IPS/IDS — что это такое


Средства защиты всегда развивались синхронно с появлением новых способов атак. Эта аксиома верна и в сфере информационной безопасности. Новые решения используют межсетевые экраны, системы обнаружения вторжений, web-фильтры, потоковое антивирусное ПО, поддержка VPN-подключений.

Межесетевые экраны (брандмауэр или firewall) способны проверять сетевые соединения — адрес/порт назначения и отправителя, используемые протоколы, состояние сессии. Но они не могут выявлять вредоносный и атакующий трафик, если он соответствует заданным администратором правам и политикам доступа. Если эксплойт эксплуатирует уязвимость при разрешённом доступе, брандмауэр не сумеет отразить атаку. Для повышения безопасности систем внедряются новые решения, одними из которых являются IDS и IPS.

Отличия IDS и IPS

IDS (Intrusion Detection System) — это система обнаружения вторжений, а IPS (Intrusion Prevention System) — система предотвращения вторжений. Они настолько близки и похожи, что обычно упоминаются в связке друг с другом. Кроме того, ранее IDS было отдельным инструментом, но позднее вошло в состав IPS. Если сравнивать их с традиционными решениями информационной безопасности, то IDS/IPS способны добиться более высокого уровня сетевой защиты.

IDS и IPS

Основное различие заключается в том, как оба решения реагируют на инциденты. IDS фактически представляет собой инструмент мониторинга. Он распознаёт потенциально опасную активность и предупреждает о ней. IPS способен не только выявить проблему, но и предпринять действия, направленные на борьбу с угрозой — разорвать соединение или заблокировать IP-адрес, с которого ведутся подозрительные действия.

Также разницу можно заметить в способе интеграции в инфраструктуру и взаимодействию с сетевым трафиком. IDS устанавливают параллельно сетевым потокам, и эта система обрабатывает копию проходящего трафика. IPS встраивают в сеть, позволяя пропускать трафик через себя. В данной ситуации IDS выглядит предпочтительней, поскольку при исчерпании лимитов , выделенных защитному решению на обработку трафика, IDS не будет влиять на сетевую активность. А IPS может стать узким местом в защитной системе, дополнительно нагружая оборудование файрволла.

Что позволяют контролировать системы обнаружения и предотвращения вторжений

Как мы уже сказали, IDS мониторит трафик. Во время слежения он сравнивает сетевую активность с собственной базой данных сетевых угроз. За счёт такого подхода решение научилось обнаруживать:

  • Сетевые атаки;
  • Попытки доступа к данным;
  • Активность вредоносов;
  • Попытки сканирования портов;
  • Аномальную активность;
  • Использование бот-сетей и майнинг-пулов;
  • Нарушения политик безопасности.


Бесплатный тестовый доступ к облаку на 30 днейПолучить





Виды и технология работы систем IDS/IPS

Системы IDS делят на две категории: по месту установки и принципу действия. Рассмотрим обе.

По месту установки

  1. Network Intrusion Detection System (NIDS). После установки система начинает глубоко анализировать трафик всех сетевых устройств, проверяя каждый пакет с канального уровня до уровня приложений. Сетевые системы обнаружения вторжений способны распознать не только внешнюю, но и внутреннюю угрозу. Чем больше объём трафика, тем более высокие требования предъявляются к CPU и RAM. Большой объём данных способен затормозить NIDS или даже спровоцировать её на пропуск отдельных пакетов, что несёт за собой риски.
  2. Host-based Intrusion Detection System (HIDS). Ставятся на один хост внутри сети, анализируют и защищают только его трафик. Принцип работы прост: HIDS делает снимок текущей версии хоста и сравнивает его со сделанной ранее, обнаруживая возможные угрозы. Установка такого решения рекомендована для критически важных хостов, в конфигурации которых изменений практически не бывает.
  3. Perimeter Intrusion Detection Systems (PIDS). Более простое решение, если сравнивать с предыдущими. Не обеспечивает защиту всей сети, уведомляя лишь о возможных нарушениях границы сети. Ближайший аналог — забор вокруг дома.
  4. Virtual Machine-based Intrusion Detection Systems (VMIDS). Решение построено на базе технологий виртуализации и позволяет отказаться от развёртывания системы обнаружения на отдельном устройстве. Чтобы своевременно распознавать подозрительную активность, достаточно развернуть VMIDS на виртуальной машине.
  5. Application Protocol-based Intrusion Detection System (APIDS). Система обеспечивает контроль пакетов, которые передаются по протоколу прикладного уровня. Например, используемого для обращения к БД SQL.
  6. Hybrid Intrusion Detection System (HyIDS). Решение фактически представляет собой гибридное решение, сочетающее свойства двух или более типов решений, перечисленных выше.

По принципу действия

  1. Сигнатурные. Принцип работы напоминает активность антивирусного ПО. Такие IDS анализируют сигнатуры с имеющимися в постоянно обновляемой базе. Если доступа к базе нет или она устарела, эффективность сигнатурного решения снижается. Есть риск и с некорректным распознаванием новой атаки с неизвестной сигнатурой. Сигнатурные IDS отслеживают состояние системы, а не события.
  2. Основанные на аномалиях. Решение использует технологии машинного обучения. Чтобы оно корректно работало на объекте, необходимо провести предварительное обучение. Срок обучения зависит от сложности ИТ-инфраструктуры компании. Принцип работы следующий: система изучает работу сети на текущий период времени и сравнивает с аналогичным периодом в поиске аномалий трёх типов — статистических, аномалий протоколов и трафика. Такие системы защиты эффективны, но сложны.

Популярные решения IDS/IPS

Zeek

Zeek

Сетевая система обнаружения вторжений, основанная на Unix-системе. Использует собственный язык для написания политик, которые будут определять последовательность действий при обнаружении атаки или срабатывании датчиков тревоги.

Snort

Snort

Кроссплатформенное IDS/IPS решение с открытым исходным кодом. Умеет вести протоколирование, анализировать и искать по содержимому. Применяется для активного блокирования или пассивного обнаружения широкого спектра атак и зондирований.

Security Onion

Security Onion

Это не просто IDS/IPS, а целый дистрибутив Linux, разработанный для контроля сетевой безопасности и предотвращения неавторизованных проникновений в сеть. Содержит много полезных инструментов, объединяет решения, основанные на сигнатурном подходе и на аномалиях.

Suricata

Suricata

Решение с открытым кодом, в котором используются актуальные технологии, позволяющие увеличить скорость работы. Suricata сочетается со стандартными приложениями и поддерживает большинство доступных модулей. Работает по принципу анализа сигнатур.

Корпоративный облачный провайдер Cloud4Y предлагает защищённую облачную инфраструктуру, которая соответствует требованиям ФСБ и ФСТЭК. Кроме того, клиенты могут использовать дополнительные защитные решения или провести ИБ-аудит своей инфраструктуры. За подробностями обращайтесь к менеджерам провайдера: sales@cloud4y.ru или по телефону 8 (495) 268 04 12.


Полезный материал?
4
0
автор: Всеволод
опубликовано: 17.05.2022
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!