Что такое виртуальный ЦОД


Виртуальный центр обработки данных (ЦОД) — это пул ресурсов для работы. Обычно сюда входит процессор (ЦП), память (ОЗУ), хранилище (дисковое пространство) и сеть (пропускная способность). По сути он представляет из себя физические сервера и сетевые компоненты, объединённые в виртуальном пространстве. В реальности они могут находиться в одном или нескольких физических ЦОДах.

Виртуальный центр обработки данных

Что такое виртуальный центр обработки данных

Это продукт модели IaaS (инфраструктура, как сервис), которую предоставляют облачные провайдеры. Пользователю предоставляются вычислительные мощности, облачное хранилище, сеть и приложения. Суть виртуального ЦОДа в том, чтобы предоставить организациям возможность легко наращивать мощности или создавать новую ИТ-инфраструктуру без необходимости покупать или устанавливать дорогостоящее оборудование и нанимать специалистов. 

Вся инфраструктура центра обработки данных предоставляется в облаке. Пользователь может получить к ним доступ в любое время из любого места через Интернет или виртуальную частную сеть (VPN). Виртуальные центры обработки данных также полностью совместимы с существующими физическими сетями. Виртуальные ресурсы могут быть просто доступны на случай чрезвычайных ситуаций, вся ИТ-инфраструктура вашего бизнеса может быть перенесена в облако, или вы можете использовать гибридное решение где угодно.

Что можно делать с помощью вЦОДа

Он способен полностью заменить физический дата-центр. Обычно он используется:

  • Для хранения данных;
  • Для разработки и тестирования ПО;
  • В качестве резервных ресурсов при повышении нагрузки;
  • В качестве резервного ЦОДа;
  • Как временная площадка при ремонтных работах или при замене оборудования.

Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее





Виртуальный ЦОД VS физический

Давайте разберём, в чём отличия виртуального центра обработки данных от традиционного. Для наглядности соберём всё в таблицу:

Физический

Виртуальный

Требуются капитальные затраты на покупку оборудования. Сложно оценивать будущие потребности.

Использует OpEx для реализации требований к ИТ-инфраструктуре. Плата только за используемые мощности, что позволяет прогнозировать расходы.

Развертывание физических серверов с фиксированными ЦП, памятью и хранилищем с  ограниченными  возможностями обновления

Развертывание  виртуальных серверов и хранилищ с изменяемым размером  в соответствии с требованиями бизнеса.

Необходимо заранее планировать пропускную способность сетевого оборудования.

Используются программно определяемые сети (SDN) и виртуальные маршрутизаторы для простого  увеличения или уменьшения пропускной способности сети.

Вопросы безопасности начинаются уже на физическом уровне, на этапе ограничения входа в помещение серверной.

Поставщик облачных услуг берет вопросы безопасности на себя, начиная с охраны ЦОДа и, заканчивая построением безопасной инфраструктуры.

Обученный персонал для  стеллажирования и штабелирования  оборудования

Платформа облачной оркестрации  для предоставления, настройки и управления виртуализированными ресурсами на протяжении всего их жизненного цикла.

Преимущества виртуального ЦОДа

1. Отсутствие капитальных затрат. Не нужно приобретать дорогостоящее оборудование и нанимать специалистов.

2. Гибкость и лёгкая масштабируемость. Вы можете получить любое количество ресурсов под решение своих задач. В любой момент можно увеличить или уменьшить мощности.

3. Низкие и предсказуемые затраты на ИТ. Компания платит только за используемые ресурсы, поэтому всегда легко предсказать, какие средства понадобятся для работы.

4. Возможность сконцентрироваться на бизнесе, а не на ИТ. Все заботы по настройке и обслуживанию берёт на себя облачный провайдер.

5. Безопасность данных и высокая доступность. Низкая вероятность сбоев, быстрое устранение проблем, обеспечение информационной безопасности силами специалистов провайдера.

Виртуальный ЦОД позволит бизнесу легче решать рабочие задачи, прогнозировать траты и беспокоиться только о своей стратегии и целях, а не о средствах их достижения.


Полезный материал?
1
0
автор: Всеволод
опубликовано: 13.03.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!