Облачный архив - преимущества, проблемы и возможности


Работа любой компании связана со сбором и хранением данных. При этом необходимо обеспечить достаточную защиту этой информации, особенно, если речь идёт о персональных данных. В статье разберём, как лучше организовать электронный архив.

Почему нужно хранить данные

Ответ простой – того требует законодательство. Если компания ведёт официальную деятельность, то документооборот регламентируется государством. Контролирующие органы могут требовать для проверок накладные и счета, документы подтверждают ведение коммерческой деятельности и необходимы для уплаты налогов.

По закону хранить документы следует пять лет. Причём это касается как бумажных, так и электронных документов. Причём хранить их в электронном виде намного удобнее. Бумажные документы требуют физической площади, легко представить объёмы, которые могут скопиться за несколько лет. К тому же, минус бумажного архива в его уязвимости. Наводнение или пожар способны уничтожить всю базу. Электронная документация не требует коробок и шкафов, а искать нужный документ проще на порядок. Но возникает другой вопрос: какое место хранения выбрать? Будет ли это свой сервер или стоит перенести данные в облако?

Как организовать электронный архив

Как уже говорилось выше, хранение электронных документов должно быть безопасным. Для архива потребуется хорошо подготовленная ИТ-инфраструктуры. Вы можете выбрать собственное локальное хранилище или воспользоваться услугами облачного провайдера. О преимуществах и недостатках обоих вариантов поговорим позднее. Главное – высокая защищённость, стабильная работа и доступность.

Электронный архив требуется многим службам, поэтому доступ к документам должен быть удобным и быстрым, поиск - простым, а также должна быть возможность вывода бумаги на печать.

Для крупных компаний, когда филиалы располагаются в разных зданиях или даже в разных городах, электронный архив позволяет объединить все данные в одном месте и дать туда доступ сотрудникам из разных подразделений.

Электронный архив практически по всем пунктам удобнее бумажного:

  • Искать документы можно в разы быстрее,
  • Можно сэкономить на специалистах по работе с бумажной документацией,
  • Снижается риск дублирования и утери документов,
  • Упрощается взаимодействие между удаленными филиалами,
  • Удобное структурирование, автоматизация.

Получить консультацию об облачных сервисахЗаказать звонок





Облачный архив VS локальный

Многие компании по инерции хранят свои базы на локальных серверах. На первый взгляд такое решение кажется более простым и надёжным, ведь архив буквально находится под рукой. Но у такого решения много минусов. Главный состоит в том, что мало какая организация способна обеспечить достаточный уровень безопасности.

Здесь и опасность получения физического доступа – в большинстве компаний доступ в серверную может получить даже посторонний, и отсутствие резервного копирования в геоудалённое хранилище. Защита от взлома тоже чаще всего реализована недостаточно эффективно.

Кроме того, собственная серверная – это всегда капитальные затраты. Требуется закупать оборудование, модернизировать его в будущем, ремонтировать или заменять в случае неисправностей.

Используя облако, вы платите только за аренду реально используемых мощностей. При этом в любой момент можно повысить потребление ресурсов. Кроме того, провайдер обеспечивает высокую доступность, дублирование данных в геоудалённый ЦОД. В штате имеются специалисты по информационной безопасности, которые позаботятся о защите данных согласно текущему законодательству.

Выбор облачного провайдера

Провайдер, которому вы доверите свои базы данных, должен предлагать масштабируемое, доступное облако, резервное копирование с возможностью оперативного восстановления в случае сбоев, надёжную физическую защиту серверов и средства информационной безопасности.

Cloud4Y предлагает услугу «Архивное хранилище» – безопасное и недорогое облачное решение для хранения данных компании. Облачное хранилище соответствует требованиям законодательства в области защиты данных. Вы сможете хранить нормативные документы и архивы, данные для анализа научных экспериментов, долгосрочные резервные копии, видео, истории болезней пациентов и многое другое



Полезный материал?
2
0
автор: Олег
опубликовано: 03.06.2022
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!