Настройка NTP на сервере


Время системных событий, процессы синхронизации — это и многое другое зависит от того, насколько точно настроены системные часы. В Линуксе за это отвечает протокол NTP (Network Time Protocol). В статье расскажем, как устанавливать и настраивать NTP.

Настройка NTP на сервере

Установка NTP-сервера

Программа NTP обычно уже присутствует в дистрибутиве Linux-систем. Для установки вам потребуются root-права. Установка может немного отличаться в зависимости от того, какой дистрибутив Linux вы используете:

  sudo apt-get install ntp  # for Debian/Ubuntu
  sudo yum install ntp      # for CentOS/RHEL
  sudo dnf install ntp      # for Fedora

Настройка NTP

NTP настраивается с помощью конфигурационного файла — ntp.conf, расположенного в каталоге /etc/, либо в другом месте, как указано в параметре командной строки «ntpd -c». Файл читается демоном NTP при запуске. Демон может взять на себя как роль сервера, так и клиента. Он должен быть перезапущен, чтобы любые изменения в файле конфигурации вступили в силу.

Файл соответствует стандартному формату, его можно менять в любом текстовом редакторе.  

Добавление одноранговых опорных часов

Для синхронизации локальных системных часов NTP полагается на эталонные серверы часов или одноранговые узлы. В файл конфигурации можно добавить один или несколько одноранговых узлов:

server <address> [prefer]

Операнд адреса — это доменное имя или IP-адрес NTP-сервера, который будет использоваться для синхронизации.

Параметр «prefer» используется для указания предпочтительного узла. При прочих равных предпочитаемый узел будет выбран из списка равноправных узлов. Предпочтительный вариант нужно указывать только один раз.

Лучше указывать нечетное количество одноранговых узлов, чтобы легко обнаружить смещение времени, выходящее за допустимые пределы в любом из одноранговых узлов. Затем алгоритм выбора может отбросить одноранговый узел.

Добавление файла «дрифта»

NTP использует файл «дрифта» для хранения смещения частоты локального тактового генератора. Сдвиг частоты хранится в миллионных долях (PPM). Файл обновляется службой NTP каждый час. Рекомендуется указать файл «дрифта», поскольку он позволяет NTP быстрее синхронизировать локальные часы при запуске. Файл «дрифта» определяется следующим образом:

driftfile /var/lib/ntp/ntp.drift.

Указание каталога файла статистики

Вы можете использовать команду statsdir в файле конфигурации, чтобы указать каталог, где будут храниться файлы статистики. Они полезны для просмотра производительности локальной синхронизации часов.

statsdir <путь_каталога>

Включение и запуск службы NTP

NTP можно включить и запустить с помощью команды systemctl (нужны права root):

sudo systemctl enable ntpd
sudo systemctl start ntpd

Чтобы изменения конфигурации вступили в силу, нужно перезапустить службу NTP:

sudo systemctl restart ntpd

Службу также можно остановить или отключить следующим образом:

sudo systemctl disable ntpd
sudo systemctl stop ntpd


Полезный материал?
0
0
автор: Олег
опубликовано: 17.10.2022
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!