Как арендовать виртуальный сервер в Европе за рубли в 2024 году


Долгое время некоторые российские компании пользовались ресурсами зарубежных облачных провайдеров. Такой вариант использования ИТ-инфраструктуры удобен, когда нужно соблюдать GDPR, обеспечить быструю доставку контента до европейских пользователей  или оптимизировать нагрузку на бизнес. Кроме того,  в европейских дата-центрах хорошо настроено и оптимизировано оборудование,  зачастую есть более опытные специалисты по обслуживанию, соблюдён высокий уровень безопасности и особый контроль за сохранностью данных.

В связи с изменившейся геополитической обстановкой аренда виртуального сервера в Европе за рубли в 2024 году стала трудной задачей. Если раньше провайдеры принимали оплату с помощью банковских карт российских банков, включая карты МИР, банковскими переводами и с помощью электронных платежных систем, то теперь платёж запросто могут отклонить. Размещать виртуальную инфраструктуру в Европе и раньше было не всегда выгодно, а из-за новых дополнительных препятствий компании начали искать другие варианты использования европейских ИТ-ресурсов.

Можно вспомнить несколько способов аренды виртуальных серверов в Европе, но основные следующие:

  1. Использование платёжных карт зарубежных банков.
  2. Работа с иностранным провайдером облачных услуг, принимающим оплату в рублях.
  3. Работа с российским провайдером облачных услуг, у которого есть дата-центры в Европе.

Давайте внимательнее изучим каждый вариант. Какие подводные камни там могут скрываться?

Использование платёжных карт зарубежных банков

Server cloud Europe

По сути, эта всё та же аренда виртуальной инфраструктуры у иностранных облачных провайдеров, но с использованием банковской карты, выпущенной зарубежным банком. Здесь есть несколько важных условий, которые напрямую влияют на стабильность работы инфраструктуры и безопасность бизнеса.

Так, в первую очередь нужен человек, который способен получить на своё имя карту иностранного банка. Нюанс в том, что человек может уволиться из компании, а банк может заблокировать карту в случае введения новых санкций. Популярные варианты с банками Китая, Армении и Казахстана понемногу сходят на нет из-за появляющихся дополнительных условий обслуживания вроде держания определённой суммы на счёте, проживания на территории страны и т. д.

Кроме того, не все иностранные банки готовы заключать договор на обслуживание с российским клиентом. Следовательно, может возникнуть необходимость искать надёжного человека с иностранным гражданством. Хорошо, если есть сотрудники из других стран. Если нет, придётся искать варианты.  

Кроме того, компания много теряет на двойной конвертации. Для осуществления платежа за облачную инфраструктуру сначала нужно конвертировать рубли в валюту иностранного банка, а затем – в валюту  провайдера. Это дополнительная финансовая нагрузка.

Работа с иностранным провайдером облачных услуг, принимающим оплату в рублях

Это идеальный вариант, который раньше был основным. Сейчас же найти иностранного провайдера, который позволит арендовать сервер за рубли, найти сложно. Нидерланды, Германия, Финляндия США и другие страны, в которых раньше можно было разместить ИТ-инфраструктуру, отказались от обслуживания российских клиентов.

Получается, что популярные и  надёжные провайдеры с удобным географически положением недоступны для русского бизнеса. Поэтому приходится искать среди небольших локальных операторов. Здесь есть важный момент: отсутствие уверенности в том, что в случае необходимости вы сможете получить своевременную техническую поддержку. А ещё коммуникация с иностранными специалистами может быть затруднена из-за языкового барьера.

Не стоит сбрасывать со счетов и риск того, что провайдер внезапно откажется принимать оплату от российского клиента по политическим или иным мотивам.

Работа с российским провайдером облачных услуг, у которого есть дата-центры в Европе

Интересный вариант, который наиболее удобен с точки зрения скорости заключения договора и взаимодействия с техническими специалистами облачного провайдера. Когда вы ведёте бизнес в Европе, аренда сервера в одной из европейских стран решает множество проблем. Обратившись к российским провайдерам, которые предлагают подобную услугу, вы получите поддержку на русском языке и удобные способы оплаты.

В России есть компании, которые построили с нуля или арендовали площади центров обработки данных в некоторых странах, лояльно относящихся к русским клиентам. Таким образом компании получают возможность арендовать виртуальный сервер в Европе за рубли в 2024 году без лишних сложностей и юридических проволочек.

Например, Cloud4Y предлагает размещение виртуальной ИТ-инфраструктуры в российском и турецком дата-центре. Можно построить гибридное облако, разнести инфраструктура по разным ЦОДам, или сразу мигрировать в иностранный дата-центр, обеспечив изолированность от России. При этом обеспечивается круглосуточная поддержка клиентов на русском, турецком и английском языках, есть возможность защиты от вирусов и DDoS-атак.

Иностранный ЦОД Cloud4Y предлагает как традиционный IaaS, так и популярные облачные сервисы. Можно использовать сервера с GPU или хранилища для размещения больших объёмов данных. А поскольку договор вы заключаете с российской компанией, то и оплата производится в рублях. Договариваться об изменениях в ИТ-архитектуре, обсуждать особые условия сотрудничества, решать текущие вопросы тоже намного проще.


Полезный материал?
2
0
автор: Олег
опубликовано: 18.01.2024
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!