Что такое IaaS


Компании могут приобретать собственные сервера и настраивать инфраструктуру или арендовать мощности у провайдера. Второй вариант называется IaaS или инфраструктура как услуга. В статье подробно расскажем про IaaS, что это такое и каким компаниям подходит данный сервис.

Что такое IaaS

Инфраструктура как услуга (infrastructure as a service, IaaS) — это сервис, в рамках которого провайдер предоставляет в аренду вычислительные ресурсы. Клиенты, в свою очередь, пользуются этими мощностями, чтобы решать свои задачи.

При этом провайдер не предоставляет физическое оборудование. Ресурсы всех серверов дата-центра виртуализируются, а потом в нужных частях предоставляются клиентам. Виртуальные сервера располагаются в облаке, поэтому подключение к ним осуществляется через интернет.

Важное преимущество облачной виртуальной инфраструктуры заключается в том, что она легко масштабируется. Клиент может оперативно увеличить или уменьшить количество потребляемых ресурсов в зависимости от нагрузки. Оплата происходит по фактически потребляемым мощностям.

iaas

В IaaS входит:

1. Виртуальные серверы, виртуальные машины, на которые можно устанавливать программное обеспечение.

2. Настройки сети (Маршрутизация, балансировщики нагрузки, VPN). За счёт этих настроек осуществляется связь виртуальных серверов между собой, с внешними серверами и интернетом.

3. Управление доступом. Разрешения или ограничения доступов для пользователей.

4. Облачные хранилища, в которых содержатся данных или резервные копии.

5. Резервное копирование и катастрофоустойчивость, которые обеспечивают сохранность данных в форсмажорных обстоятельствах.

Преимущества облачной инфраструктуры

Почему IaaS выгоднее использования физического оборудования:

  • Сокращение затрат. Использование модели IaaS избавляет от затрат, связанных с приобретением, модернизацией и настройкой физического оборудования. Кроме того, клиент может платить только за реально потребляемые ресурсы, тем самым снижаются затраты на простой мощностей, который неизбежно происходит в случае локальной инфраструктуры.
  • Легкая масштабируемость. Вы можете выбрать нужную вам конфигурацию, которая будет удовлетворять текущим нуждам. Но если на какой-то период потребуется срочно увеличить количество ресурсов, вы сможете получить их практически сразу по запросу. Аналогично можно уменьшить объём выделяемых мощностей. С физическим оборудованием увеличение мощностей займёт месяцы, а понизить их невозможно.
  • Стабильная работа. Работа в облаке обеспечивает непрерывность бизнес-процессов. Обслуживанием, обновлениями, устранением неисправностей занимается провайдер. За простои в работе также отвечает провайдер, в том числе и финансово.
  • Высокий уровень безопасности. Провайдер имеет больше технических возможностей, а также штат специалистов для обеспечения информационной безопасности.
  • Удобная система оплаты. Вы можете выбрать удобный для вас вариант оплаты, в том числе модель «pay as you go», что означает оплату за фактически потребляемые ресурсы.

Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее





Кому подходит услуга IaaS

Сервис будет наиболее интересен организациям, которые:

  • Неравномерно пользуются ИТ-ресурсами. То есть нагрузка на сервер в некоторые периоды времени бывает очень высокой и требует больших мощностей, но остальное время значительная часть ресурсов простаивает.
  • Являются стартапом. Запуск нового бизнеса требует больших затрат, и они могут стать на порядок выше, если закупать физическое оборудование для создания собственной ИТ-инфраструктуры.
  • Интенсивно растут, расширяются, поэтому требуется постоянно масштабировать текущую систему.
  • Нуждаются в снижении операционных издержек, включая оборудование.
  • Хотят запустить сторонний проект или новое направление, которое не требует постоянного выделения ИТ-ресурсов. Аренда облачной инфраструктуры позволит взять их, а нужный период в необходимом объёме.

IaaS от Cloud4Y

Облачный провайдер Cloud4Y предоставляет в аренду масштабируемые вычислительные мощности для любого бизнеса. Вы можете самостоятельно выбрать число ядер процессора, объём RAM и др. Оплата производится за фактически потребленные ресурсы (модель pay-as-you-go). Отказоустойчивость инфраструктуры составляет 99.982%. Кроме того, в вашем распоряжении всегда будет грамотная техническая поддержка, работающая 24/7.



Полезный материал?
1
0
автор: Олег
опубликовано: 13.05.2022
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!