Red Hat Enterprise Linux: особенности и преимущества


Red Hat Enterprise Linux — это бизнес-версия операционной системы на базе Linux. Она отлично работает на компьютерах, серверах, а также в гипервизорах или облаке. В статье расскажем о Red Hat в целом, а также об особенностях и преимуществах RHEL.

Red Hat Enterprise Linux

О компании

Сегодня Red Hat — крупнейшая и наиболее признанная компания, в которой работает более 500 сотрудников по всему миру. Она была основана в 1994 году Бобом Янгом и Марком Юингом. Их философией было предоставление продуктов с открытым исходным кодом. 

Главный продукт разработчика — Red Hat Linux, программный пакет, основанный на ОС Linux. Так Линукс и работающие на нем системы сложны, компания может продавать сам продукт относительно дешево, а основная плата берётся за тех поддержку, обучение, которые нужны для обслуживания системы. Red Hat также предлагает курсы для обучения профессионалов и разработчиков полноценной работе с Linux.

Бизнес-модель сильно отличается от обычных компаний. Вместо того, чтобы разрабатывать программное обеспечение, а потом продавать его за крупную сумму, компания собирает коллективную работу тысяч программистов, упаковывает и продает готовый продукт под своим именем. Так как Линукс является проектом с открытым исходным кодом, Авторы программного продукта не могут заявить на него свои права. Red Hat Linux можно скачивать бесплатно, а затем менять, копировать, распространять как угодно без нарушения какого-либо закона. Red Hat работает за счёт того, что предоставляет удобный готовый продукт с документацией и технической поддержкой.

Несмотря на коммерческое направление, компания всё ещё верна сообществу открытого исходного кода. Она внесла большой вклад в разработку ряда проектов, а также держит в штате 14 разработчиков, занимающихся разработкой и расширением ядра Линукс.

Red Hat Enterprise Linux

Дистрибутив предназначен для корпоративного использования. Основная его особенность —коммерческая поддержка на 10 лет.

Также дистрибутив имеет следующие особенности:

  • Не поддерживает DivX 
  • Доступ к бинарным пакетам обновлений платный

Скачать бесплатную тестовую версию RHEL можно на сайте. В течение 60 дней вы сможете пользоваться:

  • операционной системой,
  • репозиториями,
  • порталом Red Hat с кейсами от разных компаний,
  • квалифицированной службой поддержки,
  • обучающими видео и документацией.

Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее





Преимущества продукта

Red Hat Enterprise Linux является стабильной производительной платформой, отлично подходящей для гибридных облачных развертываний. Далее перечислим её основные плюсы.

1. Сертифицировано в облаке

Так как облачные среды могут существенно различаться, нужна гибкая, но стабильная ОС. Red Hat Enterprise Linux сочетает гибкость открытого исходного кода, инновации, а также сертификаты от облачных служб и поставщиков услуг. Контейнерная платформа Red Hat OpenShift позволяет создавать, разворачивать, масштабировать облачные приложения в общедоступных облаках.

2. Безопасность и соответствие

В RHEL появился более безопасный ЦОД, который имеет встроенные функции безопасности, такие как Linux с улучшенной безопасностью (SELinux) и принудительный контроль доступа (MAC), которые помогут бороться с вторжениями и соблюдать нормативные требования. Red Hat Enterprise Linux имеет сертификацию Common Criteria и FIPS 140-2, он стал первой контейнерной инфраструктурой Линукс, которая поддерживает сертификацию по Common Criteria (v7.1).

3. Поддержка современных опенсорс технологий

Позволяет подключаться к обширной аппаратной, программной и облачной партнерской экосистеме Red Hat, от контейнеров до автоматизации и работы с нейросетями.

Последняя версия Linux — Red Hat Enterprise Linux 9 — помогает добиться долгосрочного успеха в области ИТ, используя общую гибкую основу для поддержки инноваций и ускорения выхода на рынок.

4. Оптимизированный процесс миграции

Операционная система становится отличной платформой для таких сервисов, как Microsoft Azure, Oracle Cloud Infrastructure (OCI), что даёт предприятиям гибкость для использования устаревших систем с внедрением новых технологий. Процессы миграции максимально упрощены.

5. Доступен расширенный жизненный цикл

RHEL может поддерживать критически важные приложения за счёт десятилетнего жизненного цикла, возможности выбрать развертывание главных поддерживаемых версий и тот факт, что компания обещает сохранять стабильность приложения даже при внесении незначительных изменений.

6. Гибкая портативная модель подписки

Модель подписки позволяет выбирать основу для покупки, объединять подписки для упрощения покупки, перемещать подписки из физических в виртуальные, в облачные и обратно, чтобы адаптироваться к изменяющимся требованиям.


Полезный материал?
3
0
автор: Всеволод
опубликовано: 10.02.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!