Каким будет рост дохода от облачных вычислений в 2018 году?


Рост дохода от облачных вычислений в 2018 году

Во всем мире ИТ-директора и CTO продолжают переходить на гибридную модель предоставления облачных сервисов. Такой подход предполагает развертывание ИТ-инфраструктуры как локально, так и в публичном облаке. Между тем, мировой рынок услуг, предоставляемых в публичном облаке, по прогнозам вырастет на 21,4 процента в 2018 году и достигнет 186,4 млрд. долл. США (153,5 млрд. в 2017 году).

Самый быстрорастущий сегмент рынка - облачная инфраструктура как услуга (IaaS). Она согласно прогнозу Gartner будет расти на 35,9 процента в 2018 году до 40,8 миллиарда долларов.

Развитие рынка облачных вычислений

Более того, Gartner ожидает, что к 2021 году на 10 крупнейших провайдеров облачных услуг будет приходиться почти 70 процентов рынка IaaS. Этот показатель составлял около 50 процентов в 2016 году.

«Возрастающее доминирование поставщиков гипермасштабируемых IaaS-решений создает как огромные возможности, так и проблемы для конечных пользователей и других участников рынка», - отметил Сид Наг, директор по исследованиям в Gartner.

Согласно оценке аналитика Gartner, в то время как публичные облака обеспечивают эффективность и экономическую выгоду, организациям необходимо быть осторожными в отношении поставщиков IaaS, которые потенциально могут получить бесконтрольное влияние на бюджеты CIO и CTO.

В ответ на тенденции роста внедрения гибридных облаков и мультиоблачности организации будут все чаще искать самый простой способ перемещения рабочих нагрузок, приложений и данных через предложения IaaS-поставщиков облачных вычислений без финансовых потерь. Средства миграции и управления облаком будут способствовать ускорению перехода к гибридным ИТ-сценариям.

Программное обеспечение как услуга (SaaS) остается крупнейшим сегментом облачного рынка, при этом ожидается, что выручка увеличится на 22,2 процента и достигнет 73,6 миллиарда долларов в 2018 году. Gartner ожидает, что SaaS достигнет 45 процентов от общего объема расходов на прикладное программное обеспечение к 2021 году.

«Во многих областях SaaS стала предпочтительной моделью оказания услуг», - добавил Наг. «Теперь пользователи SaaS все чаще требуют более узкопрофильных предложений, спроектированных для достижения конкретных результатов в бизнесе».

В рамках модели платформа как услуга (PaaS) самым быстрорастущим сегментом является платформа для базы данных как услуга (dbPaaS). К 2021 году ожидается, что рынок продукта достигнет почти 10 миллиардов долларов. Поставщики Hyperscale cloud увеличивают разнообразие услуг, которые предоставляются в рамках сегмента dbPaaS.

«Хотя крупные поставщики обладают разными преимуществами, и клиенты, как правило, чувствуют себя комфортно, понимая, что смогут удовлетворить текущие и будущие потребности бизнеса, разрабатываемые продуктовые предложения dbPaaS могут быть хорошим выбором для организаций, которые не хотят быть «запертыми» в одном облаке», - сказал Наг.


Получить консультацию об облачных сервисахЗаказать звонок





Перспективы роста рынка публичных облаков

Несмотря на то, что доходы от публичных облаков растут больше, чем изначально прогнозируется, Gartner ожидает, что темпы роста стабилизируются в 2018 году и в дальнейшем. Это станет отражением стадии зрелости, которую облачные услуги получат в рамках расширения ИТ-расходов на частное облако и традиционную внутреннюю ИТ-инфраструктуру.

Этот прогноз исключает cloud advertising (облачную рекламу). Услуга была удалена из прогноза для публичных облачных сервисов Gartner в 2017 году.

Источник: https://www.cloudcomputing-news.net/news/2018/apr/25/public-cloud-revenue-will-reach-1864-billion-in...


Полезный материал?
0
0
автор: Олег
опубликовано: 10.04.2018
Читайте нас: 
Последние статьи
Вверх!