Microsoft Office 365: преимущества и недостатки


Многие организации так или иначе используют продукты Microsoft. Корпоративная почта, серверные и обычные ОС, Microsoft Office 365, а также другие программные продукты тесно интегрированы в бизнес-процессы компаний. В последнее время бизнес активнее использует Microsoft Office 365 в облаке, и это неслучайно. Решение открывает доступ к большому количеству продуктов Microsoft по модели подписки, что позволяет пользоваться всегда актуальными безопасными приложениями на любом устройстве.


Office365


Microsoft Office 365 — это не просто набор приложений, а пакет инструментов, созданный для повышения эффективности бизнес-процессов. В него входят знакомые и всеми любимые приложения, такие как Word, Excel и PowerPoint, а также новые решения, которые необходимы для командной работы, включая облачное хранилище.

Чем привлекает бизнес Microsoft Office 365?

Преимущества MS Office 365

  • Универсальная доступность. Office 365 позволяет работать с документами, электронной почтой и другими приложениями из любой точки мира. Это идеально подходит для компаний, где сотрудники работают удаленно или находятся в разных часовых поясах. Подключиться к офисным программам можно на ПК с Windows, компьютерах Mac и мобильных устройствах.
  • Неизменная актуальность ПО. Поскольку Office 365 предлагается по модели подписки, пользователи могут не думать о необходимости обновлять ПО. Сервис включает в себя постоянные обновления и улучшения, благодаря чему у пользователей всегда свежее ПО с всеми патчами безопасности. 
  • Широкая функциональность. Office 365 включает в себя такие приложения, как Word, Excel, PowerPoint, Outlook, Teams и другие. Это означает, что вы можете выполнять широкий спектр задач, связанных с обработкой данных, созданием презентаций, обменом сообщениями и проведением видеоконференций.
  • Безопасность. Microsoft заботится о соответствии своих продуктов нормам и стандартам безопасности, создавая новые решения для защиты корпоративных пользователей, что важно для организаций, работающих с конфиденциальными данными. Office 365 включает в себя продвинутые средства защиты данных, многоуровневую аутентификацию и средства мониторинга безопасности.
  • Совместная работа. С OneDrive и SharePoint в составе Office 365, совместная работа над документами и файлами становится простой и эффективной. Коллективное редактирование документов, обмен комментариями и возможность доступа к файлам из любой точки мира способствуют более эффективной командной работе.
  • Экономия. Использование облачного хранилища с OneDrive и SharePoint позволяет компаниям экономить деньги на физических серверах и инфраструктуре. 
  • Прозрачность расходов. С Office 365 в облаке оплата идёт за пользователя, что обеспечивает прозрачность расходов. Это значит, что вы можете легко прогнозировать и контролировать бюджет на ИТ-системы и при необходимости масштабировать количество лицензий.
  • Интеграция и кастомизация. Microsoft Office 365 легко интегрируется с другими корпоративными приложениями, CRM и ERP системами. Это позволяет создать кастомизированные решения, точно соответствующие потребностям компании.

Недостатки Microsoft Office 365

Не существует идеальных продуктов, и Microsoft Office 365 тоже имеет свои недостатки. Перечислим наиболее важные.

  • Регулярные платежи. Использование Office 365 связано с ежемесячной или ежегодной абонентской платой, что может быть дороже, чем приобретение стандартных лицензий.
  • Интернет-зависимость. Для использования многих функций Office 365 требуется доступ в интернет, что может создавать проблемы при ненадёжном интернет-соединении.
  • Ограничения кастомизации. Несмотря на возможность доделки решения под собственные нужды, некоторые компании могут столкнуться с ограничениями в кастомизации приложений Office 365, поскольку разработчики заложили в продукт только основные сценарии кастомизации.
  • Конфиденциальность данных. Несмотря на все преимущества облачных хранилищ сохраняется стереотип о недостаточной защите данных, хранящихся в облаке.
  • Сложность использования. Для некоторых пользователей Office 365 может показаться сложным в использовании из-за множества функций и приложений, которых нет в стандартном офисном пакете.
Microsoft Office 365 необходим для работы многих компаний
во всём мире. Офисные инструменты и другие решения Microsoft не только повышают
производительность и эффективность работы, но и позволяют компаниям быть готовыми
к новым вызовам. 

Полезный материал?
4
0
автор: Олег
опубликовано: 28.09.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!