Импортозамещение систем резервного копирования


Резервное копирование или бэкап – это то, от чего нельзя отказываться, если не хотите однажды потерять свои данные. Это может случиться в результате сбоев в ПО, выхода из строя оборудования, стихийных бедствий. Без бэкапа, информация будет утеряна безвозвратно. Резервное копирование позволяет сохранить данные на другом сервере, и в случае повреждения исходных, восстановить всё в прежнем объёме.

Импортозамещение систем резервного копирования

После ухода с отечественного рынка западных вендоров, наиболее популярные решения для выполнения резервного копирования стали недоступны. В статье поговорим об альтернативных инструментах автоматизации бэкапов.

Open source решения

Это программное обеспечение с открытым исходным кодом, которым можно пользоваться бесплатно. Подобные решения больше подойдут компаниям, в которых есть специалисты, способные выполнить доработку и настройку ПО под потребности бизнеса.

Duplicati

Это один из самых популярных инструментов, который получил на GitHub около 8 000 звезд. Язык написания – C#, для запуска Duplicati применяется набор библиотек Mono. Управление резервными копиями осуществляет администратором через GUI или интерфейс командной строки. Защита данных юзеров производится шифрованием AES-256.

Принцип работы следующий: Duplicati снимает полную копию операционной системы или виртуальной среды, после чего в неё вносятся инкрементальные изменения. Это позволяет повысить пропускную способность и сэкономить место на жестком диске.

Duplicati

Bareos

Ещё один, знакомый многим, инструмент, позволяющий проверять и восстанавливать данные. Это кроссплатформенное решение является одним из ответвлений проекта Bacula. В Bareos появились новые функции, такие как дедупликация, средства, позволяющие ограничить пропускную способность, пассивный режим работы клиента, интерфейс для работы через браузер. Инструмент работает с различными накопителями, включая ленточные. К программе есть большое количество документацию, что значительно упрощает настройку и дальнейшую работу.

Bareos

rsnaphot

Инструмент для подготовки снапшотов файловых систем на базе rsync. За счёт того, что он создаёт инкрементальные бэкапы при помощи жестких ссылок, потребление вычислительных ресурсов получается очень низким.

Это известные и широко применяемые инструменты, которые активно используют отечественные IT-компании. Но если опенсорс-решения не подходят по ряду причин (например, сложности с настройкой и доработкой), то можно использовать коммерческие.

rsnaphot

Коммерческие решения

Наиболее популярными продуктами, до ухода иностранных брэндов, были Veeam, Veritas и Акронис. Какие же есть варианты импортозамещения?

КиберБэкап

КиберБэкап является продолжателем технологий ушедшего с рынка Акрониса. КиберБэкап от КиберПротект позволяет не только выполнять резервное копировании, но также защищает информацию от вредоносного ПО и программ-шифровальщиков.

КиберБэкап

Защита работает следующим образом: происходит анализ данных бэкапов и выявляются дистанционные процессы шифрования, уязвимости, выполняются проверки на майнинг криптовалюты.

Если на машине были обнаружены те или иные угрозы, программа информирует администратора и представителей службы информационной безопасности.

Дополнительно КиберБэкап предлагает балансировщик нагрузки. Эта функция позволяет снизить нагрузку на системных администраторов и хранилища данных.

Есть интеграция с Active Directory, что позволяет гибко настраивать политики.

RuBackUp

Этот инструмент включён в состав ОС Astra Linux и входит в Единый Реестр российских программ. Программа помогает выполнять резервное копирование и восстановление информации после сбоев. Есть функционал для защиты систем виртуализации от угроз и защиты данных домена. ПО может выполнять резервное копирование и восстановление CD.

RuBackUp

К интересным особенностям софта можно отнести поддержку дедупликации копий и непрерывную репликацию с множества точек. Среди функций доступны балансировщик нагрузки, настройки политики резервного копирования, аналитика и планирование бэкапов.

Handy Backup

Handy Backup не так популярен, как вышеописанные аналоги, но зато он обладает неплохим набором опций. Например, у него есть интеграция в облака Amazon S3, Яндекс.Диск, mail.ru, OneDrive и некоторые другие. Софт позволяет выполнить полное, дифференциальное, инкрементальное или смешанное резервное копирование.

ПО поддерживает директории, почтовые сервисы, базы данных, виртуальные машины, локальные и облачное хранилища, FTP, SFTP, FPS.

Благоприятную картину довершают понятный интерфейс, бесплатная техническая поддержка и доступная цена.

Handy Backup

Альтернативные решения

Более простым и доступным вариантом для компаний, которые не хотели бы самостоятельно заниматься вопросами резервного копирования, являются услуги облачных провайдеров.

Облачные системы бэкапов снимают копии с и загружают их на удалённые серверы, где они безопасно хранятся. В случае сбоев, все данные можно восстановить из бэкапа. Клиентам не нужно беспокоиться о выборе программы, настройке и прочих вопросах, этим занимаются специалисты провайдера.


Полезный материал?
1
0
автор: Олег
опубликовано: 22.11.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!