Дистрибутивы для NAS-сервера


Когда требуется хранилище для данных, многие выбирают внешние жёсткие диски. Это надёжный и удобный способ, но, увы, не лишённый недостатков. Основной заключается в том, что извлечь данные и пользоваться ими можно только на том компьютере, к которому подключено устройство. Если для личного пользования это не проблема, то для бизнеса такое решение подходит плохо.

Чтобы повысить гибкость хранения и извлечения данных, можно использовать подключаемое к сети решение NAS. В статье перечислим наиболее удачные дистрибутивы NAS, которые обеспечат простой способ настройки центрального репозитория хранилища и потоковой передачи мультимедиа по сети.

1.   Open Media Vault

Хорошо подходит для бытового использования и для небольшого бизнеса.

Дистрибутивы для NAS-сервера

Преимущества:

  • Прост для администрирования,
  • Может поддерживать несколько различных файловых систем,
  • Хорошая, подробная документация,
  • Доступны многочисленные плагины.

Open Media Vault (OMV) на базе Debian подходит для дома и малого бизнеса. Его просто разворачивать и им легко управлять благодаря продуманному веб-интерфейсу. Это делает OMV пригодным даже для пользователей, не обладающих глубокими техническими знаниями.

Он поддерживает все актуальные механизмы развертывания, в том числе несколько программных RAID уровней. OMVдаёт доступ к файлам с применением таких известных сетевых протоколов, как SSH, SMB/CIFS, FTP, Rsync и т. д. 

Сервер обладает широкой системой разрешений для контроля доступа к общим папкам. Модульность сервера позволяет дополнять его родными и сторонними плагинами. Например, можно сделать из NAS торрент-клиент, позволяющий загружать данные прямо в хранилище NAS. Также можно использовать сервер с целью потоковой передачи через сеть сохраненных мультимедийных файлов. 

2. RockStor

Дистрибутив NAS-сервера Linux на базе CentOS.

RockStor

Преимущества:

  • Простой и удобный интерфейс,
  • Несколько сетевых протоколов.

Недостатки:

  • Есть платный контент.

RockStor заточен под файловую систему Btrfs. Благодаря этому гораздо проще создать общий ресурс, а дистрибутив может последовательно демонстрировать возможности файловой системы во всем интерфейсе. 

С Rockstor можно распределять доступное место на диске по различным конфигурациям RAID и выбирать способ хранения данных. Он позволяет корректировать размер пула, добавляя или убирая диски, и даже менять профиль RAID, не прекращая доступ к файлам.

Благодаря Rockstor можно открыть доступ к собственной информации через различные сетевые протоколы. Установить Rockstor можно очень просто благодаря установщику CentOS Anaconda. 

Rockstor поддерживает 2 канала обновлений. Один из них общедоступный, но обновления на него накатываются без проверки и тестирований. Второй – стабильный, с проверенными обновлениями, но этот контент является платным.


Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее





3. EasyNAS

Подходит для начинающих пользователей NAS.

EasyNAS

Преимущества:

  • Разумные базовые настройки.

Недостатки:

  • Количество настроек ограничено,
  • Ограниченные протоколы.

EasyNAS сделан максимально просто. Дистрибутив сделан на базе OpenSUSE, у него есть веб-интерфейс администрирования. 

Как и Rockstor, EasyNAS заточен под файловую систему Btrfs. Однако возможности для конфигурирования очень ограничены, недостаёт многих возможностей и гибкости, присущих конкурентам. Например, несмотря на то, что дистрибутив поддерживает несколько сетевых протоколов, их нельзя настроить под себя. 

4. Kodi

NAS, хорошо подходящий для потоковой передачи мультимедиа.

Kodi

Преимущества:

  • Удобный интерфейс с многочисленными функциями,
  • Многочисленные плагины,
  • Поддерживает несколько платформ.

Kodi – это медиаплеер с открытым исходным кодом, часто используемое для организации домашнего кинотеатра. Оно подходит для различных платформ, и, хотя потоковая передача мультимедийнх файлов не является его главной функцией, благодаря огромной коллекции плагинов Kodi прекрасно справляется и с этой задачей. 

Kodi можно найти в репозиториях большинства дистрибутивов. Он предлагает широкие возможности конфигурации и многочисленные функции. Вы можете установить софт на Windows, Mac OS X и Linux, Android и iOS, а также прочие устройства, в том числе Amazon Fire TV, Raspberry Pi и др. 

5. Universal Media Server

Популярный DLNA-совместимый сервер.

Universal Media Server

Преимущества:

  • Легко развернуть,
  • DLNA-совместимый,
  • Работает на Windows, Mac и Linux.
    • Недостатки:

      • Сложный интерфейс
      • Мало документации

      Universal Media Server (UMS) сделан на Java и может быть установлен на Windows, Mac OS X и Linux. Его можно использовать в базовом виде после установки, либо настроить под себя. Панель администрирования имеет ряд настраиваемых параметров и удобные всплывающие подсказки.

      UMS может передавать видеофайлы, аудио или картинки на любое DLNA-совместимое устройство, то есть на консоли, ТВ, проигрыватели Blu-ray и т.п. Присутствует веб-интерфейс для потоковой передачи мультимедийных файлов.

      Какой дистрибутив NAS выбрать

      Прежде, чем выбрать вариант для себя, стоит оценить задачи, которые стоят перед вами. Есть ли у вас технические знания и каков их уровень? Для новичков есть более простые варианты, а для продвинутых пользователей – дистрибутивы с многочисленными гибкими настройками.


Полезный материал?
1
0
автор: Олег
опубликовано: 05.05.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!