Импортозамещение офисных программ для бизнеса в России


Как вы знаете, импортозамещение — это процесс замены импортируемых товаров на аналоги отечественного производства. В России, в рамках национальной программы “Цифровая экономика”, проводится импортозамещение в сфере информационно-коммуникационных технологий, включая офисные программы.

С 1 января 2016 года действует запрет на приобретение программ для ЭВМ и баз данных иностранного происхождения и прав на них в рамках закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Органам власти регионов и МСУ было рекомендовано сделать переход на отечественное офисное программное обеспечение до конца 2020 года. Кроме того, в условиях ухода из России иностранных вендоров ПО бизнесу особенно важно не просто импортозаместить софт, но и не потерять в качестве, а также по возможности сократить издержки.

На протяжении многих лет использовались преимущественно зарубежные офисные программы для бизнеса в России Microsoft Office 365 Business, Power BI и MS Project Plan. Однако геополитическая обстановка, растущие требования к кибербезопасности и стремление к суверенитету данных побуждают искать альтернативные решения на внутреннем рынке. И тут есть своя бизнес-специфика.

Если продление лицензий на ПО для домашнего использования пока ещё доступно, то для бизнес-клиентов эта возможность заблокирована на неопределённый срок. Компаниям остаётся единственное решение – быстро мигрировать на подходящее российское ПО.

Это вполне возможно. Практически полностью достигнуто импортозамещение в области обеспечения информационной безопасности. Например, в части антивирусов импортозамещение составляет 100%. А всего на декабрь 2023 года в реестре российского программного обеспечения зарегистрировано 19 118 продуктов всех классов, представленных 7099 разработчиками. В евразийском реестре имеется 80 программ от 29 правообладателей. Эти реестры ведет Минцифры России и они доступны на официальном сайте: reestr.digital.gov.ru.

Предлагаем рассмотреть способы импортозамещения наиболее популярных офисных программ для бизнеса в России. Отметим, что количество таких программ растёт, так что всё написанное ниже не является безусловной рекомендацией. Софт продолжает развиваться, появляются новые решения и возможности. Мы предлагаем ориентир, который поможет не потеряться во всём этом изобилии.

Импортозамещение Microsoft Office 365 Business — какие российские аналоги существуют


office365


Microsoft 365 Business — продукт компании Microsoft, который объединяет несколько веб-сервисов, доступных пользователям по модели подписки. При покупке лицензии компания получает доступ к программам и услугам на основе платформы Microsoft Office, включая классические офисные программы вроде Excel, Word, Outlook, PowerPoint, и Exchange Online (почтовый сервис) и другое ПО. В зависимости от версии пользователям предоставляются:

  • десктопные, мобильные, веб-приложения;
  • почтовый клиент Outlook;
  • Skype;
  • СУБД Access;
  • облачное хранилище;
  • инструменты для общения (чаты, звонки, конференции);
  • инструменты информационной безопасности (Exchange Online Protection (EOP), Microsoft Defender)

Пока что российские решения не могут соревноваться по функциональности с «Офис 365» и служить полной его заменой. Поэтому для эффективной работы в условиях импортозамещения придётся искать несколько комбинируемых между собой решений. То есть приобретать один продукт для работы с документами, другой – для корпоративной почты.

Наиболее близкими к «Офис 365» по возможностям для удалённой и совместной работы часто называют два решения: «МойОфис» от «Новых облачных технологий» и «Р7-Офис» от АО «P7» (ранее – АО «НКТ»). Что они умеют?

«МойОфис»

Российское решение для работы с документами разного формата и корпоративной коммуникации. «МойОфис» позиционируется как импортозамещающий продукт для среднего и крупного бизнеса, государственных и благотворительных организаций. В состав решения входят редакторы для текстов и таблиц, создания презентаций, гарантируется поддержка классических форматов типа DOC/DOCX, импорт и экспорт в TXT, экспорт в PDF.

«МойОфис» позволяет работать с документами так, как привыкли пользователи, поддерживает режим совместной работы. Можно организовать облачный офис с удалённым доступом к документам и их безопасным хранением. Для этого необходимо развернуть облако локально на своей инфраструктуре или у облачного провайдера.

С точки зрения корпоративного использования продукт интересен тем, что предлагает разные пакеты приложений для организации рабочей среды в зависимости от задач и масштаба бизнеса. Решение совместимо с Windows, Linux, macOS, другими импортными и отечественными ОС, обладает мультиплатформенностью (десктопные, мобильные, веб-версии) и может работать на АП «Байкал» и «Эльбрус».

«P7-Офис»

Кроссплатформенное решение для работы с документами и организации бизнес-процессов компании. Предлагает единый интерфейс в облачной, локальной и мобильной версиях.

В состав решения входят редакторы для текстов и таблиц, создания презентаций, гарантируется поддержка классических форматов типа DOC/DOCX, а также ODS, ODP, XPS, PDF, EPUB, PPT, PPTX, DjVu, HTML. «Р7-Офис» поддерживает режим совместной работы в реальном времени, использование макросов. В нём есть плагины для распознавания текста, перевода, редактирования изображений, OCR-конвертер.

Интерфейс российской офисной программы для бизнеса аналогичен традиционному Office, а это значит, что компании не потребуется дополнительного обучения сотрудников. При необходимости можно приобрести офисные пакеты с дополнительной функциональностью: почтой, календарём, органайзером, хранилищем, приложениями для коммуникации.

Импортозамещение средств видеокоммуникаций: TrueConf

TrueConf — отечественная платформа для организации корпоративных видеокоммуникаций. Решение поддерживает качество видеосвязи до уровня 4К. Это значит, что можно гарантировать хорошую картинку во время видеоконференций, онлайн-совещаний, собраний, дистанционного обучения сотрудников. Решение подходит для работы с компьютеров и мобильных устройств.

TrueConf привлекателен тем, что у него низкие системные требования — компании могут обеспечить хорошее качество видеосвязи даже на слабых устройствах. Поддерживает Windows, Linux, macOS, iOS, Android и Android TV. При этом у продукта богатая функциональность. Есть:

  • инструменты планирования,
  • онлайн-трансляции,
  • запись,
  • администрирование,
  • встроенный корпоративный мессенджер с личными и групповыми чатами,
  • демонстрация экрана,
  • опция голосования,
  • поддержка видеоконференцсвязи до 1000 участников и до 1 млн зрителей.

Важно, что можно настроить шифрование данных и установить TrueConf внутри корпоративной сети, наладить автономную работу в закрытой сети без подключения к интернету. Решение интегрируется с терминалами и облачными платформами, системами видеонаблюдения, почтовыми серверами. 

Есть и другие решения для видеоконференций. Если вас интересуют подробности, менеджеры Cloud4Y дадут полный обзор по продукту и помогут подобрать решение под потребности вашего бизнеса.

Импортозамещение BI-продуктов

BI импортозамещение


В последние 3-4 года заметен рост интереса к системам бизнес-аналитики, которые помогают принимать верные управленческие решения на основе больших данных. Долгое время на российском рынке доминировал продукт Power BI от Microsoft. Для него характерен низкий порог входа, одна лицензия стоила около 700 рублей в месяц, а приложение для компьютера можно было скачать бесплатно. Изменившиеся внешние условия, глобальная неопределённость, появление новых рисков усилили спрос на услуги BI, предлагаемые российскими разработчиками.

Максимально трудная ситуация сложилась у крупных компаний, обладающей разветвлённой ИТ-инфраструктурой, большим количеством контрагентов, подрядчиков и клиентов. За пару месяцев мигрировать с одной платформы на другую — задача для них почти нереальная. Зато малый и средний бизнес в силу небольшого масштаба и не столь высокой зависимости от ИТ-инфраструктуры смогли быстрее мигрировать на софт отечественных разработчиков.

Практика показывает, что полноценного решения, способного конкурировать с зарубежным ПО по простоте использования, стоимости и скорости внедрения, пока на рынке нет. Хочется верить, это временно. Среди наиболее известных примеров отечественных решений для бизнес-аналитики можно выделить следующие.

  • «Форсайт. Аналитическая платформа». Это решение больше напоминает Oracle Business Intelligence Applications, а не Power BI. И ориентировано оно на потребности российского бизнеса. Здесь есть дашборды с хорошо настроенными связями между чартами, гибкими ролевыми моделями и возможностью работать с источниками напрямую или загружать данные в оперативную память. Из коробки доступно ограниченное количество визуализаций, но предусмотрена возможность кастомизации.
  • Visiology. Эта аналитическая платформа во многом повторяет функциональность Power BI. Одним из важнейших преимуществ решения является поддержка DAX, которая заметно упростит переход с Power BI. Вызывает интерес и виртуальный аналитик ViTalk на основе технологий искусственного интеллекта. Достаточно задать вопрос ViTalk, чтобы он обратился к системе и выдал понятный ответ.
  • Polymatica Dashboards. Интересный конструктор интерактивных дашбордов (разработчики дали им другое название: информационные панели). Решение получило хорошую функциональность из коробки, которая дополняется возможностью кастомизации. Удобной опцией стала панель для добавления аналитиком текстового блока с краткими выводами, которые потом сможет увидеть руководитель, чтобы быстрее принять правильное решение.

Импортозамещение MS Project Plan

Project Plan — простой, но мощный инструмент для совместной работы. Позволяет управлять личным рабочим графиком или координировать множество задач в общий рабочий список. Он работает на Windows и iOS, упрощая жизнь многим руководителям проектов. Программный комплекс, поддерживает работу в офлайн-режиме, возможность облачного и клиент-серверную архитектуру (через сервер Project Server).

Полноценной альтернативы решению на российском рынке пока нет. Но можно встретить решения, которые закроют большую часть задач. Например.

  • BPM-система Projecto. Она уже работает в облачной инфраструктуре и не требует установки ПО, всё работает через интерфейс браузера. Есть мобильное приложение, дополнительные инструменты вроде конструктора оргструктуры предприятия, системы документооборота, карточек сотрудников, системы отчётов и пр.
  • ADVANTA. Эта российская информационная система управления портфелями, программами, проектами, мероприятиями и задачами проста в использовании и гибко настраивается под задачи компании без необходимости дополнительно что-то кодить. Решение покрывает все процессы проектного управления, позволяет планировать и контролировать ресурсы проектов, автоматизировать работу всех участников проектной деятельности.

Другое офисное ПО, которое имеет отечественные альтернативы

Microsoft Windows Server и прочие ОС

Astra Linux позволяет построить новую инфраструктуру на российском предприятии. Эта ОС обеспечивает функциональность высокопроизводительных компьютеров и соответствует требованиям ФСБ, Минобороны, ФСТЭК по безопасности информации. Корпоративная версия имеет несколько уровней защиты. Astra Linux визуально напоминает Windows XP, благодаря чему интуитивно понятна. В составе решения есть  компоненты свободного программного обеспечения и авторские решения разработчиков, так что эту ОС можно кастомизировать под нужды компании. Cloud4Y сотрудничает с вендором и готов помочь с закупкой лицензий и миграцией в облачную среду, построенную на базе Astra Linux.

Серверы приложений IBM и Oracle

Заменить серверы приложений способен продукт Libercat, созданный для работы с технологиями Java EE и работающий на базе Apache Tomcat. Трёхуровневая архитектура соответствует стандарту Java EE, обеспечивает надёжную связь между клиентами и данными

Система управления базами данных

На рынке доступны Postgres PRO Certified, Postgres PRO, 1C PostgreSQL и другие решения на базе PostgreSQL. Из-за схожести названий при выборе решений возникает много вопросов, так как есть нюансы версионности, которые очень многое меняют. Разобраться в ситуации поможет наша схема.


схема выбора postgres


Системы резервного копирования

Вместо популярных Veeam и COMMVAULT на рынок пришли отечественные импортозамещающие продукты. Их много, но до полноценно работающего решения дотягивает лишь малая часть. Пока, по крайней мере. Прямо сейчас на слуху два решения.

  • RuBackup. Решение от в ГК «Астра» для резервного копирования, предназначено для использования частными и государственными компаниями. Поддерживает возможность работы с ленточными библиотеками, дедупликацию, но плохо взаимодействует с продуктами VMware. Подходит для госучреждений благодаря своей архитектуре и уровню надёжности.
  • Кибер Бэкап (Киберпротект).  Решение обладает хорошей функциональностью и простое в использовании. Позволяет использовать кластерные файловые системы и среды виртуализации на базе oVirt, есть встроенный мониторинг клиентов СРК, модуль для защиты RUSTACK, консолидированную отчётность и автобалансировку создаваемых задач. Возможны сложности при сертификации по PCI DSS.
Нужно понимать, что названные выше решения продолжают дорабатываться, поэтому при выборе отечественных систем резервного копирования в 2024 году и позднее рекомендуем изучить их более подробно. Вполне возможно, появится новая функциональность и уровни защиты.

Заключение

Одним из основных преимуществ импортозамещения является повышение цифровой безопасности. Используя отечественные программы, компании могут быть более уверены в защите своей конфиденциальной информации от потенциальных угроз и нежелательного доступа из-за границы.

Кроме того, переход к российским офисным программам способствует развитию отечественной индустрии информационных технологий, создавая рабочие места и способствуя экономическому росту. Это также может способствовать созданию специфических решений, отвечающих уникальным потребностям российского бизнеса.

Ситуация с импортозамещением офисных программ в России в настоящее время находится в стадии активного развития. Однако, с учетом поддержки со стороны государства, а также растущего интереса к вопросам цифровой безопасности и цифрового суверенитета, можно ожидать, что отечественные офисные программы будут занимать все более значимое место в бизнес-пространстве России. А значит, импортозамещение офисных программ для бизнеса в России в ближайшее время прекращаться не будет.

Временной особенностью импортозамещения является невозможность комплексной замены некоторых продуктов иностранных вендоров. Приходится комбинировать разные российские решения, чтобы получить нужную функциональность. Это может вызывать сложности на этапе подбора и настройки, а также при последующем масштабировании инфраструктуры. Однако отечественные разработчики обещают максимальную совместимость своих продуктов.

Обращаем ваше внимание, что корпоративный облачный провайдер предлагает свои услуги по цифровой миграции на российские продукты. кроме того, мы по-прежнему можем предложить лицензии Microsoft.


Полезный материал?
1
0
автор: Всеволод
опубликовано: 14.12.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!