире.
  9. Как обезопасить данные в облаке. Этот момент волнует каждую компанию вне зависимости от её сферы деятельности.
Надеемся, что вы нашли много интересного в наших статьях. Обещаем, что в 2021 году продолжим публиковать полезные технические и информационные материалы из мира ИТ и облачных технологий.

Интересная новость?
1
0
Читайте нас: 
Последние новости
Вверх!