Отечественная облачная платформа РУСТЭК


Уход иностранных вендоров с нашего рынка вынудил российские компании присмотреться к отечественным разработчикам. В частности, к создателям облачных платформ. Большинство проектов построено на open source решениях, но продукты разных брендов могут значительно отличаться по технологическим параметрам. Кроме того, отличаются функциональные возможности, уровень доверия к разработчику, наличие крупных клиентов, использующих решение. Cloud4Y в рамках решения проблемы импортозамещения, находился в поиске аналога продукта VMware vSphere. Отечественная платформа РУСТЭК оказалась оптимальным решением и сегодня Cloud4Y является официальным технологическим партнером российской платформы виртуализации ИТ-инфраструктуры РУСТЭК.

Рустэк

О решении «платформа РУСТЭК»

РУСТЭК – это российская платформа виртуализации, которая позволяет выстраивать и управлять ИТ-инфраструктурой. Решение входит в единый реестр отечественного ПО (№ 981) и соответствует требованиям к импортозамещению.

Решение способно полноценно заменить импортные аналоги, при этом бизнес может не опасаться таких неприятных неожиданностей, как уход с рынка в связи с санкциями, резкого повышения цены из-за курса доллара, изменения условий использования в одностороннем порядке.

Функциональность РУСТЭК:

  • Система управления — своя разработка на основе OpenStack;
  • Гипервизор — KVM;
  • ОС — специализированная под задачи виртуализации, своя разработка;
  • Веб-портал — единый интерфейс управления для администраторов и пользователей, своя разработка;
  • API для интеграции с другими системами
  • Мультитенантность — изоляция областей видимости, разделение прав при работе с платформой;
  • Богатые SDN возможности: поддержка VLAN, VXLAN, GRE, GENEVE;
  • IPAM, Anti-spoofing, виртуальные роутеры, встроенный межсетевой экран;
  • Работа с СХД: поддержка iSCSI, FC, iSER, NVMe-oF и NFS, использование аппаратных возможностей СХД (снэпшоты, репликация и т.д.);
  • Встроенный мониторинг загрузки платформы и интеграция с Zabbix;
  • Автоматический перезапуск виртуальных машин на других физических серверах;
  • Возможность использовать встроенные сервисы: IaC, сетевые балансировщики, Workflow, Kubernetes;
  • Горячая миграция виртуальных машин на другие физические серверы, горячая миграция виртуальных дисков;
  • Встроенная СРК для полного и инкрементального бэкапа;
  • Автоматическая балансировка нагрузки между узлами кластера;
  • Поддержка популярных российских и зарубежных ОС.

РУСТЭК – до и после февраля 2022

До известных событий наш рынок был заполнен продукцией зарубежных брендов. Отечественным разработчикам приходилось не просто конкурировать с известными во всём мире именами, но и сталкиваться со скептическим отношением бизнеса к отечественным разработкам. Часто к российским продуктам предъявлялись более высокие требования, чем к иностранным более известным аналогам.

Несмотря на сложности, РУСТЭК реализовал множество проектов в среднем и крупном бизнесе, запускал частные и публичные облака.

После февраля 2022 компаниям пришлось пересмотреть своё отношение. Уход иностранных вендоров поставил под удар работу бизнеса, лишая IT-инфраструктуру обновлений и технической поддержки. Пришло понимание, что инвестиции в отечественные решения – это инвестиции в собственную безопасность и стабильность.

Сейчас РУСТЭК используют в РЖД, Ростех Информ, счётная палата РФ, Росморречфлот, НИЯУ МИФИ, Агентство по страхованию вкладов АСВ, НИИ Восход, Институт Востоковедения, Tetcloud (LatTelekom), Merlion Cloud, Администрация морских портов АМП и Мосводоканал и других компаниях.

Что отличает команду РУСТЭК:

Более 10 лет на рынке. Опыт боевой эксплуатации в сложных технических проектах;

  • Регулярные релизы;
  • Широкая линейка продуктов, которая закрывает потребности заказчика по управлению ИТ-инфраструктурой и виртуализацией;
  • Признание профессионального сообщества и государства (выиграли грант, лидер среди российских платформ виртуализации).
  • Отмечены наградами, занимают лидирующие места в отраслевых рейтингах.

Компания Рустэк

Переход на РУСТЭК

Любая миграция – это сложный, интеграционный проект, который требует привлечения множества ИТ-специалистов разного профиля как со стороны заказчика, так и со стороны вендора. РУСТЭК, как вендор, предоставляет необходимые инструменты, которые являются частью платформы. Они помогают упростить и автоматизировать миграцию, облегчая переход на отечественное ПО.

Для инженеров заказчика вендор проводит сертифицированные курсы, по итогу которых выпускники получают знания и навыки работы с платформой, а также сертификат.

Собственные наработки

РУСТЭК – это целая экосистема продуктов, которые полностью закрывают потребность заказчика в вопросах виртуализации и управления инфраструктуры. Вендор предлагает платформу виртуализации, платформу оркестрации и востребованные сегодня VDI.

В 2023 году компания РУСТЭК выиграла грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на разработку нового продукта Rustack Cloud Platform – облачную платформу, на базе которой можно построить полностью импортонезависимое публичное или частное облако, централизовать управление ИТ-инфраструктурой, а также провести плавную миграцию с продуктов VMware. Платформа содержит массу высокотехнологичных возможностей:

  • Единая точка доступа к виртуальным ресурсам в режиме самообслуживания.
  • Возможность загружать и автоматически развертывать шаблоны ПО.
  • Витрина сервисов с предустановленным отечественным ПО.
  • Концепция Community cloud для госкорпораций или групп компаний.
  • Централизованное управление ИТ-инфраструктурой.

Результатом первого этапа разработки Rustack Cloud Platform стал модуль согласования ресурсов и услуг. Он позволяет платформе встраиваться в существующий ИТ-ландшафт и согласовывать выделение облачных ресурсов и услуг в соответствии с внутренними правилами и регламентами компании посредством СЭД/BPMS/ERP или средствами самой платформы.

В процессе реализации проекта станут доступны средства миграции. Данное решение позволит обнаруживать существующую виртуальную инфраструктуру под управлением VMware vCenter и мигрировать её на РУСТЭК или РУСТЭК-ЕСУ. Миграция осуществляется с помощью мастера с настройкой расписания, конвертации виртуальных дисков и созданием виртуальной инфраструктуры на целевой платформе.

Наиболее значимым новым инструментом Rustack Cloud Platform является конструктор платформенных сервисов. Он позволяет команде инженеров создавать шаблоны сервисов, такие как: кластеризованные сервисы СУБД, ML, Message Queue и многие другие и быстро развертывать из витрины. В составе конструктора развивается расширяемая библиотека готовых повторно используемых компонентов.

РУСТЭК и Cloud4Y

Cloud4Y активно развивает проекты импортозамещения и, в первую очередь, решениями виртуализации. Мы являемся официальным технологическим партнером РУСТЭК, а значит, пользователи наших облачных сервисов могут пользоваться отечественными IT-решениями: платформой виртуализации РУСТЭК, виртуализацией рабочих мест РУСТЭК.VDI, платформой оркестрации РУСТЭК-ЕСУ (программный комплекс управления и оркестрации платформ виртуализации) и облачной платформой Rustack Cloud Platform для автоматизации облачных вычислений.

Экосистема продуктов РУСТЭК позволяет централизовать управление ИТ-инфраструктуры и облачных платформам. Партнёрство Cloud4Y и РУСТЭК повышает качество и разнообразие услуг, которые мы оказываем пользователям облачных сервисов. Мы надеемся, что наше плодотворное сотрудничество поможет популяризировать отечественные IT-продукты и показать, что они не уступают и даже превосходят западные аналоги в вопросах безопасности.


Полезный материал?
1
0
автор: Всеволод
опубликовано: 01.09.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!