Что нужно для перехода на удаленный рабочий стол


Практически любой бизнес привык к традиционному формату работы, когда сотрудники находятся в офисе и трудятся на плюс-минус одинаковой технике со стандартным набором ПО и настройками безопасности. Но ведь уже пару десятилетий как люди могут работать удалённо — и работать вполне успешно! А иногда работают в офисах и коворкингах, но на своей технике.

Период самоизоляции 2020 года заставил значительную часть населения осваивать работу из дома. И в этот момент выяснилось, что обеспечить приемлемые условия для удалённой работы и сохранить нормальное выполнение бизнес-процессов не так-то просто. На рынке имелось не так много решений для перевода компаний на новые рельсы, но с их помощью большинству компаний удалось быстро перестроиться. Пришлось, конечно, изучить особенности установки ПО на удалённое оборудование, освоить виртуализацию, теснее познакомиться с вопросами защиты корпоративных данных, управления правами доступа и контроля деятельности сотрудников, которые работают за пределами офиса.

Для эффективной работы сотрудников в удалённом формате обычно используют модель Desktop as a Service, под которой часто подразумевают VDI. У пользователя появляется персональное рабочее пространство, к которому он может подключиться с домашнего компьютера, ноутбука, смартфона и любого другого устройства, подключенного к интернету. Что важно — пользовательская среда хранится на сервере компании, поэтому системные администраторы полностью её контролируют.

Перечислим основные преимущества данной модели:

  • Доступ к полноценному рабочему месту для любых сотрудников, которым нужно иногда или постоянно работать вне офиса (командированные, торговые представители, удалёнщики).
  • Возможность быстро организовать офис с минимальными первоначальными затратами.
  • Более высокий уровень защиты корпоративной информации.
  • Возможность стандартизации рабочих мест и создания шаблонов для разных отделов.
  • Централизованное обслуживание инфраструктуры и контроль пользовательских потоков данных.

Виртуальные рабочие места и терминальный доступ

Важно понимать, что просто дать людям какое-то рабочее пространство недостаточно. Сотрудникам требуется привычное окружение, в котором будет софт,  которым они обычно пользуются, а также такие же настройки. Неважно, где это окружение поднято, в облаке или на локальном железе. Конечных пользователей это не интересует. Они хотят просто подключаться к своему рабочему столу и заниматься своими делами. Это уже системный администратор понимает, что данные хранятся в дата-центре. И в его интересах сделать так, чтобы всё выглядело по-прежнему.

Есть два способа добиться такого результата, выбрав использование удалённых рабочих столов.

  1. Терминальный доступ. Рабочие приложения поднимают на одном сервере вместе с рабочим окружением или отдельно. Рабочая среда запускается под каждого пользователя отдельно, то есть из-под одной операционной системы могут одновременно работать несколько человек. Но если у кого-то из этих пользователей вылезет критическая ошибка во время работы с какой-то программой, то она появится и у других пользователей.
  2. Виртуальная рабочая инфраструктура (VDI). Виртуальные рабочие столы — удобная, а потому и популярная концепция, которая использует виртуализацию. Предполагает создание нужного количества виртуальных машин на базе программно-технических решений по виртуализации локального железа. Виртуальная машина является централизованно управляемым, но обособленным компьютером со своей ОС и приложениями. За счёт этого любая неприятность на одной ВМ, будь то заражение вирусом или сбой, не затрагивает другие ВМ.  Нет у них и соперничества за общие ресурсы.

Если очень сильно упростить, то можно сказать, что разница между описанными выше способами заключается в уровне изолированности рабочих сред пользователей. Также терминальный сервер требует своей ОС, которая ограничивает установку некоторых приложений. А технология VDI допускает установку и работу с любыми ОС и софтом.

Если использовать протокол RDP, можно поднять систему предоставления удалённых рабочих столов на собственной инфраструктуре. В этом случае потребуется покупать дополнительное оборудование (сервер) и ПО, а ещё платить зарплату администратору, который станет обслуживать эту систему.

Это технические нюансы, но в итоге сотрудники получают возможность работать по локальной сети или через интернет в подготовленной именно для него среде окружения, которая почти ничем не отличается от привычного интерфейса. Единственная возможная проблема — слабый интернет-канал.

Получается, что при создании собственной инфраструктуры рабочих столов компания несёт капитальные расходы на оборудование, тратится на ПО и труд штатного или аутсорс IT-специалиста.

Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее







Модели использования виртуального рабочего стола

Виртуальные машины с требуемым сотрудникам рабочим окружением можно создавать поштучно вручную  или группами из заранее созданных образов с предустановленным ПО и выставленными настройками. Впоследствии каждую ВМ или их группу можно донастроить. Образы виртуальных машин нужны, чтобы создавать сразу несколько типовых рабочих сред. Например, для call-центра или бухгалтерии. Содержимое образа меняется в зависимости от потребностей пользователя.

Решение на базе VDI от Cloud4Y позволяет выбрать один из двух основных механизмов работы с удалёнными рабочими столами.

Модели использования виртуального рабочего стола

  1. Персональный виртуальный рабочий стол. Каждый сотрудник получает в личное пользование полноценную виртуальную машину. После завершения сеанса все изменения сохраняются, а пользователь всегда имеет доступ к одной и той же среде. В сущности, это обычное личное устройство.
  2. Общий виртуальный рабочий стол. В этом случае виртуальные машины не закрепляются за пользователем, а выделяются по мере потребности. Это своего рода конвейер, когда в одной ВМ поочерёдно работает несколько человек. После завершения сеанса работы одного человека все данные и файлы стираются, система очищается и становится доступна для нового пользователя.

Для корпоративных заказчиков Cloud4Y предлагает VDI на отечественной и зарубежной виртуализации.

 

Особенности VDI:

  • Пользователи и приложения изолированы друг от друга
  • Действует автоматический балансировщик нагрузки
  • Полный контроль используемых ресурсов

Благодаря изолированности ОС пользователи могут получить больше прав, в том числе на уровне администратора. Это не несёт никаких рисков для общего сервера по сравнению с терминальным доступом.

Преимущества использования виртуальных рабочих столов

Меньше издержек. Технология VDI в краткосрочной перспективе может выглядеть затратной, особенно если заниматься ею своими силами и с нуля. Но если воспользоваться облачными решениями и сделать расчёты на несколько лет, то становится видна выгода такого подхода. Отпадает потребность в регулярной закупке оборудования под нужды новых и действующих сотрудников. Ускоряется процесс обслуживания ИТ-инфраструктуры, часть хлопот и вовсе делегируется облачному поставщику. Также уменьшаются расходы на содержание рабочих мест в офисе.

Защищённость и управляемость . Виртуальные машины удобно контролировать и настраивать, централизованно управлять ими, проверять на уязвимости. Так как они изолированы, то любое ЧП на любой из виртуальных машин не затрагивает остальные. А возможность настройки протоколов передачи данных позволяет заблокировать риски копирования чувствительных сведений на внешние носители.

Простая настройка . Виртуальные рабочие столы создаются, дублируются и удаляются парой команд — в любом количестве. Например, создав один рабочий стол для менеджера, вы можете склонировать его нужное количество раз парой кликов мышкой.

Эффективное распределение ресурсов. Личное оборудование компании — это зоопарк устройств разной мощности. Легко забыть, что у кого стоит, когда в последний раз обновлялось. И в результате дизайнер будет выжимать крохи памяти из морально устаревшего компьютера, тогда как где-нибудь в отделе кадров будут вполне шустрые современные устройства. Виртуализация даёт возможность выделять нужное количество ресурсов каждому сотруднику, быстро масштабировать производительность.

Быстрое обновление. Облачная платформа позволяет дать нужный уровень производительности тогда, когда это требуется. Никаких согласований, утверждений бюджета, процедуры закупки, транспортировки и вот этого всего. Аналогично с ПО — нажал кнопку, софт обновился у всех виртуальных столов.

Виртуализация, облачные технологии хороши тем, что предлагают множество решений вашей задачи. Подобрать нужный продукт или разработать новый специально для ваших условий – это работа, с которой успешно справляются менеджеры и инженеры Cloud4Y. Для принятия взвешенного решения протестируйте облако Cloud4Y бесплатно.


Полезный материал?
2
0
автор: Денис Генералов
опубликовано: 01.09.2017
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!