Резервное копирование c помощью Veeam Backup&Replication


Многолетний опыт и множество историй с печальным концом напоминают техническим специалистам компаний о том, как важно создавать резервные копии. Вирусы-шифровальщики, программные сбои, физические повреждения или утрата съёмных носителей данных могут привести к утечке информации. А это способно затруднить или вовсе остановить бизнес-процессы. Кроме того, необходимо учитывать и человеческий фактор: сотрудник может намеренно либо нечаянно удалить отдельные документы к и целые базы данных.

Совершенствование технологий позволило перейти от концентрации на процессе резервного копирования к обеспечению бесперебойной работы бизнеса. И теперь создание резервных копий и репликация данных являются значимой составляющей целого направления, призванного обеспечить стабильную работу всех систем, без длительных простоев и с возможностью быстрого переключения на работающую инфраструктуру при крупных сбоях.

Одним из самых известных инструментов, которые используются в этом направлении, является Veeam Backup & Replication. Этот продукт обладает широким набором опций, позволяющих обеспечить высокий уровень стабильности работы ИТ-инфраструктуры, решая задачи резервного копирования и восстановления данных.

Основы резервного копирования

С ростом требований к бесперебойности работы систем увеличивается и объём данных, которые нужно хранить. Для IT-инфраструктуры компании это может стать проблемой. Чем больше компания зависит от стабильности работы своих IT-систем, тем большие убытки ей грозят при утрате даже части данных и вынужденного простоя в течение времени восстановления работоспособности систем.

Долгое время главным способом защиты данных от повреждения или утери являлось использование систем хранилищ данных (СХД), что требовало покупки лицензий на ПО и штата IT-специалистов.

Теперь вопросы обслуживания инфраструктуры можно поручить провайдеру облачных услуг, а компании достаточно следовать нескольким базовым правилам, чтобы обеспечить своевременное создание резервных копий данных без лишних временных и финансовых затрат. Что это за правила?

  • Автоматическое создание резервных копий. Бэкапы должны создаваться автоматически по заданному заранее алгоритму. Также рекомендуем делать резервные копии виртуальных машин и баз данных в случае, если вы планируете устанавливать новое ПО, обновлять «железо» или выполнять перенос данных.
  • Тестирование систем восстановления данных. Регулярно проводите тест работы систем восстановления данных из бэкапов. Независимо от надёжности ПО для создания бэкапов всегда существует риск возникновения ошибок, которые могут привести к потере данных. Чем ценнее данные, которые нужно хранить, тем чаще рекомендуется выполнять тесты.
  • Удаление дублирующихся данных. Рекомендуем избегать хранения дубликатов данных. Это позволит эффективнее использовать ресурсы хранилища и сохранять только изменённые фрагменты данных.
  • Правило «3-2-1». Рекомендуем стремиться к тому, чтобы иметь не менее трёх копий данных, хранить их на двух различных носителях, в том числе одну из копий на отдельной площадке. Это обеспечивает дополнительный уровень защиты от риска потери данных.


Аренда облачного сервера для разработки, хостинга, обученияПодробнее





Резервное копирование на базе Veeam Backup & Replication

Услуга файлового хранилища, которой пользуются клиенты Cloud4Y, построена на базе нашей облачной платформы. В ней хранятся загруженные клиентами документы и файлы. Мы используем надёжную модель хранения, где каждый файл дублируется в разных стойках и даже разных дата-центрах. При таком подходе риск потери данных минимален, даже если выйдет из строя боевой сервер или сразу несколько серверов.

backup dashboard

Veeam интегрирован с VMware, что позволяет делать бэкапы без установки дополнительного ПО — быстро и просто. Продукт обладает внушительным списком возможностей:

  • Создание заданий на резервное копирование и восстановление прямо из консоли управления.
  • Создание бэкапов на уровне образа ВМ и с учётом состояния приложений.
  • Работающие ВМ бэкапятся по упрощённому алгоритму.
  • Инкрементное копирование отдельных ВМ на базе уже созданного задания по бэкапу.
  • Восстановление отдельной ВМ или всего vApp, отдельных дисков и файлов.

Преимущества использования Veeam Backup & Replication для резервного копирования

Veeam Backup & Replication представляет собой решение, которое эффективно обеспечивает создание резервных копий, репликацию и восстановление виртуализованных приложений и данных. С помощью этого решения можно быстро и надежно делать резервные копии виртуальных машин VMware и Hyper-V без использования агентов внутри виртуальных машин. Veeam Backup & Replication позволяет ускорить процесс создания резервных копий и снизить расходы на хранение данных.

Можно назвать три основные выгоды, которые получают компании от использования облачных решений и технологий Veeam Backup & Replication.

  • Снижение RTO и RPO (подробнее об этом рассказали здесь) благодаря высокой скорости восстановления и уменьшения риска потерь в случае сбоя.
  • Снижение капитальных издержек на оборудование и его эксплуатацию за счёт использования облачной платформы.
  • Снижение расходов на ПО благодаря арендной схеме использования лицензий.

В целом же Veeam Backup & Replication — это удобный и понятный инструмент, позволяющий подключаться к удалённым мощностям облачного провайдера и выполнять резервное копирование в облако.



Полезный материал?
1
0
автор: Олег
опубликовано: 19.05.2023
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!