Виртуализация MacOS


В новогодние праздники многие люди отдыхали. А вот технические специалисты Cloud4Y нашли время на эксперименты: они успешно провели эксперимент по виртуализации MacOS — операционной системы, устанавливаемой на ноутбуки и моноблоки от Apple.

Виртуализация MacOS — вопрос актуальный, но сложный. Не существует доступных и популярных шаблонов этой операционной системы, которую можно накатить на виртуальную машину и работать так, словно вы сидите за привычным яблочным устройством. iPhone SDK, который можно вспомнить, по сути является очень ограниченным инструментом, так что его можно не принимать во внимание. Тем более что он предназначен для мобильных устройств.

Компания Apple не торопится виртуализировать свою операционную систему, поэтому над этим вопросом работают отдельные энтузиасты. Инженеры компании Cloud4Y тоже не удержались перед искушением и попробовали виртуализировать MacOS. В результате получился работоспособный шаблон, который вполне можно развернуть на виртуальной машине. Это был, разумеется, не коммерческий проект, но сам факт возможности виртуализации операционки Apple вызывает надежду на то, что когда-нибудь появится официальный релиз, который можно будет использовать в облачных средах.

Как проходила работа по виртуализации:

  1. Пропатчили хосты ESXI
  2. Создали загрузочный образ MacOS Big Sur
  3. Установили MacOS на виртуальную машину через vSphere
  4. Установили VMware Tools на MacOS, чтобы добиться корректной работы на виртуальной машине
  5. Создали шаблон MacOS в vCloud Director и развернули машину из этого шаблона

Эксперимент был признан удачным. Верим в Apple и ждём от неё новых программных решений.


Интересная новость?
1
0
Читайте нас: 
Последние новости
Вверх!